21 августа 2023, 19:15

«Сызранский помидор»: винегреция, овощное мороженое и крокодил из огурцов

В прошедшие выходные Сызрань стала центром всех любителей томатов. Здесь прошёл гастрофестиваль «Сызранский помидор». Съездили в помидорную столицу, чтобы убедиться в её столичности, поучаствовать в карнавале и сделать лучшее праздничное чучело.

Сызранский помидор

Фестиваль проводят с 2001 года в каждую третью субботу августа. В 2013 году получил премию в области гастрономического туризма «Russian event awards». В 2017 году аналитическое агентство «ТурСтат» поставило фестиваль на 11 место в рейтинге популярных направлений гастрономического туризма в России.

На время фестиваля сызранские улицы и площади получают «томатные» названия. Например, «Помидорный рай», аллея «Помидоры мои раскудрявые», «Закусочная аллея», «Томатная площадь», район «Великой объедаловки и отдыхаловки». Проехав по главной Томатной аллее (улица Советская), мы попали в Помидорный рай (площадь Ленина). В нём (или на ней) прошли карнавальное шествие, концерт и ремесленная ярмарка – «Город мастеров».

Для начала прогулялись по «Городу мастеров». Здесь в центре внимания – кулинарный баттл и огромное количество блюд, приготовленных из местных томатов: соленья, наливки, варенье и даже помидорное пирожное. Последним тех, кто успел, угощали бесплатно. Участники кулинарного баттла делали из овощей разные композиции. Так, из свёклы сложили слона, а из огурцов – крокодила. К сожалению, есть это всё было нельзя.

Кроме гастрономии в «Городе мастеров» выставлялись ремесленники с посудой из глины, вязаными игрушками и деревянными украшениями. Здесь же работала необычная выставка «Чучело огородное». Там можно было применить свою креативность и самостоятельно сделать пугало. Также организовали мастер-класс по росписи гипсовых фигурок.

Рядом с ремесленной ярмаркой проходил финал фестиваля «Серебряные трубы Поволжья». Его участники вышли на парад-дефиле и провели гала-концерт для сызранцев и гостей города. Открыли праздничное шествие  участники конкурса «Карнавальная винегреция». Во главе колонны шли мисс Помидорка и мистер Томат, а рядом их свита – люди в костюмах овощей, соленьев, тортов и кухонных приборов. Замыкали парад  экоактивисты в масках из переработанных материалов. Карнавал завершился под сильный дождь, который не помешал выступлению духового оркестра. 

 

Перейдя к главной сцене, мы застали главную традицию «Помидора» – закладывание томатов в банку по числу лет фестиваля. В это году их было 23. А ещё здесь награждали тех, кто вырастил самые гигантские помидоры. Победителем стал томат, который весил 1 155 граммов. Посмотреть на него не получилось. До фестиваля он, к сожалению, не доехал. Зато для гостей праздника привезли томатную пиццу символического размера – 23 метра в диаметре.

Фото: Виталий Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Быть в форме. Какой должна быть качественная одежда для спорта и активного отдыха
    22 ноября 2022, 14:27
    Быть в форме. Какой должна быть качественная одежда для спорта и активного отдыха

    Наткнуться в массмаркете на производственный брак – всегда неприятная история. Вместе с Александром Резановым, директором компании «Формоза», разбираемся, какая ткань не подведёт даже при самых интенсивных нагрузках, какой вид печати точно выдержит ежедневную стирку в машинке, и какие материалы явно не предназначены для занятий спортом и активного времяпрепровождения.

    «Карманный авангард»: картины в туалете, раздевалке и у скейт-площадки
    11 октября 2023, 07:15
    «Карманный авангард»: картины в туалете, раздевалке и у скейт-площадки

    В Самаре в крытом скейт-парке Point торгового центра «Гудок» состоялась поп-ап выставка. В ней приняли участие художники, которые только начинают свой творческий путь. Некоторые из них выставлялись впервые. Рассказываем, как искусство интегрировали в пространство скейт-парка.

    Гурьевский водопад – самый высокий в Самарской области
    05 мая 2025, 15:30
    Гурьевский водопад – самый высокий в Самарской области

    Хотите маршрут, где много-много красоты и щепотка экстрима? Тогда предлагаем отправиться на поиски самого высокого в Самарской области водопада – Гурьевского. Вода спускается со склонов Гурьева оврага с высоты 10 метров. Это примерно высота трёхэтажного дома. Рассказываем, как найти это живописное местечко и почему стоит прогуляться и по дну оврага, и по его склонам.

    Новый взгляд на Самару на фотопрогулке «Деревня в городе»
    05 марта 2025, 08:00
    Новый взгляд на Самару на фотопрогулке «Деревня в городе»

    Как находить артефакты из прошлого на знакомых улицах? Где в Самаре на рубеже ХIХ-ХХ веков находилось поле для выпаса скота? Каким образом историческая среда сливается с современностью? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали на фотопрогулке «Деревня в городе» (12+). Город с новой стороны открыл для нас сотрудник музея-галереи «Заварка», куратор, художник и фотограф Кирилл Гуров.