20 июля 2022, 09:28

Удивительная жизнь маленьких людей в музее Алабина

Выставка необычных кукол открылась в музее Алабина 19 июля. Почти двести потрясающе реалистичных работ приехали в Самару из Новосибирска. Их автор - Ирина Верхградская. Здесь и трогательные старики, на которых мы смотрим через окна их квартир, и сказочные герои, и образы Высоцкого и Кобзона. Мы побывали на выставке «Маленький мир Ирины Верхградской» до её открытия и вместе с сотрудником музея Алабина Рудольфом Голубевым рассказываем, почему вам стоит на неё сходить.

Свои работы Ирина Верхградская отправляет в «путешествие» по разным городам России. В Самаре они впервые. Выставка созданных ей миниатюрных кукол называется «Маленький мир Ирины Верхградской». На самом же деле этот мир довольно большой. За тридцать с лишним лет она создала около 1700 кукол и не продаёт несмотря на многочисленные предложения. К своим работам автор относится трепетно. Куклы хранятся у неё дома. Говорит, они для неё, как живые. Поэтому она и не любит обсуждать, из чего они сделаны.

Для любителей «докопаться» до мелочей скажем: в ход идут пластик, папье-маше, вата, обрезки шелковых тканей и другие подручные материалы. Лица персонажей автор расписывает масляными красками с помощью миниатюрных кисточек.

Почти двести разных работ представлено на самарской выставке. Часть из них можно увидеть на витринах. Среди них и трогательные образы пожилых людей из серии «Дорогие мои старики». Кстати, они чаще всего вызывают ответный отклик у посетителей выставок.

Не менее интересны куклы-аллегории, герои в исторических костюмах XVII – XVIII веков, литературные и сказочные персонажи, среди которых и Незнайка, и богатырь. Есть здесь и известные личности – Высоцкий, Кобзон.

Но, пожалуй, самое необычное – бытовые сюжеты с участием кукол. Это разнообразные истории, которые происходят на фоне созданных мастерицей интерьеров. Специально  для выставки художники музея Алабина Олег Ефимушкин и Александр Ганженко  создали образ огромного панельного дома с окнами. Есть тут и балкончики, на которых развешено «бельё». Некоторые из окон подсвечены, и там идёт своя жизнь, придуманная мастером из Новосибирска.

Вот некоторые из этих сюжетов:

• «Осень». Бабушка пришла навестить больную подругу. «Самый счастливый день».
  • Внучка, ставшая невестой, пришла в гости к бабушке, и по выражению их лиц мы видим, как обе счастливы.
  • Старушка со стариком. Она чистит картошку. А ему не хочется: сидит рядом и читает газету.

В других композициях в духе ретро видим тётушку, слушающую музыку  с патефона, бабушку, с ностальгией разглядывающую альбом с семейными фотографиями. Есть здесь и бытовые сцены более молодых «людей»: девушка перед зеркалом, семья, собравшаяся за обеденным столом, родителей, склонившиеся у коляски с младенцем.

Во всех этих миниатюрах - масса бытовых подробностей. Автор создала не только персонажей, но и целый мир вещей вокруг них. Так, в композиции «Долгожданное счастье» мы можем разглядеть множество малюсеньких детских игрушек. А в другой - тапочек, слетевший с ноги куклы.

Рядом, на подиуме, собрали уголок старых вещей из фондовых коллекций музея Алабина: этажерка, кресло, торшер, радио, ковер на стене, календарь.

Выставка «Маленький мир Ирины Верхградской» работает в музее Алабина до 17 октября.

Фото: Юлия Рубцова

Мозаики Самары: война и мир
    09 февраля 2022, 09:23
    Мозаики Самары: война и мир

Самара играла важную стратегическую роль с момента своего основания. Сначала это была крепость для защиты границ от набегов кочевников. Спустя триста с лишним лет купеческий город стал одним из центров военной промышленности. В годы Великой Отечественной Куйбышев был «запасной столицей» Советского Союза. В очередном обзоре мозаик Самары расскажем о монументальных произведениях на тему войны и мира.

Самая женская выставка: мебель аристократов, сказочные иллюстрации и мистика
    26 апреля 2022, 13:24
    Самая женская выставка: мебель аристократов, сказочные иллюстрации и мистика

На выставке «Ах, если бы вы были здесь» (12+) в Музее модерна вы увидите работы Елены Поленовой и Марии Якунчиковой. Просто и доступно рассказываем, почему нужно обязательно обратить внимание на эту экспозицию.

Топ-8 пикниковых озёр Самарской области
    08 сентября 2022, 08:00
    Топ-8 пикниковых озёр Самарской области

Считаем, что лето и начало осени – самое подходящее время для пикников на озёрах, прогулок на сапах или отдыха наедине с собой подальше от городской суеты. Нашли восемь платных и бесплатных озёр Самарской области, где можно порыбачить, искупаться, если не очень холодно.