12 апреля 2023, 11:49

«Сделано здесь» – шанс для режиссёров и интересный опыт для зрителей

Кинотеатр «Художественный» стал площадкой для свободного показа фильмов, созданных самарскими авторами. Здесь проводят фестиваль кино «Сделано здесь», который назвали «бесконечным». Мы побывали на открытии фестиваля и разобрались, чем он будет интересен и режиссёрам, и зрителям.

Путь на большой экран

«Сделано здесь» - это возможность для киноделов показать своё творчество людям и получить отклик. Раньше подобное можно было сделать благодаря независимому фестивалю «70/30», который поставили на паузу. О его перспективах ничего не известно.

Теперь местные режиссёры раз в месяц могут показать широкому зрителю своё творчество на экране легендарного «Художественного». Параллельно организаторы запустили зрительское голосование. По его итогам самые популярные фильмы войдут в альманах фестиваля. Это кино покажут в муниципальных кинозалах Самарской области.

Для режиссёров участие в фестивале бесплатное. Зрителям за билеты на показы покупать не нужно. Если вам понравится фильм, то билет на него нужно опустить в специальный бокс. Чем больше будет положительных реакций у картины, тем выше вероятность, что она попадёт в альманах.

Киберпанк и постсоветская реальность

Проект начался с премьеры фантастической драмы «Без помех» (12+) самарского режиссёра Дениса Кудрина. Снимали её больше года: с ноября 2021-го по январь 2023-го. В главных ролях: Максим Павленко, Максим Палагнюк и Анастасия Жукова.

Картина – размышление о недалёком будущем. В нём люди стали более компьютеризированными и утратили способность общения голосом. В этом короткометражном фильме показаны высокие технологии, новые способы коммуникации и существующие в обществе проблемы. Главный герой – одинокий радиолюбитель, который ищет тех, кто также, как и он, пытается жить по-старому. На его пути возникают различные преграды. Концовку можно считать открытой. Возможно, у фильма появится продолжение или он перейдёт в формат полного метра.

Сценарий написал сам Денис Кудрин. Он и члены его команды – новички в сфере кино. Первая картина стала пробой пера, площадкой для экспериментов, в том числе с компьютерной графикой. Спецэффекты – летающие машины, проекции экранов – создавал также Денис.

Работа над фильмом длилась 15 месяцев. Это, конечно, очень большой период для короткометражки. Надеюсь, в следующий раз я сделаю всё куда быстрее. Уже начал работу над следующей картиной. Съёмки, скорее всего, стартуют в середине мая.

режиссёр Денис Кудрин

На фестивале «Сделано здесь» можно будет увидеть игровое, документальное кино, анимацию в полнометражном и коротком формате. Лучшие картины определят в течение года.

Фото: Андрей Савельев

Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»
    06 июня 2022, 12:44
    Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»

Можно ли настроить свою жизнь так, чтобы этого самого отдыха в ней стало больше, чтобы до красивейших мест было подать рукой и не нужно было искать время и место для расслабления, да ещё и поближе к природе? Для ответа на эти вопросы мы отправились в коттеджный посёлок «Хутор Пасека».

Окей, GPT. Тестируем нейросеть в качестве гида
    18 мая 2023, 14:24
    Окей, GPT. Тестируем нейросеть в качестве гида

Можно ли безоговорочно доверять искусственному интеллекту? Мы решили это проверить, потестировав GPT в качестве гида по Самаре. Задали боту пять простых вопросов, в том числе про Заволгу, самарские сувениры и городские достопримечательности. Часть ответов была весьма забавна, а происхождение некоторых вообще необъяснимо.

Один вечер из жизни «ВолгаФеста»
    30 августа 2022, 19:21
    Один вечер из жизни «ВолгаФеста»

Его назвали главным событием этого лета в Самаре. Он по праву считается визитной карточкой нашего региона. «ВолгаФест» (0+) в этом году посетили 200 тысяч жителей и гостей города. Специально для тех, кто не попал на него, мы составили личный топ мест фестиваля.

Деревнинг в Самарской области: русская печь, мебель со всей России и bluetooth-радиола
    08 февраля 2024, 19:41

Тольяттинцы Дима и Лера Бровченко купили избу в селе Печерское Сызранского района и превратили её в настоящую машину времени. Мы встретились с семьёй в деревнинге и узнали, легко ли было найти советскую мебель и предметы интерьера. Во сколько раз ремонт избы обошёлся дороже её покупки, и что интересного можно увидеть в селе Печерское и его окрестностях.