19 июля 2022, 18:04

«Самарская волна»: на катамаранах по достопримечательностям

С 18 июля по 2 августа проходит первая краеведческая фотоэкспедиция - «Самарская волна» (12+). Участники проекта на катамаранах в сопровождении краеведов пройдут по территории Богатовского, Кинельского, Нефтегорского, Борского, Кинель-Черкасского районов. На пути они будут делать остановки, чтобы запечатлеть самые красивые и интересные места.

Проект «Самарская волна» - экспедиция по рекам Большой Кинель и Самара протяженностью 145 километров, где участвуют члены разных фотообъединений и просто те, кто любит фотографию.

Организаторы проекта продумали четыре маршрута, по каждому из которых на катамаранах пройдут по 25 человек. Стартовал он в Кинель-Черкасском районе. За четыре дня участники преодолеют по реке Большой Кинель 38 километров. Затем их сменят другие члены экспедиции, которые отправятся в Борский район. Эта часть путешествия протяжённостью 35 километров продлится с 22 по 25 июля.

Краеведы Борского района проведут экскурсию по его достопримечательностям, познакомят с судьбой исторических личностей.

- Они расскажут и про Григория Аксакова - сына известного российского писателя, и про бывшие борские крепости. Но акцент всё же будет сделан на том, что связано с Великой Отечественной войной. В Борском районе в то время построили сразу несколько военных госпиталей. Эта тема вызывает большой интерес у краеведов, - рассказала руководитель проекта «Самарская волна» Елена Маширова.

В Богатовском районе участники сплава увидят привлекательные пейзажи, побывают на знаменитой Шихобаловской мельнице. А ещё их ждет рассказ об истории мукомольного завода, часть зданий которого построили в конце XIX века. Сейчас они находятся в хорошем состоянии. Кроме того краеведы покажут церковь, возведённую в начале XX века и расскажут о ее нелёгкой судьбе.

По территории Богатовского района «Самарская волна» пройдет 33 километра и завершит свой маршрут 29 июля. После участники экспедиции посетят Нефтегорский район. Длина их маршрута здесь - 39 километров.

А завершится сплав 2 августа в Кинельском районе в селе Красная Самарка.

Руководитель «Самарской волны» объяснила, что людям, которые отправились в путешествие, не нужно было проходить специальную подготовку:

- Сплав несложный. Просто участники должны быть готовы к походным условиям: жизни в палатках, соответствующей еде и, конечно, комарам. Каждого участника мы обеспечиваем всем необходимым: теми же палатками, спальными мешками, посудой, питанием.

Елена Маширова рассказала, что после завершения экспедиции каждый её участник предоставит не менее 10 фотографий. Лучшие кадры отберут для фотовыставки «Место силы». Ее будут экспонировать в разных районах Самарской области с конца сентября. А те фотографии, которые эксперты признают самыми красивыми, используют при подготовке настенного календаря. Его получат партнеры и участники проекта.

Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Андрей Савельев

«Альфа Глэмпинг»: комфорт, вид на море и Подвальские террасы
    29 мая 2023, 16:27
    «Альфа Глэмпинг»: комфорт, вид на море и Подвальские террасы

Отдых вдали от города, наедине с природой, но в то же время без отрыва от цивилизации можно считать везением. Оставили дома огромные рюкзаки с тентами, спальниками и налобными фонариками и налегке отправились в «Альфа Глэмпинг» у подножия Подвальских террас. Показываем, как выглядят действительно удобные палатки, а заодно рассказываем про простыни с подогревом, развлечения на выходные или целый отпуск и вечерние песни под гитару у костра.

«Лес. Ангелина» в «Виктории»: стендап, психотерапия и автобиография
    23 января 2023, 15:54
    «Лес. Ангелина» в «Виктории»: стендап, психотерапия и автобиография

Театр это давно не только вешалка, зрительный зал, кулисы и реквизит. Восприятие этого вида искусства расширяется благодаря новым и смелым проектам. Один из них показали на «Неделе современного театра» в галерее «Виктория». Мы сходили на спектакль «Лес. Ангелина» (18+), на котором прониклись самоанализом и попытались разобраться «кто мы?».

Изнанка самарских доходных домов на выставке в «Заварке»
    03 апреля 2024, 08:53
    Изнанка самарских доходных домов на выставке в «Заварке»

Что такое доходный дом? Кто в нём обитал? Как уживались хозяева и квартиранты? Какими видят постояльцев этих домов современные художники? Об этом мы узнали в музее-галерее «Заварка» на выставке «Сдаётся квартира: жизнь доходного дома» (12+).

Семь идей для свиданий: кинозал для двоих, фотосессия в тропиках и книжная романтика
    14 февраля 2023, 10:12

Объявляем февраль самым романтичным месяцем в году и предлагаем семь идей, как сделать свидания простыми, но от этого не менее приятными. Играем в приставку в огромном кинозале, вместе улетаем в космос, изучаем город, оказываемся в тропическом лесу без долгих перелётов и проводим время под живую музыку.