12 апреля 2023, 11:49

«Сделано здесь» – шанс для режиссёров и интересный опыт для зрителей

Кинотеатр «Художественный» стал площадкой для свободного показа фильмов, созданных самарскими авторами. Здесь проводят фестиваль кино «Сделано здесь», который назвали «бесконечным». Мы побывали на открытии фестиваля и разобрались, чем он будет интересен и режиссёрам, и зрителям.

Путь на большой экран

«Сделано здесь» - это возможность для киноделов показать своё творчество людям и получить отклик. Раньше подобное можно было сделать благодаря независимому фестивалю «70/30», который поставили на паузу. О его перспективах ничего не известно.

Теперь местные режиссёры раз в месяц могут показать широкому зрителю своё творчество на экране легендарного «Художественного». Параллельно организаторы запустили зрительское голосование. По его итогам самые популярные фильмы войдут в альманах фестиваля. Это кино покажут в муниципальных кинозалах Самарской области.

Для режиссёров участие в фестивале бесплатное. Зрителям за билеты на показы покупать не нужно. Если вам понравится фильм, то билет на него нужно опустить в специальный бокс. Чем больше будет положительных реакций у картины, тем выше вероятность, что она попадёт в альманах.

Киберпанк и постсоветская реальность

Проект начался с премьеры фантастической драмы «Без помех» (12+) самарского режиссёра Дениса Кудрина. Снимали её больше года: с ноября 2021-го по январь 2023-го. В главных ролях: Максим Павленко, Максим Палагнюк и Анастасия Жукова.

Картина – размышление о недалёком будущем. В нём люди стали более компьютеризированными и утратили способность общения голосом. В этом короткометражном фильме показаны высокие технологии, новые способы коммуникации и существующие в обществе проблемы. Главный герой – одинокий радиолюбитель, который ищет тех, кто также, как и он, пытается жить по-старому. На его пути возникают различные преграды. Концовку можно считать открытой. Возможно, у фильма появится продолжение или он перейдёт в формат полного метра.

Сценарий написал сам Денис Кудрин. Он и члены его команды – новички в сфере кино. Первая картина стала пробой пера, площадкой для экспериментов, в том числе с компьютерной графикой. Спецэффекты – летающие машины, проекции экранов – создавал также Денис.

Работа над фильмом длилась 15 месяцев. Это, конечно, очень большой период для короткометражки. Надеюсь, в следующий раз я сделаю всё куда быстрее. Уже начал работу над следующей картиной. Съёмки, скорее всего, стартуют в середине мая.

режиссёр Денис Кудрин

На фестивале «Сделано здесь» можно будет увидеть игровое, документальное кино, анимацию в полнометражном и коротком формате. Лучшие картины определят в течение года.

Фото: Андрей Савельев

Где спасаться от жары в Самарской области
    27 июля 2023, 13:15
    Где спасаться от жары в Самарской области

Конец июля традиционно самое горячее время в Самаре и области. Жара такая, что и в тени от неё не скрыться. Собрали подборку из восьми мест, куда стоит бежать, как только термометр на улице покажет отметку выше +25 градусов. Из вариантов: охлаждающие штольни, пикник на озёрах и любимая всеми самарцами Заволга.

Мозаики Самары о городе и Волге
    29 ноября 2021, 16:04
    Мозаики Самары о городе и Волге

Что такое Самара? Город с четырёхсотлетней историей? «Русский Чикаго»? Промышленный Куйбышев? Хлебная, «запасная», космическая столица? Город-курорт? Все местные смыслы нашли своё отражение в монументальном искусстве. На мозаиках 1950-1990-х годов встречаются изображения знаковых для города объектов и речная тема - неотъемлемая часть волжской идентичности.

Топ-8 экспонатов музея АвтоВАЗа
    26 сентября 2023, 16:45
    Топ-8 экспонатов музея АвтоВАЗа

Первые малиновые «Жигули», концепт кабриолета «Лада» и «Ниву», побывавшую на Южном полюсе мы нашли в Тольятти в музее АвтоВАЗа. Он работает через дорогу от заводоуправления. В коллекции – более 40 машин. Прогулялись по музею российского автогиганта и составили рейтинг самых интересных, на наш взгляд, экспонатов.

Красивое – в кадре: топ-10 фотографий 2023 года
    20 декабря 2023, 09:01
    Красивое – в кадре: топ-10 фотографий 2023 года

Целый год мы публиковали кадры, которые создавали фотографы «Кому на Волге», в социальных сетях и на сайте. Собрали лучшие фото по мнению аудитории нашего паблика во «Вконтакте» и рассказываем про места, в которых были сделаны эти снимки. Внутри: полосатый маяк, лавочка на горе, озёра цвета изумруда и фуксии, лес на обрыве и заснеженный монастырь.