13 декабря 2023, 16:32

Творческое пространство «Сион». Здесь можно раскрыть свой талант

На улице Куйбышева, 68, за домом купца Кожевникова, находится уголок творчества, общения и уюта для молодых людей. Здесь собираются на кинопросмотры, квартирники и выставки. Это «Сион». Мы решили узнать, чем он привлекает, и почему называется так, как называется.

Творческое пространство «Сион». Фото: Виталий Шабинский

Чтобы попасть внутрь, нужно пройти вглубь двора, минуя арку и ветхие фасады соседних домов. Место здесь оживлённое: с одной стороны – какая-то мастерская, с другой – тату-студия. Нам нужно между ними – туда, где располагается небольшое помещение с высоким потолком и коврами на полу.

Здесь творческие люди собираются на кинопросмотры, квартирники и выставки. Фото: Виталий Шабинский

Нас встретил создатель «Сиона» Сергей Щепков и предложил выпить горячий чай. Если честно, то мы сначала подумали, что «Сион» – это про религию, что сейчас мы начнём говорить о вере и Боге, а в конце интервью нам подарят Библию, но не тут то было.

Основатель пространства «Сион» Сергей Щепков. Фото: Виталий Шабинский

Сергей долго занимался организацией событий в Самаре. Однажды ему в голову пришла идея создать что-то своё – место в историческом центре, где он мог бы проводить время с друзьями и знакомыми.

Название «Сион» – отсылка к горе в Израиле. Её считают местом укрепления и назидания. Также и здесь. В творческое пространство может прийти тот, кто нуждается в поддержке и самореализации. Тут помогут организовать воркшоп, выставку, устроить концерт или другое мероприятие. От остальных центров притяжения творческих людей место отличается ненавязчивой и лёгкой атмосферой, камерностью и домашней обстановкой. Здесь не делают акцент на лекциях и образовательном контенте. Сюда можно просто прийти, весело провести время и отдохнуть.

Создатель «Сиона» Сергей Щепков. Фото: Виталий Шабинский

Было большое желание сделать площадку для тех, кто хочет впервые себя попробовать в творчестве и организации событий. Если сделать срез мероприятий в «Сионе», то больше половины – это то, что люди проводили впервые в жизни. Та же Настя Кастор, которая участвовала в «Квартирной триеннале» от галереи «Виктория», сделала выставку первый раз. Наша площадка позволяет бесплатно показать своё творчество. Мы помогаем собрать людей, представляем инструменты и материалы. Наши гости находят здесь друзей, своё дело, становятся смелее.

основатель пространства «Сион» Сергей Щепков

Сюда может прийти любой человек. Но на площадке задерживаются в основном те, кому от 18 до 30 лет. Иногда на мероприятия приходят посетители в возрасте.

Популярностью пользуются чайные церемонии, книжные клубы, арт-терапии и «домашки». Последние – ненудные обсуждения каждую неделю.

Большинство вещей, которые мы увидели в «Сионе», Сергей принёс из своего дома. Помещение он искал через риэлторов и бесплатные объявления, а в итоге нашёл во время прогулки по дворикам вдоль улицы Куйбышева.

Сергей подумывает в будущем арендовать этот старинный дом целиком. Фото: Виталий Шабинский

Оказалось, что у аренды помещений в старом фонде есть свои особенности. Например, месяц назад команда столкнулась с потопом. У соседей на втором этаже в соседнем крыле прорвало трубу, и вода полилась с потолка. Ещё периодически возникают проблемы с канализацией. Но это не останавливает ребят. Сергей уже подумывает о том, чтобы расшириться. Он планирует в будущем арендовать старинный дом целиком.

Так как проект некоммерческий, бюджет у площадки небольшой. Сергей с командой хотят подавать заявки на гранты, чтобы реализовать интересные проекты, ориентируясь на другие города, где забытые и заброшенные пространства становятся территориями для событий и отдыха. Их мечта: провести летом музыкальные концерты с участием популярных исполнителей прямо во дворе.

Сергей мечтает провести летом музыкальный концерт с участием популярных исполнителей прямо во дворе «Сиона». Фото: Виталий Шабинский

Фото обложки: Виталий Шабинский

Усадьба Самариных, церкви XIX века и «Хогвартс» в Безенчуке
    09 сентября 2022, 15:40
    Усадьба Самариных, церкви XIX века и «Хогвартс» в Безенчуке

Наш 15-ый маршрут «Одним днём» приведёт вас на самую южную точку левого берега Волги в Самарской области. По пути к ней смотрим на то, что осталось от старинного храма в Никольском, достойно восстановленную церковь в Екатериновке Безенчукского района. Попадаем внутрь бывшей мельницы Малюшкина, сравниваем здание НИИ в Безенчуке с Хогвартсом и гуляем по лесу на обрывистом берегу Волги. Поехали.

13 декабря 2023, 16:32

НЕкладбище самолетов
    12 апреля 2021, 01:45
    НЕкладбище самолетов

Есть под Самарой закрытое для свободного посещения место. Под редкими фото в соцсетях можно увидеть, что некоторые его называют «кладбищем самолетов». Разбираемся, что это собственно за «кладбище» и кого, а точнее что, там хоронят и хоронят ли вообще.