11 июля 2023, 15:49

Смелые идеи, изобретения и «ожившая» картина на выставке «Тайны да Винчи»

Недавно в Самаре открылась выставка, посвященная человеку, чей вклад в наследие цивилизации неоценим. «Тайны да Винчи» в музее Алабина (0+) поведают о великом мыслителе, его мечтах, надеждах и духе прошлых времён. Рассказываем о том, чем экспозиция может удивить не только детей, но и взрослых.

Леонардо да Винчи

Родился в 1452 году близ Флоренции в семье зажиточного нотариуса. Когда отец заметил творческие способности сына, то решил отдать юного Леонардо на обучение к знаменитому художнику и скульптору Андреа дель Верроккьо.

Леонардо да Винчи опередил своё время и оставил после себя много интересных артефактов. Изобретатель проявил себя в живописи, скульптуре, архитектуре, изучении анатомии, писательстве и инженерии. Именно последнему на выставке в музее Алабина отведено главное место.

В зале разместили более 60 механических изобретений – макеты в натуральную величину, воссозданные по чертежам. С некоторыми из них можно взаимодействовать – трогать, крутить, толкать. Здесь находится архимедов винт – устройство, которое способно поднимать воду без применения силы человека. Впервые аппарат описал греческий математик Архимед, а да Винчи усовершенствовал идею. Сегодня водный винт используется для орошения, а его принцип лежит в основе работы многих промышленных насосов.

Так как Леонардо с молодых лет увлекался военным делом, то, конечно, много думал и об инженерии в этой области. В зале музея мы видим катапульту. Да Винчи думал над тем, как увеличить дальность и точность метательного орудия.

Есть и совсем футуристичные и необычные экспонаты. Например, огнестрельная установка со множеством стволов, которые направлены в разные стороны.

Леонардо создал в своём воображении и прототип будущего танка. Его бронированная машина была вооружена со всех сторон пушками. Внешне она напоминает летающую тарелку.

Он придумал велосипед? Наверное, многие из тех, кто ещё не был в библиотеке имени Крупской в Самаре, удивятся, что двухколесное средство передвижения тоже относят к творению гения. Его конструкция была изображена на обратной стороне рукописей да Винчи. До сих пор некоторые учёные не могут поверить в эту находку и считают сделанное открытие фальшивкой.

Его манило небо, как и многих других исследователей. Множество своих работ Леонардо посвятил изучению крыльев и летательных устройств. Многие из его аэродинамических конструкций должны были быть выполнены из дерева и полотна.

Да Винчи волновало покорение и других стихий. Ему принадлежит идея создания водолазного костюма с отверстиями для глаз и трубкой для забора воздуха с поверхности. Предполагалось, что скафандр будет сделан из водонепроницаемой кожи. На ногах ныряльщика разместят утяжелители. А чтобы подняться на поверхность, нужно будет использовать надувной мешок.

Особое место на выставке отвели художественному шедевру «Тайная вечеря». Он представлен здесь максимально реалистично. Кажется, что вы сами находитесь внутри картины, а её персонажи вот-вот начнут разговаривать и жестикулировать. От реалистичности становится даже немного не по себе. Можно сказать, что это одна из «фишек» экспозиции, которая ломает пространство и время.

Выставка приехала к нам из Санкт-Петербурга. Организаторы вдохновились французской версией, посвящённой изобретениям да Винчи. Впервые её показали в 2009 году в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости. Можно сказать, что выставка была частью постоянной экспозиции. Потом её стали экспонировать в других городах.

заведующая выставочным отделом музея имени Алабина Екатерина Елисеева

Выставка «Тайны да Винчи» работает в музее Алабина до 1 октября. Все желающие могут посетить её в рабочие часы музея без предварительной записи.

Фото: Виталий Шабинский

Личный опыт: я купил дом с мезонинами на Братьев Коростелёвых
    21 мая 2024, 16:34
    Личный опыт: я купил дом с мезонинами на Братьев Коростелёвых

Жизнь в центре Самары в собственном частном доме с большим участком может показаться какой-то фантастикой или воспоминанием из далёкого прошлого. Особенно, когда на дворе 2024 год. Познакомились с Александром Гориным – владельцем дома с мезонинами на Братьев Коростелёвых, 127: узнали всё про покупку участка, сложности во время ремонта старого дома, три «КамАЗа» со строительным мусором, помощь проекта «Том Сойер Фест» и личный бассейн прямо под окнами.

«G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?
    19 августа 2021, 16:57
    «G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?

Фильм про ниндзя с крутыми драками и рейтингом 16+, допускающим кровищу и расчленёнку - ну что может пойти не так? Да много что, если в режиссёрское кресло посадить не опытного постановщика экшен-фильмов, а режиссера, прости господи, «Дивергента» Роберта Швентке.

Головоломки и связи, свет и тьма в спектакле-детективе «Три тела»
    03 июля 2024, 15:45
    Головоломки и связи, свет и тьма в спектакле-детективе «Три тела»

Танц-художница и ведущая лаборатории современного танца «K•ART•OFF•L» Юлия Авраменко представила 14 июня свою новую работу «Три тела» (12+). Премьера состоялась в пространстве «Новый сад» на Ново-Садовой, 44. Мы посмотрели этот спектакль-детектив и решили поделиться впечатлением. Рассказываем о том, как свет боролся с тьмой, что героини искали во мраке и раскрыли ли они главную загадку.

На Чувашской биеннале современного искусства: мифы, экология, NFT
    07 декабря 2022, 16:46
    На Чувашской биеннале современного искусства: мифы, экология, NFT

В Самарской области по громким культурным событиям временное затишье, и мы решили отправиться к нашим соседям по Волге - в Чувашию. Здесь прошла масштабная биеннале, в которой приняли участие художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар и других городов России.