04 мая 2023, 15:18

Самара глазами архитектора Александра Щербачёва

В Музее Модерна открыта выставка «Строитель Самары» (0+). Она посвящена известному архитектору Александру Щербачёву. Авторы решили раскрыть три главные темы его отношений с нашим городом. Посмотрели, что у них получилось.

Щербачёв не коренной самарец. Он приехал сюда в 1886 году из Москвы по приглашению. В итоге остался жить и работать. За каких-то 20 с лишним лет он изменил облик нашего города. Спроектировал огромное количество зданий. Большая часть из них до сих пор радует глаз. Это костёл, особняк Наумова, здание самарской биржи и государственного банка, дома Челышева, Клодта и многие другие. Щербачёв пробовал себя в разных направлениях: модерн, неоренессанс, эклектика, неорусский стиль.

По сути Самара – это город Щербачевск, потому что Александр Щербачёв построил здесь более 100 зданий и сформировал облик дореволюционных улиц. Нам было важно показать те здания, мимо которых мы ходим каждый день, но не всегда обращаем на них внимание. Мы даже не всегда знаем, что это дело рук Александра Щербачёва.

директор Музея Модерна Ирина Свиридова

Этот человек так много сделал для Самары, что уместить его проекты в рамки одной выставки было бы достаточно сложно. Но в Музее Модерна постарались собрать всё. Кураторы связались со всеми институциями, которые могли предоставить интересные архивные материалы, и с потомками Щербачёва. Экспонатов набралось огромное количество: личные вещи, наброски, чертежи, фотографии, элементы фасадов зданий, записи и прочее.

Первая часть выставки – архитектура. Она посвящена видению города, художественному вкусу Щербачёва, его взглядам на эстетику зданий, их элементов. Проникнуться атмосферой прошлого здесь помогают наивные работы учеников детской студии Натальи Стукаловой «Страна чудес».

Вторая часть – кабинет Щербачёва. Только влюбленный в своё дело человек способен создавать что-то по-настоящему стоящее. Архитектор постоянно делал наброски, расширял кругозор, хранил примеры элементов современных зданий, выписывал журналы по искусству модерна.

Третья часть выставки – о семье Щербачёва. В Самаре он женился на Александре – дочери городского головы Петра Алабина и обосновался на улице Алексея Толстого. У пары родился сын Пётр, который потом стал выдающимся архитектором.

Это вторая выставка в Музее Модерна, посвященная персонально архитектору. Первая была о Зеленко. Александр Щербачёв приехал в Самару, потому что нужно было строить Кафедральный собор, которого больше нет. Постепенно он здесь закрепился. По последним данным и исследованиям, он построил 124 здания. Эта цифра может корректироваться. Не все эти дома находятся в Самаре. Он строил в Уфе, в Балакове, Пугачёве.

научный сотрудник Музея Модерна Илья Саморуков

Выставка не состоялась бы без потомков семьи Щербачёва, которые остались жить в Самаре и продолжили заниматься искусством и архитектурой. Большинство редких вещей они бережно хранили у себя дома. В экспозиции очень много старых фотографий и предметов, которые показали публике впервые.

Посетить выставку «Строитель Самары» можно до 23 июля. Организаторы планируют проводить лекции, мастер-классы и пешеходные экскурсии.

Фото: Андрей Савельев

Первая поп-ап выставка на «Станкозаводе»: рейвы на Проране, микс Летова и Зыкиной и тот самый гедонизм
    09 ноября 2022, 16:14

Мы с нетерпением ждали, когда современное искусство захватит ещё одно знаковое общественное пространство в Самаре. Наконец, центр досуга и отдыха «Станкозавод» на улице Куйбышева встал в один ряд с другими культурными площадками. Во время «Ночи искусств 2022» здесь открыли двухдневную поп-ап выставку «Время» (12+). Мы на неё сходили и теперь рассказываем, что там увидели.

Авторская колонка. Архитектор Орлов о реставрации театра драмы
    06 декабря 2022, 18:16
    Авторская колонка. Архитектор Орлов о реставрации театра драмы

Это один из символов Самары. Театр драмы с его оригинальной архитектурой притягивает внимание туристов и жителей города. Уже несколько лет здание готовят к реставрации. Мы попросили одного из авторов проекта рассказать о нём в авторской колонке. Слово самарскому архитектору Дмитрию Орлову.

Галерея «Де КАрт» в мельнице Башкирова
    20 февраля 2023, 13:29
    Галерея «Де КАрт» в мельнице Башкирова

Ещё одно дореволюционное здание в Самаре заняла культурная институция. Самарские художники создали частную картинную галерею «Де КАрт» на улице Крупской, 1а. Она занимает небольшую площадь в бывшей мукомольной мельнице торгового дома Емельяна Башкирова. Это здание с интересной архитектурой построили в 1889 году. Мы сходили в «Де КАрт», чтобы узнать, кому здесь будет интересно и зачем в принципе Самаре ещё одна картинная галерея.

«Кейт» - по тропинке Джона Уика
    15 сентября 2021, 14:35
    «Кейт» - по тропинке Джона Уика

Качественные боевики - редкие гости как в кинотеатрах, так и на стриминговых площадках. Тем более приятно, когда такое кино тебе наконец попадается.