07 сентября 2021, 14:47

Театр оперы и балета: сусальное золото и дух монаха в подвале

11 сентября Самарский оперный театр открывает новый сезон. Мы прогулялись по пока пустым залам, побывали в мастерских, заглянули за кулисы и спустились в легендарный подвал.

Год постройки - 1938

Годы реконструкции - 2006-2010

В здании восемь этажей, расположенных на разных уровнях. Часть из них зрители просто не замечают. В гардеробе - зеркала «в рост» и кабинки для переодевания. Такие есть только здесь и в филармонии.

На втором этаже - колонный зал. Колонны из мрамора, под потолком - сусальное золото. Под ногами - паркет из пород ценных деревьев. В люстрах - стразы Swarowski. До эпидемии коронавируса тут традиционно проводили новогодние спектакли для детей. Из колонного зала можно было бы выйти на балконы, которые «смотрят» на площадь Куйбышева, но для зрителей они закрыты. Театр планирует проводить на них живые концерты во время акции «Ночь в музее».

Этажом выше - ещё один зал, где зрители проводят время до начала представлений и в антрактах. В одном из углов стоит балетная пачка и сундук с реквизитом. В другом конце зала - музей. Здесь и костюмы из оперы «Борис Годунов», бюст Шостаковича, подаренный театру его вдовой.

Отправляемся к большой сцене. Зал рассчитан на 1000 зрителей. Места расположены на четырёх уровнях. Напротив сцены на втором уровне находится губернаторская ложа. Под ней - помещение с пультами для технического персонала. Над ложей - проёмы для осветителей. Сотрудники театра рекомендуют покупать билеты на первые ряды амфитеатра. С верхних уровней хорошо смотреть балет, потому что виден рисунок танца.

Вишенки

Так в театре называют женщин-капельдинеров из-за костюмов вишнёвого цвета. Именно они встречают зрителей в зале и провожают на места.

Высота сцены - девять метров, ширина - 12. Во время реконструкции здесь появились подъёмно-опускные площадки и люки, передвижные осветительные башни, съёмный линолеум и другие технические «фишки». Во время пандемии за кулисами установили телевизионные экраны. На них выводили оркестр, который переехал из оркестровой ямы вглубь сцены.  Тогда музыкантов разместили ближе к заднику для соблюдения социальной дистанции. Через мониторы оперные артисты видели дирижёра, это помогало исполнять свои партии без ошибок. Сейчас музыканты играют в оркестровой яме.

Со сцены пробираемся в залы для хранения декораций. Под них выделили два этажа. Большинство декораций установили на колёсики для удобства перемещения.
Переходим в смежный декорационный зал. Сейчас тут расписывают задник для балета «Дон Кихот Ламанчский». На полу лежит огромное полотно, на котором рисуют необычными длинными кистями по эскизу художника. Чтобы понимать масштаб и видеть результат работы, оформители поднимаются на второй этаж и оценивают роспись сверху. Выше - ещё один зал для росписи, но меньших размеров.

В небольшой каморке за дверью - бутафорский цех. Здесь создают мелкий реквизит. Например, головы троллей из поролона к детской опере «История Кая и Герды».
На этом же этаже - слесарный цех.

Швейный цех находится в центральной части здания. Тут создают все костюмы: балетные пачки, мужскую одежду, костюмы для детских спектаклей. Интересно, что пачки, сделанные здесь  высоко оценивают в московских театрах.

Верхние этажи занимают административные и технические службы. В театре много помещений - балетные классы, репетиционные, гримёрки, нотная библиотека, помещения для музыкантов. В штате работают 800 человек.

Под конец экскурсии спускаемся в подвал. Здесь видна часть кладки храма Христа Спасителя, на месте которого построили театр. Подвал оборудовали под бункер. Летом сюда водили экскурсии, рассказывали про эвакуацию Большого театра, военные годы. А ещё существует легенда о монахе, который жил в разрушенном храме и был против строительства здания театра на его месте. Якобы сейчас его дух обитает в подвале театра. Верить этому или нет - личное дело каждого.

Фото: Виталий Шабинский

Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»
    30 июня 2022, 16:07
    Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»

Хотите ездить верхом или отвлечь ребёнка от гаджетов и убежать от городской суеты, бодро провести время, да так, чтобы «волосы назад»? Есть такая возможность. По соседству с живописными Мастрюковскими озёрами с видом на Жигулёвские горы разместился клуб верховой езды «Гелио-Парк». Рассказываем, почему туда стоит ехать с детьми, как связаны алфавит и занятия конным спортом и куда лучше отправиться на прогулку верхом.

Якобы усадьба Генко
    30 ноября 2021, 18:46
    Якобы усадьба Генко

Недалеко от села Шилан в Красноярском районе есть так называемая барская усадьба. Кто-то называет её усадьбой Генко - известного в прошлом учёного-лесовода. А местные жители окрестили это место питомником. Информации об усадьбе немного. Рассказываем, что стало известно нам и как её найти в лесу, которому больше ста лет.

В Старобинарадский бор на лошади
    13 октября 2021, 10:22
    В Старобинарадский бор на лошади

Это одна из многих привлекательных природных локаций Самарской области. Старобинарадский бор - лес, где растут вековые сосны. Как нам кажется, привлекательнее всего будет отправиться в него верхом. Базовым навыкам управления лошадью вас научат тут же.

«Дракон», «Эдем» и «Анатомия души» на международной выставке «Семь смертных грехов»
    20 февраля 2024, 16:25

В областной библиотеке представили грандиозный проект, в котором участвуют более 100 художников. Их работы заняли сразу два пространства - на первом и втором этажах. Главной темой выставки стала борьба искусства против семи грехов: гордыни, жадности, гнева, зависти, блуда, чревоугодия и уныния. Кто победил в этом «сражении»? Делимся впечатлением о выставке «Семь смертных грехов» (16+).