15 февраля 2024, 11:12

Самара против Тольятти. Два мира художников в «ЗИМ Галерее»

«12/12» (18+) – это выставка-предпоказ аукциона современного искусства, который пройдёт в Тольятти. В ней участвуют авторы из Самары и Тольятти. Чтобы подогреть интерес к событию, в «ЗИМ Галерее» решили противопоставить друг другу художников из городов на Волге. Мы отправились туда, чтобы посмотреть, есть ли разница между арт-мирами главных городов Самарской области.

Эту выставку уже окрестили «дружеским дерби» 12 против 12. В одном месте собрали стрит-арт, граффити, графику, живопись, скульптуру и керамику. Здесь представили как известные, так и совсем новые имена.

«Задор» Жирнова. Фото: Виталий Шабинский

Например, тольяттинец Сергей Жирнов выставил на аукцион свою работу «Задор». Это картина без подрамника, которую нужно прибивать к стене гвоздями. Она выглядит минималистичной, наивной и сделанной на скорую руку, что немного не стыкуется с уже известным творчеством автора. В Музее актуального реализма в Тольятти находится холст Жирнова с детально проработанной фигурой человека в чёрном. В основном художник предпочитает писать маслом, но позволяет себе и эксперименты.

Другой уроженец Тольятти получше известен самарским зрителям, так как занимается уличным искусством. Андрей Огонёк начинал с граффити. Постепенно он сменил шрифты на абстракцию, а затем перешёл к скульптурам. На выставке можно увидеть его «Брелок» из переработанного пластика.

«Брелок» из переработанного пластика. Фото: Виталий Шабинский

Если вы посещали граффити-магазин в «‎Доме 77», то наверняка слышали ‎про художника Диму Света. Он до недавнего времени был резидентом арт-кластера и занимался оформлением пространств, а ещё расписал подземный переход на проспекте Кирова. Сейчас автор перебрался из Самары в Тольятти и продолжил активно заниматься искусством там. В его работах всегда присутствует доля юмора и стёба над актуальными темами. Холст «‎Икона стиля»‎ не исключение. На нём изображён мужчина, завёрнутый в ковёр. Подобные ему (ковры конечно же) висели раньше на стенах во многих квартирах и домах.

«В Самаре всё больше начинают ценить искусство». Фото: Виталий Шабинский

Яркий представитель Самары – Фрол Весёлый. В тридцать лет он решил стать художником и смог прорваться в поле современного искусства. Его холсты находятся в частных коллекциях, а несколько работ хранятся в музее «Эрарта» в Санкт-Петербурге. Не так давно художник создал арт-группировку «Славные ублюдки», а также открыл собственную школу, где обучает начинающих авторов азам искусства.

Ещё один любопытный участник – Миша Качикаракис (в прошлом Миша Горелов). Он известен тем, что участвовал в проектах самарских музеев, выставлялся в «Виктории» и «Формограмме». Творчество автора – дикая смесь образов популярной культуры, яркие кислотные цвета и  андеграундный вайб.

Яркость и андеграунд Качикариса. Фото: Виталий Шабинский

Есть и самарский граффити-райтер Фёдор Винс, который знаком с аэрозольным баллоном с детства. Он пишет абстракцию, маски  и экспериментирует со стилем.

Несмотря на то, что мой профиль стрит-арт и граффити, то есть больше уличное творчество, мне хотелось, чтобы на аукционе было представлено не только оно. Тут есть керамика, скульптура малых форм, живопись, графика. В Самаре всё больше начинают ценить искусство. Лет 10-15 назад было по-другому.

художник и куратор проекта Денис Вертиго

Выставка-предпоказ уже переместилась из «ЗИМ Галереи» в отдел современного искусства на Свердлова, 3 в Тольятти. Здесь она будет работать до 17 февраля включительно. В этот же день в 15.00 состоится аукцион. Все желающие могут заранее подать заявку на понравившиеся лоты через сайт партнёров проекта.

Фото обложки: Виталий Шабинский

Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»
    30 июня 2022, 16:07
    Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»

Хотите ездить верхом или отвлечь ребёнка от гаджетов и убежать от городской суеты, бодро провести время, да так, чтобы «волосы назад»? Есть такая возможность. По соседству с живописными Мастрюковскими озёрами с видом на Жигулёвские горы разместился клуб верховой езды «Гелио-Парк». Рассказываем, почему туда стоит ехать с детьми, как связаны алфавит и занятия конным спортом и куда лучше отправиться на прогулку верхом.

Мозаики Самары о городе и Волге
    29 ноября 2021, 16:04
    Мозаики Самары о городе и Волге

Что такое Самара? Город с четырёхсотлетней историей? «Русский Чикаго»? Промышленный Куйбышев? Хлебная, «запасная», космическая столица? Город-курорт? Все местные смыслы нашли своё отражение в монументальном искусстве. На мозаиках 1950-1990-х годов встречаются изображения знаковых для города объектов и речная тема - неотъемлемая часть волжской идентичности.

Кафе «Огонёк»: арабская пицца, цветы в пианино и волжские закаты
    16 августа 2022, 11:45
    Кафе «Огонёк»: арабская пицца, цветы в пианино и волжские закаты

Мы продолжаем наши фуд-обзоры «Кому на Волге. Общепит». В середине июня гастрономическая карта Самары пополнилась новым заведением – кафе «Огонёк». Его главный козырь – место: с веранды – вид на Волгу, а в паре шагов – памятник Григорию Засекину. Увидели (читать: попробовали) всё сами: арабскую пиццу из дровяной печи, салат с креветками и страчателлу с виноградом. Рассказываем об этом новом месте честно и от души.

Скейт-парки Самары. Где кататься на доске, роликах, трюковом самокате и BMX велосипеде
    02 мая 2024, 15:50

Где бесплатно покататься на скейтборде, трюковых самокатах или великах? Какие площадки подходят для тренировок и выполнения трюков? Мы собрали в одном материале бесплатные скейт-парки из разных районов города и даже немного за его пределами. Здесь деревянные и бетонные, любительские и профессиональные, стритовые и предназначенные для прыжков. На наш взгляд, выбрать для себя подходящую однозначно получится как новичку, так и опытному райдеру.