19 июля 2022, 18:04

«Самарская волна»: на катамаранах по достопримечательностям

С 18 июля по 2 августа проходит первая краеведческая фотоэкспедиция - «Самарская волна» (12+). Участники проекта на катамаранах в сопровождении краеведов пройдут по территории Богатовского, Кинельского, Нефтегорского, Борского, Кинель-Черкасского районов. На пути они будут делать остановки, чтобы запечатлеть самые красивые и интересные места.

Проект «Самарская волна» - экспедиция по рекам Большой Кинель и Самара протяженностью 145 километров, где участвуют члены разных фотообъединений и просто те, кто любит фотографию.

Организаторы проекта продумали четыре маршрута, по каждому из которых на катамаранах пройдут по 25 человек. Стартовал он в Кинель-Черкасском районе. За четыре дня участники преодолеют по реке Большой Кинель 38 километров. Затем их сменят другие члены экспедиции, которые отправятся в Борский район. Эта часть путешествия протяжённостью 35 километров продлится с 22 по 25 июля.

Краеведы Борского района проведут экскурсию по его достопримечательностям, познакомят с судьбой исторических личностей.

- Они расскажут и про Григория Аксакова - сына известного российского писателя, и про бывшие борские крепости. Но акцент всё же будет сделан на том, что связано с Великой Отечественной войной. В Борском районе в то время построили сразу несколько военных госпиталей. Эта тема вызывает большой интерес у краеведов, - рассказала руководитель проекта «Самарская волна» Елена Маширова.

В Богатовском районе участники сплава увидят привлекательные пейзажи, побывают на знаменитой Шихобаловской мельнице. А ещё их ждет рассказ об истории мукомольного завода, часть зданий которого построили в конце XIX века. Сейчас они находятся в хорошем состоянии. Кроме того краеведы покажут церковь, возведённую в начале XX века и расскажут о ее нелёгкой судьбе.

По территории Богатовского района «Самарская волна» пройдет 33 километра и завершит свой маршрут 29 июля. После участники экспедиции посетят Нефтегорский район. Длина их маршрута здесь - 39 километров.

А завершится сплав 2 августа в Кинельском районе в селе Красная Самарка.

Руководитель «Самарской волны» объяснила, что людям, которые отправились в путешествие, не нужно было проходить специальную подготовку:

- Сплав несложный. Просто участники должны быть готовы к походным условиям: жизни в палатках, соответствующей еде и, конечно, комарам. Каждого участника мы обеспечиваем всем необходимым: теми же палатками, спальными мешками, посудой, питанием.

Елена Маширова рассказала, что после завершения экспедиции каждый её участник предоставит не менее 10 фотографий. Лучшие кадры отберут для фотовыставки «Место силы». Ее будут экспонировать в разных районах Самарской области с конца сентября. А те фотографии, которые эксперты признают самыми красивыми, используют при подготовке настенного календаря. Его получат партнеры и участники проекта.

Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Андрей Савельев

Красивое – в кадре: топ-10 фотографий 2023 года
    20 декабря 2023, 09:01
    Красивое – в кадре: топ-10 фотографий 2023 года

Целый год мы публиковали кадры, которые создавали фотографы «Кому на Волге», в социальных сетях и на сайте. Собрали лучшие фото по мнению аудитории нашего паблика во «Вконтакте» и рассказываем про места, в которых были сделаны эти снимки. Внутри: полосатый маяк, лавочка на горе, озёра цвета изумруда и фуксии, лес на обрыве и заснеженный монастырь.

Где живёт «Пластилиновый дождь»
    18 августа 2021, 08:05
    Где живёт «Пластилиновый дождь»

Фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» - одно из знаковых событий для Самары. Обычно он проходит в августе. В этом году фестиваль должен был состояться 14-15 августа, но из-за коронавируса его отменили. Это не помешало нам сходить в гости к одноимённому театру, чтобы рассказать вам о том, где и как рождаются крутые и неповторимые постановки.

Фото: как мы смотрели триатлон с Tele2
    21 июня 2023, 16:32
    Фото: как мы смотрели триатлон с Tele2

В Самаре прошёл Ironstar – соревнования для любителей триатлона. На финише спортсменов ждали награды за часы, проведённые на дистанции. А зрители наблюдали за происходящим со стороны, переживая за происходящее на дистанции и любуясь одновременно видами Волги и другими пейзажами города-курорта. Помогала быть в курсе всех событий онлайн-трансляция с трасс триатлона, организованная Tele2.

Галерея G gallery – место для продвижения искусства
    16 августа 2023, 16:20
    Галерея G gallery – место для продвижения искусства

В Самаре есть арт-пространство, о котором известно совсем немного. Это частная художественная галерея G gallery на улице Алексея Толстого, 75. Она участвует в разных проектах, в том числе за рубежом. Приподняли завесу тайны и узнали у арт-директора Кристины Ланцовой, как самарские художники попадают отсюда на международные выставки, и почему важно продвигать русское искусство.