19 июля 2022, 18:04

«Самарская волна»: на катамаранах по достопримечательностям

С 18 июля по 2 августа проходит первая краеведческая фотоэкспедиция - «Самарская волна» (12+). Участники проекта на катамаранах в сопровождении краеведов пройдут по территории Богатовского, Кинельского, Нефтегорского, Борского, Кинель-Черкасского районов. На пути они будут делать остановки, чтобы запечатлеть самые красивые и интересные места.

Проект «Самарская волна» - экспедиция по рекам Большой Кинель и Самара протяженностью 145 километров, где участвуют члены разных фотообъединений и просто те, кто любит фотографию.

Организаторы проекта продумали четыре маршрута, по каждому из которых на катамаранах пройдут по 25 человек. Стартовал он в Кинель-Черкасском районе. За четыре дня участники преодолеют по реке Большой Кинель 38 километров. Затем их сменят другие члены экспедиции, которые отправятся в Борский район. Эта часть путешествия протяжённостью 35 километров продлится с 22 по 25 июля.

Краеведы Борского района проведут экскурсию по его достопримечательностям, познакомят с судьбой исторических личностей.

- Они расскажут и про Григория Аксакова - сына известного российского писателя, и про бывшие борские крепости. Но акцент всё же будет сделан на том, что связано с Великой Отечественной войной. В Борском районе в то время построили сразу несколько военных госпиталей. Эта тема вызывает большой интерес у краеведов, - рассказала руководитель проекта «Самарская волна» Елена Маширова.

В Богатовском районе участники сплава увидят привлекательные пейзажи, побывают на знаменитой Шихобаловской мельнице. А ещё их ждет рассказ об истории мукомольного завода, часть зданий которого построили в конце XIX века. Сейчас они находятся в хорошем состоянии. Кроме того краеведы покажут церковь, возведённую в начале XX века и расскажут о ее нелёгкой судьбе.

По территории Богатовского района «Самарская волна» пройдет 33 километра и завершит свой маршрут 29 июля. После участники экспедиции посетят Нефтегорский район. Длина их маршрута здесь - 39 километров.

А завершится сплав 2 августа в Кинельском районе в селе Красная Самарка.

Руководитель «Самарской волны» объяснила, что людям, которые отправились в путешествие, не нужно было проходить специальную подготовку:

- Сплав несложный. Просто участники должны быть готовы к походным условиям: жизни в палатках, соответствующей еде и, конечно, комарам. Каждого участника мы обеспечиваем всем необходимым: теми же палатками, спальными мешками, посудой, питанием.

Елена Маширова рассказала, что после завершения экспедиции каждый её участник предоставит не менее 10 фотографий. Лучшие кадры отберут для фотовыставки «Место силы». Ее будут экспонировать в разных районах Самарской области с конца сентября. А те фотографии, которые эксперты признают самыми красивыми, используют при подготовке настенного календаря. Его получат партнеры и участники проекта.

Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Андрей Савельев

На «родине» самарских амфибий
    27 июля 2021, 11:07
    На «родине» самарских амфибий

«Аэроволга» - единственное в России предприятие, где серийно производят самолёты-амфибии. Этот вид транспорта, хоть и недёшев, но удобен для туристических полётов по России и за рубежом. Мы побывали на заводе под Красным Яром, где делают летающе-плавающие машины.

Внутри: стекло из Прибалтики и мрамор из Хакасии
    01 января 2022, 17:46
    Внутри: стекло из Прибалтики и мрамор из Хакасии

Самарская филармония, по данным туристического портала ТурСтат, входит в топ-10 лучших филармоний России. Здание в историческом центре Самары - одно из самых красивых и узнаваемых. Как конструктор Козлов поучаствовал в строительстве филармонии, почему высоким людям не стоит садиться на первый ряд балкона, где увидеть частичку старого здания цирка «Олимп». Обо всём этом рассказываем в нашем материале.

Чем манят Сокские штольни
    22 декабря 2021, 16:27
    Чем манят Сокские штольни

Самара, Красная Глинка, гора Тип-Тяв. Здесь находятся Сокские штольни. Их, несмотря на опасности, о которых предупреждают спасатели, в день посещают десятки, а иногда и сотни человек. Кто-то - для развлечения, для кого-то это образ жизни. В штольнях можно увидеть обустроенные стоянки с лежаками, ростовые куклы. Здесь проводят и живые концерты. Рассказываем про местные арт-объекты, об опасностях для туристов и о том, почему в 1999 году здесь случилась трагедия. Наш гид - спелеолог-экскурсовод Алексей Афанасьев.

Едем на электросамокате правильно
    20 июля 2021, 09:35
    Едем на электросамокате правильно

Один из трендов этого лета для Самары - шеринговый самокат. Большое количество нового вида транспорта на улицах породило разговоры о безопасности. Рассказываем, как себя вести, если ты встал на два колеса, и тебя понесло.