12 апреля 2023, 11:49

«Сделано здесь» – шанс для режиссёров и интересный опыт для зрителей

Кинотеатр «Художественный» стал площадкой для свободного показа фильмов, созданных самарскими авторами. Здесь проводят фестиваль кино «Сделано здесь», который назвали «бесконечным». Мы побывали на открытии фестиваля и разобрались, чем он будет интересен и режиссёрам, и зрителям.

Путь на большой экран

«Сделано здесь» - это возможность для киноделов показать своё творчество людям и получить отклик. Раньше подобное можно было сделать благодаря независимому фестивалю «70/30», который поставили на паузу. О его перспективах ничего не известно.

Теперь местные режиссёры раз в месяц могут показать широкому зрителю своё творчество на экране легендарного «Художественного». Параллельно организаторы запустили зрительское голосование. По его итогам самые популярные фильмы войдут в альманах фестиваля. Это кино покажут в муниципальных кинозалах Самарской области.

Для режиссёров участие в фестивале бесплатное. Зрителям за билеты на показы покупать не нужно. Если вам понравится фильм, то билет на него нужно опустить в специальный бокс. Чем больше будет положительных реакций у картины, тем выше вероятность, что она попадёт в альманах.

Киберпанк и постсоветская реальность

Проект начался с премьеры фантастической драмы «Без помех» (12+) самарского режиссёра Дениса Кудрина. Снимали её больше года: с ноября 2021-го по январь 2023-го. В главных ролях: Максим Павленко, Максим Палагнюк и Анастасия Жукова.

Картина – размышление о недалёком будущем. В нём люди стали более компьютеризированными и утратили способность общения голосом. В этом короткометражном фильме показаны высокие технологии, новые способы коммуникации и существующие в обществе проблемы. Главный герой – одинокий радиолюбитель, который ищет тех, кто также, как и он, пытается жить по-старому. На его пути возникают различные преграды. Концовку можно считать открытой. Возможно, у фильма появится продолжение или он перейдёт в формат полного метра.

Сценарий написал сам Денис Кудрин. Он и члены его команды – новички в сфере кино. Первая картина стала пробой пера, площадкой для экспериментов, в том числе с компьютерной графикой. Спецэффекты – летающие машины, проекции экранов – создавал также Денис.

Работа над фильмом длилась 15 месяцев. Это, конечно, очень большой период для короткометражки. Надеюсь, в следующий раз я сделаю всё куда быстрее. Уже начал работу над следующей картиной. Съёмки, скорее всего, стартуют в середине мая.

режиссёр Денис Кудрин

На фестивале «Сделано здесь» можно будет увидеть игровое, документальное кино, анимацию в полнометражном и коротком формате. Лучшие картины определят в течение года.

Фото: Андрей Савельев

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Дом на дереве, лекции на камнях, лабиринт с башней и другие сюрпризы «ВолгаФеста»
    23 августа 2022, 13:08
    Дом на дереве, лекции на камнях, лабиринт с башней и другие сюрпризы «ВолгаФеста»

    Фестиваль стартует уже во вторник, 23 августа (0+), на старой набережной между Вилоновским и Некрасовским спусками. Все шесть дней на «ВолгаФесте» будет атмосферно. Мы побывали на площадке фестиваля во время монтажа декораций.

    «Древний мир» у Каменного Брода
    26 августа 2021, 15:23
    «Древний мир» у Каменного Брода

    Здесь можно на время окунуться в прошлое: увидеть ритуальные захоронения, пострелять из лука и покататься на санях.

    Дом офицерского состава ПриВО: пышность сталинского ампира и стандарты быта военной элиты
    13 ноября 2024, 11:25
    Дом офицерского состава ПриВО: пышность сталинского ампира и стандарты быта военной элиты

    Жилое здание на углу улиц Красноармейской и Арцыбушевской в Самаре строилось после войны в 1946-1949 годах. Предназначалось оно для семей высших офицеров Приволжского военного округа. Это был масштабный проект, образец советского послевоенного быта. И сегодня здание – знаковый объект, архитектурная жемчужина исторического центра. Пообщались со старожилами и новосёлами этого дома и заглянули внутрь.

    Стихи и романы «ожили» в виде нейроиллюстраций
    01 июля 2024, 10:36
    Стихи и романы «ожили» в виде нейроиллюстраций

    В Литературном музее проходит выставка «И оживут слова» (12+). На ней представлены нейроиллюстрации к произведениям российских писателей, в том числе и самарских. Узнали, зачем текст решили превратить в изображения и можно ли назвать творчеством диджитал-арт, созданный искусственным интеллектом.