19 июля 2022, 18:04

«Самарская волна»: на катамаранах по достопримечательностям

С 18 июля по 2 августа проходит первая краеведческая фотоэкспедиция - «Самарская волна» (12+). Участники проекта на катамаранах в сопровождении краеведов пройдут по территории Богатовского, Кинельского, Нефтегорского, Борского, Кинель-Черкасского районов. На пути они будут делать остановки, чтобы запечатлеть самые красивые и интересные места.

Проект «Самарская волна» - экспедиция по рекам Большой Кинель и Самара протяженностью 145 километров, где участвуют члены разных фотообъединений и просто те, кто любит фотографию.

Организаторы проекта продумали четыре маршрута, по каждому из которых на катамаранах пройдут по 25 человек. Стартовал он в Кинель-Черкасском районе. За четыре дня участники преодолеют по реке Большой Кинель 38 километров. Затем их сменят другие члены экспедиции, которые отправятся в Борский район. Эта часть путешествия протяжённостью 35 километров продлится с 22 по 25 июля.

Краеведы Борского района проведут экскурсию по его достопримечательностям, познакомят с судьбой исторических личностей.

- Они расскажут и про Григория Аксакова - сына известного российского писателя, и про бывшие борские крепости. Но акцент всё же будет сделан на том, что связано с Великой Отечественной войной. В Борском районе в то время построили сразу несколько военных госпиталей. Эта тема вызывает большой интерес у краеведов, - рассказала руководитель проекта «Самарская волна» Елена Маширова.

В Богатовском районе участники сплава увидят привлекательные пейзажи, побывают на знаменитой Шихобаловской мельнице. А ещё их ждет рассказ об истории мукомольного завода, часть зданий которого построили в конце XIX века. Сейчас они находятся в хорошем состоянии. Кроме того краеведы покажут церковь, возведённую в начале XX века и расскажут о ее нелёгкой судьбе.

По территории Богатовского района «Самарская волна» пройдет 33 километра и завершит свой маршрут 29 июля. После участники экспедиции посетят Нефтегорский район. Длина их маршрута здесь - 39 километров.

А завершится сплав 2 августа в Кинельском районе в селе Красная Самарка.

Руководитель «Самарской волны» объяснила, что людям, которые отправились в путешествие, не нужно было проходить специальную подготовку:

- Сплав несложный. Просто участники должны быть готовы к походным условиям: жизни в палатках, соответствующей еде и, конечно, комарам. Каждого участника мы обеспечиваем всем необходимым: теми же палатками, спальными мешками, посудой, питанием.

Елена Маширова рассказала, что после завершения экспедиции каждый её участник предоставит не менее 10 фотографий. Лучшие кадры отберут для фотовыставки «Место силы». Ее будут экспонировать в разных районах Самарской области с конца сентября. А те фотографии, которые эксперты признают самыми красивыми, используют при подготовке настенного календаря. Его получат партнеры и участники проекта.

Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Андрей Савельев

«Кино - детям» в Самаре. Обзор
    20 октября 2022, 16:20
    «Кино - детям» в Самаре. Обзор

Этот фестиваль считается самым масштабным в России фестивалем для детей и юношества. Анимационное, документальное и игровое кино показывают в кинотеатре «Художественный» шесть дней. Посмотреть его дети вместе с родителями могут бесплатно. Подготовили небольшой обзор того, как проходит «Кино - детям» в 2022 году.

Летучий корабль, вид на горы и осетинская башня: 4 новых места, которые стоит посетить каждому
    29 августа 2022, 13:58

Продумали план действий для тех, кто изучил вдоль и поперёк ближайшие скверы и парки: на выходных едем на новые, пока что менее известные и популярные локации. В списке: парк с панорамой на Жигулёвские горы, место, где можно отдохнуть после трипа по Самарской луке, и целый комплекс с домами и подворьями разных народов.

Нет, не слипнется: семь мест, где есть мороженое
    21 июля 2022, 11:22
    Нет, не слипнется: семь мест, где есть мороженое

В битве ассоциаций к слову «лето», уверены, победило бы оно – мороженое. Но найти его можно не во всех кафе и ресторанах города. Решили облегчить вам задачу и попробовали более десяти видов знаменитого десерта и рассказали, где подают мороженое с мадагаскарской ванилью, а где – с клубникой и базиликом.

В Старобинарадский бор на лошади
    13 октября 2021, 10:22
    В Старобинарадский бор на лошади

Это одна из многих привлекательных природных локаций Самарской области. Старобинарадский бор - лес, где растут вековые сосны. Как нам кажется, привлекательнее всего будет отправиться в него верхом. Базовым навыкам управления лошадью вас научат тут же.