20 июля 2022, 09:28

Удивительная жизнь маленьких людей в музее Алабина

Выставка необычных кукол открылась в музее Алабина 19 июля. Почти двести потрясающе реалистичных работ приехали в Самару из Новосибирска. Их автор - Ирина Верхградская. Здесь и трогательные старики, на которых мы смотрим через окна их квартир, и сказочные герои, и образы Высоцкого и Кобзона. Мы побывали на выставке «Маленький мир Ирины Верхградской» до её открытия и вместе с сотрудником музея Алабина Рудольфом Голубевым рассказываем, почему вам стоит на неё сходить.

Свои работы Ирина Верхградская отправляет в «путешествие» по разным городам России. В Самаре они впервые. Выставка созданных ей миниатюрных кукол называется «Маленький мир Ирины Верхградской». На самом же деле этот мир довольно большой. За тридцать с лишним лет она создала около 1700 кукол и не продаёт несмотря на многочисленные предложения. К своим работам автор относится трепетно. Куклы хранятся у неё дома. Говорит, они для неё, как живые. Поэтому она и не любит обсуждать, из чего они сделаны.

Для любителей «докопаться» до мелочей скажем: в ход идут пластик, папье-маше, вата, обрезки шелковых тканей и другие подручные материалы. Лица персонажей автор расписывает масляными красками с помощью миниатюрных кисточек.

Почти двести разных работ представлено на самарской выставке. Часть из них можно увидеть на витринах. Среди них и трогательные образы пожилых людей из серии «Дорогие мои старики». Кстати, они чаще всего вызывают ответный отклик у посетителей выставок.

Не менее интересны куклы-аллегории, герои в исторических костюмах XVII – XVIII веков, литературные и сказочные персонажи, среди которых и Незнайка, и богатырь. Есть здесь и известные личности – Высоцкий, Кобзон.

Но, пожалуй, самое необычное – бытовые сюжеты с участием кукол. Это разнообразные истории, которые происходят на фоне созданных мастерицей интерьеров. Специально  для выставки художники музея Алабина Олег Ефимушкин и Александр Ганженко  создали образ огромного панельного дома с окнами. Есть тут и балкончики, на которых развешено «бельё». Некоторые из окон подсвечены, и там идёт своя жизнь, придуманная мастером из Новосибирска.

Вот некоторые из этих сюжетов:

• «Осень». Бабушка пришла навестить больную подругу. «Самый счастливый день».
  • Внучка, ставшая невестой, пришла в гости к бабушке, и по выражению их лиц мы видим, как обе счастливы.
  • Старушка со стариком. Она чистит картошку. А ему не хочется: сидит рядом и читает газету.

В других композициях в духе ретро видим тётушку, слушающую музыку  с патефона, бабушку, с ностальгией разглядывающую альбом с семейными фотографиями. Есть здесь и бытовые сцены более молодых «людей»: девушка перед зеркалом, семья, собравшаяся за обеденным столом, родителей, склонившиеся у коляски с младенцем.

Во всех этих миниатюрах - масса бытовых подробностей. Автор создала не только персонажей, но и целый мир вещей вокруг них. Так, в композиции «Долгожданное счастье» мы можем разглядеть множество малюсеньких детских игрушек. А в другой - тапочек, слетевший с ноги куклы.

Рядом, на подиуме, собрали уголок старых вещей из фондовых коллекций музея Алабина: этажерка, кресло, торшер, радио, ковер на стене, календарь.

Выставка «Маленький мир Ирины Верхградской» работает в музее Алабина до 17 октября.

Фото: Юлия Рубцова

Cталинский ампир и неоклассицизм Шлюзового
    15 февраля 2023, 08:00
    Cталинский ампир и неоклассицизм Шлюзового

В Тольятти, если кто не знает, есть тихий и уютный район, который никак не ассоциируется с промышленным имиджем города. Это Шлюзовой. Вместе с экскурсоводом Оксаной Арбузенко гуляли по аутентичным дворикам, заглядывали в слуховые окошки и любовались волжскими видами.

«Балтика» внутри: трёхэтажные котлы, галереи для туристов, модный бар
    21 июля 2022, 11:57
    «Балтика» внутри: трёхэтажные котлы, галереи для туристов, модный бар

Решили на несколько часов почувствовать себя королями хмеля и солода и прошлись по всей производственной цепочке завода «Балтика-Самара». Заглянули в варочное и бродильное отделения, увидели цех розлива и склад, где хранится готовая продукция.

ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше
    26 августа 2022, 10:36
    ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше

На этот раз отправляемся по маршруту «Одним днём» на запад Самарской области. На пути: эпичная ГЭС, остатки храма над Волгой. Ещё по пути заскакиваем в Октябрьск и Сызрань, чтобы зацепить несколько интересных локаций. Завершим путешествие у полуразрушенной церкви с травяным ковром на крыше.

Арт-пространство в однушке купеческого дома
    07 февраля 2024, 18:45
    Арт-пространство в однушке купеческого дома

Мы побывали в центре старого города в гостях у художника, фотографа и преподавателя Олега Рыбакина. Он превратил свою однокомнатную квартиру и подъезд на Самарской, 63 в арт-пространство (0+). Рассказываем, как дореволюционный дом наполнили искусством и что потом здесь будет происходить.