29 ноября 2023, 10:54

Словник, «мобилизация» предметов и экспедиция по улице Ленина – выставка объединения Kolxoz

В «Нулевой комнате» работает выставка с трудно произносимым названием «Burou of alibistik texts and hallucinogenik arkhivas» (12+). Мы побывали на её открытии, чтобы рассказать, что скрывается за этим загадочным набором букв.

Название проекта «Бюро текстов-алиби и галлюциногенных архивов». Это и есть перевод «Burou of alibistik texts and hallucinogenik arkhivas». Фото: Жанна Скокова

Выставку организовали при поддержке галереи «Виктория» в рамках книжного фестиваля «Букноль». Она напрямую связана с печатью, текстами и жизнью её авторов из Белграда и Тирасполя.

Виктор и Максим – участники коллектива Kolxoz, которые живут в разных городах Европы. Они путешествуют между Белградом и Тирасполем, их встречи происходят в странах СНГ и на территории бывшей Югославии.

Kolxoz обращаются к зрителям через послания. Фото: Жанна Скокова

Авторы называют свой проект «Бюро текстов-алиби и галлюциногенных архивов». Если что, это перевод того самого «набора букв», который вы видели выше. Что же это значит? Художники исследуют язык, культурные и социальные феномены, а также создают гибридных пространства, где есть DIY-типография, выставка, магазин и место для общения. Они не просто печатают тексты, а рассказывают истории и обращаются к зрителю через послания.

Slovar

Slovar, или словник, описывает основные места и понятия, с которыми взаимодействует Kolxoz во время своих путешествий по странам. Например, тут отражена классическая ситуация «А поговорить?». Её художники создают сами в любом понравившемся им месте. Они садятся за небольшой рыбацкий столик, ставят на него кофемашину, раскладывают какие-то вещи, которые намерены продавать, и общаются с людьми.

Для того, чтобы перекусить Виктор и Максим придумали собственное меню, в которое входят сосиска на палочке, кофе с кардамоном, ликёр и хлебичек.

Классическая ситуация «А поговорить?», которую сами художники создают в любом понравившемся им месте, ставя небольшой рыбацкий столик...Фото: Жанна Скокова

Также у авторов есть «базочка» – место, где они живут, работают и занимаются творчеством. Художники даже организовали собственный «дом печати». Через Slovar можно понять, какими образами и понятиями мыслят художники, как они стараются быть независимыми от любых капиталистических форм и систем. Авторы создают всё своими руками.

Чтобы полностью погрузиться в произведение, можно воспользоваться QR-кодом. Он приведёт в аудиоверсию словаря на русском языке. Специально для этой выставки её помогли подготовить участники разговорного клуба «Виктории» и «Нулевая комната».

Katalog of hope and unhope

«Каталог надежд и безнадёг» – это ещё одна большая работа художников. В ней запечатлены различные истории о том, как Виктор и Максим путешествуют, находятся в резиденциях, преодолевают сотни километров на велосипеде или идут в гору в жаркую погоду, чтобы создать свои книги.

Здесь интересен раздел «де/мобилизация». Его название близко российскому зрителю и будет явно отсылать к определённым геополитическим событиям. Для авторов из Европы это совсем иное. Так художники называют процесс прикрепления колёс к предметам, чтобы их было удобнее перемещать. Например, они мобилизуют вещевые сумки, перевозят в них печатные машинки и бумаги. А демобилизация - процесс, когда колёсики стёрлись или сломались.

«Электромаш». Фото: Жанна Скокова

«Электромаш». Это история про то, как художники совершили экспедицию в 100 километров по улице Ленина. Конечно, прошли весь путь они не за один день. Улицы с таким названием есть во многих странах и городах. Само наименование «Электромаш» отсылает к заводу электрических двигателей в Тирасполе. В советское время его работники получили дачные участки, которые позже – с приходом на телеэкраны мексиканских сериалов – стали называть фазендами. Эта история очень похожа на то, что когда-то происходило в России. На выставке она приправлена молдавским колоритом.

Manifest

Kolxoz утверждает, что основа их мира состоит из нескольких слов, которые, казалось, между собой не связаны. Это автомат, почта, растение, Ленин и музей. Про каждое из них авторы написали стихотворения, которые можно почитать или послушать в аудиоформате в исполнении самих художников.

Эту выставку я хотела сделать не только потому что авторы занимаются самиздатом. Их мировоззрение во многом похоже на наше. Мы все относимся к пласту культуры, связанному с СССР, СНГ и республиками бывшего Советского Союза. С другой стороны, мировоззрение всё равно отличается. Как раз на стыке мировоззрений и мышления рождается самое интересное.

куратор выставки Анастасия Альбокринова

На выставке можно узнать рецепт особого авторского коктейля, полистать словарь, заглянуть в большую сумку, с которой путешествуют художники, а также посидеть за рыбацким столиком. Экспозиция доступна до 9 декабря на Ленинградской, 77. Вход бесплатный.

Фото обложки: Жанна Скокова

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Выставка «Камера сенсорной депривации» - мечты и дыхательные практики
    09 марта 2023, 14:22
    Выставка «Камера сенсорной депривации» - мечты и дыхательные практики

    «Нулевая комната» предлагает гостям погрузиться в иные реальности и глубину собственного сознания. Художница из Тольятти Вероника Проценко представила здесь выставку о вымышленном устройстве – камере сенсорной депривации, которая как будто бы поможет расширить грани сознания или позволит просто побыть наедине с собой (12+). Разбирались, что же это такое.

    Танцули на ходулях – кастинг в «Пластилиновый дождь»
    15 ноября 2023, 10:49
    Танцули на ходулях – кастинг в «Пластилиновый дождь»

    Сходили на кастинг в «Пластилиновый дождь». Узнали больше про внутреннюю жизнь уличного театра, станцевали вместе с конкурсантами хореографическую связку и стали свидетелями их первых шагов на ходулях. Сами встать на них всё же не рискнули.

    «Сергиевские минеральные воды». Курорт с двухвековой историей
    19 апреля 2023, 14:17
    «Сергиевские минеральные воды». Курорт с двухвековой историей

    В Самарской области есть места, где можно не только спокойно погулять, провести время в тишине на природе, но и поправить своё здоровье. Убедились в этом лично, поехав в Серноводск, в санаторий «Сергиевские минеральные воды». Погуляли по берегу Серного озера, увидели, где вас могут обмазать полезной грязью, оценили комфортабельные номера.

    Места силы Самарской области: едем заряжаться красотой природы
    09 апреля 2025, 17:15
    Места силы Самарской области: едем заряжаться красотой природы

    Чувашский бугор, гора Светёлка и скала Белый камень давно снискали славу так называемых мест силы в Самарской области. Якобы здесь можно почувствовать небывалый прилив энергии, а загаданные тут сокровенные желания обязательно сбываются. Так ли это на самом деле, мы не знаем, но то, что прогулка по лесу и захватывающие виды с высоты вас не разочаруют – обещаем.