26 апреля 2022, 13:24

Самая женская выставка: мебель аристократов, сказочные иллюстрации и мистика

На выставке «Ах, если бы вы были здесь» (12+) в Музее модерна вы увидите работы Елены Поленовой и Марии Якунчиковой из коллекции Государственного мемориального историко-художественного природного музея-заповедника Поленова. Просто и доступно рассказываем, почему нужно обязательно обратить внимание на эту экспозицию. 

Имена Елены Поленовой (1850-1898) и Марии Якунчиковой (1870-1902) долгое время были не на слуху. Но они обе являются яркими фигурами эпохи модерна. Елена Поленова в конце XIX века была широко известна как изысканный график, живописец и иллюстратор детских книг. Она считается первой русской профессиональной художницей и одной из основоположниц стиля модерн. Её вдохновляло народное искусство. По инициативе Поленовой в имении Саввы Мамонтова в Абрамцеве, Мекке для отечественных художников, открыли гончарную и столярно-резчицкую мастерские. Она руководила обеими, учила ремеслу крестьянских детей. Поленова была автором эскизов мебели и утвари, которые украшали многие аристократические гостиные.

В проектах полок, шкафов, столов, скамеек и стульев она соединяла деревенские мотивы и эстетику модерна. Некоторые из этих изделий можно увидеть на выставке в Самаре.

Мария Якунчикова была на двадцать лет младше Елены Поленовой. Они дружили. 

из переписки художниц:

Сочувствую очень и одобряю, что вы занимаетесь отраслями прикладного искусства. Только писать картины и серьезные этюды - это скучно, сухо, безжизненно, а где искусство, там должна быть жизнь - нужно двигаться, суетиться, копошиться, только бы не заскучать, не замереть.

Елена Поленова

Выставка даёт представление о том, как развивалось творчество Поленовой и Якунчиковой. Они начинали с пейзажей с нотками импрессионизма. Созданием поэтических акварелей с видами среднерусской природы Поленова увлеклась в Абрамцеве. Там она ходила на пленэры вместе с Константином Коровиным, Валентином Серовым и Исааком Левитаном. Художница любила изображать опушки леса, поляны с дикими цветами, тропинки заросшего сада. Эти работы получили положительные отзывы на выставках в Петербурге и Москве.

Позднее художницы проявили интерес к символизму. В произведениях Марии Якунчиковой появился характерный для раннего русского модерна образ сада как символической модели идеального пространства на стыке поэтической мечты и реальных впечатлений от природы. Этот подход проявился в созданных в Версале и русских городах этюдах с гибкой пластикой древесных стволов.

В дальнейшем художницы погрузились в русскую народную культуру. У Поленовой интерес к старине появился под влиянием Виктора Васнецова. Во время поездок по стране она записывала песни, сказки, а потом создавала по их мотивам акварельные работы. Тогда это было в новинку.

Думаю, что иллюстрировать русские народные сказки - дело большой важности. Я не знаю ни одного детского издания, где бы иллюстрации передавали поэзию и аромат древнерусского склада.

Елена Поленова

Более двадцати сказок проиллюстрировала Поленова. Среди них - «Иван-царевич и золотые яблоки». На выставке представлена «Жар-птица», созданная по этому произведению. Неорусский стиль проник и в творчество Якунчиковой. После рождения сына Степана в 1898 году она стала рисовать азбуку с фольклорными мотивами. На выставке мы можем получить представление, как она выглядела. На этих листах изображены детские игрушки, и в них - восторг перед наивным кустарным искусством. Сказочные мотивы пронизывают картину «Девочка в лесу»,которая также выставлена в Музее модерна.

Незадолго до своего ухода из жизни, в 1893 году, Поленова оставила мастерскую в Абрамцеве и начала рисовать эскизы с орнаментами для вышивок и панно, стилизованные под народные узоры. Этим направлением увлеклась и Якунчикова. Она стала создавать орнаменты в декоративной графике. Формы листьев и ягод, силуэты лебедей у неё превращаются в затейливые фигуры. Увлечение орнаментами видно также в произведениях художниц, украшавших обложки популярного в эпоху модерна журнала «Мир искусства».

Поленову и Якунчикову объединяло трагическое мироощущение, в котором было место и поэзии, и мистике. В своей переписке они определяли вдохновение как некий призрак. Его присутствие ощущается, например, в картине Якунчиковой «Балкон с наброском лебедя». Художница увлекалась мрачноватыми аллегориями. Это отражается в пейзажах с церквями и кладбищенскими крестами и в работах «Страх» и «Череп». 

Ещё на выставке можно увидеть экспериментальные декоративные панно Якунчиковой. В них вместо рисунка она использовала выжженный по дереву глубокий контур, потом покрывала поверхность красочным слоем. В этой технике созданы работы «Весло с кувшинками» и «Аллея с каштанами».

Выставка «Ах, если бы вы были здесь» в Музее модерна - до 28 августа.

Фото: Андрей Савельев

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Дом на дереве, лекции на камнях, лабиринт с башней и другие сюрпризы «ВолгаФеста»
    23 августа 2022, 13:08
    Дом на дереве, лекции на камнях, лабиринт с башней и другие сюрпризы «ВолгаФеста»

    Фестиваль стартует уже во вторник, 23 августа (0+), на старой набережной между Вилоновским и Некрасовским спусками. Все шесть дней на «ВолгаФесте» будет атмосферно. Мы побывали на площадке фестиваля во время монтажа декораций.

    Жемчужина Чапаевска - храм Сергия Радонежского
    31 июля 2022, 10:30
    Жемчужина Чапаевска - храм Сергия Радонежского

    Это одно из самых старых здания города. Храму Преподобного Сергия Радонежского в Чапаевске - больше ста лет. По нашему мнению, сейчас это одна из самых красивых церквей Самарской области. А когда-то на месте куполов здесь были бойницы. Кратко расскажем об истории храма и покажем всё его великолепие.

    Выставки, которые можно посетить на новогодних каникулах
    03 января 2025, 08:45
    Выставки, которые можно посетить на новогодних каникулах

    Выходные – это повод отправиться в самарские музеи и галереи. Тем более там подготовили выставки, связанные с архитектурой, историей, бытом, урбанистикой и гороскопами. Рассказываем, какие культурные места можно посетить в новогодние каникулы.

    «Павильон» – грёзы о биеннале в Венеции на «Станкозаводе»
    18 марта 2024, 07:30
    «Павильон» – грёзы о биеннале в Венеции на «Станкозаводе»

    В Самаре прошла выставка по мотивам Венецианской биеннале (18+). Её можно было посетить в течение трёх дней на «Станкозаводе». Здесь работал импровизированный павильон русских художников, который мог бы открыться на 60-й биеннале в Италии. Мы сходили на выставку и узнали, что отечественные авторы готовы предложить миру.