21 августа 2023, 19:15

«Сызранский помидор»: винегреция, овощное мороженое и крокодил из огурцов

В прошедшие выходные Сызрань стала центром всех любителей томатов. Здесь прошёл гастрофестиваль «Сызранский помидор». Съездили в помидорную столицу, чтобы убедиться в её столичности, поучаствовать в карнавале и сделать лучшее праздничное чучело.

Сызранский помидор

Фестиваль проводят с 2001 года в каждую третью субботу августа. В 2013 году получил премию в области гастрономического туризма «Russian event awards». В 2017 году аналитическое агентство «ТурСтат» поставило фестиваль на 11 место в рейтинге популярных направлений гастрономического туризма в России.

На время фестиваля сызранские улицы и площади получают «томатные» названия. Например, «Помидорный рай», аллея «Помидоры мои раскудрявые», «Закусочная аллея», «Томатная площадь», район «Великой объедаловки и отдыхаловки». Проехав по главной Томатной аллее (улица Советская), мы попали в Помидорный рай (площадь Ленина). В нём (или на ней) прошли карнавальное шествие, концерт и ремесленная ярмарка – «Город мастеров».

Для начала прогулялись по «Городу мастеров». Здесь в центре внимания – кулинарный баттл и огромное количество блюд, приготовленных из местных томатов: соленья, наливки, варенье и даже помидорное пирожное. Последним тех, кто успел, угощали бесплатно. Участники кулинарного баттла делали из овощей разные композиции. Так, из свёклы сложили слона, а из огурцов – крокодила. К сожалению, есть это всё было нельзя.

Кроме гастрономии в «Городе мастеров» выставлялись ремесленники с посудой из глины, вязаными игрушками и деревянными украшениями. Здесь же работала необычная выставка «Чучело огородное». Там можно было применить свою креативность и самостоятельно сделать пугало. Также организовали мастер-класс по росписи гипсовых фигурок.

Рядом с ремесленной ярмаркой проходил финал фестиваля «Серебряные трубы Поволжья». Его участники вышли на парад-дефиле и провели гала-концерт для сызранцев и гостей города. Открыли праздничное шествие  участники конкурса «Карнавальная винегреция». Во главе колонны шли мисс Помидорка и мистер Томат, а рядом их свита – люди в костюмах овощей, соленьев, тортов и кухонных приборов. Замыкали парад  экоактивисты в масках из переработанных материалов. Карнавал завершился под сильный дождь, который не помешал выступлению духового оркестра.

Перейдя к главной сцене, мы застали главную традицию «Помидора» – закладывание томатов в банку по числу лет фестиваля. В это году их было 23. А ещё здесь награждали тех, кто вырастил самые гигантские помидоры. Победителем стал томат, который весил 1 155 граммов. Посмотреть на него не получилось. До фестиваля он, к сожалению, не доехал. Зато для гостей праздника привезли томатную пиццу символического размера – 23 метра в диаметре.

Фото: Виталий Шабинский

Трёхслойность, шапочка и отвага: как собраться на пробежку зимой
    26 февраля 2024, 11:38
    Трёхслойность, шапочка и отвага: как собраться на пробежку зимой

Желающим попробовать что-то новое предлагаем встать с дивана и пойти на пробежку. Да, сделать это можно даже сейчас, когда на улице стоит минусовая температура. Не замёрзнуть, не подскользнуться и вообще решиться на такой поступок помогут советы от тренера по бегу и представителя серии стартов Volgaman Ивана Солодова.

Дом-корабль – усадьба Гагариных в Заборовке
    23 марта 2023, 18:19
    Дом-корабль – усадьба Гагариных в Заборовке

Если вы едете в Рачейские Альпы, рекомендуем вам сделать остановку в селе Заборовка. Здесь, у пруда, стоит роскошный старинный особняк. Зайти в него не получится, территория находится под охраной. Но увидеть здание, хотя бы издалека, стоит. Мы согласовали своё присутствие внутри и теперь покажем его в деталях. А Вадим Карасёв расскажет об истории и ценности усадьбы.

Проект сербского художника и музыканта Неманьи Чирича: пир, могила и небо под ногами
    17 февраля 2023, 08:30

В Victoria Underground открыли выставку New Church - a new place to pray (16+). На ней представлены работы художника из Сербии Неманьи Чирича. В русском варианте название выставки звучит как «Новая церковь - новое место для молитв».

Летающий бальзам «Звёздочка», вышивка на керамике и пеньки в сундуке на выставке «Я дома?»
    06 мая 2024, 10:47

На Куйбышева, 81 проходит групповая выставка «Я дома?» (0+). Художники должны были определить для себя, что такое «дом» через различные медиумы. Рассказываем, как в итоге авторы показали свои «дома» и с чем они ассоциируют безопасное место.