05 января 2023, 10:00

Пять лучших текстов про культуру: Stereo сafe, арт-дворики, кастомайзинг

В 2022 году культурная жизнь Самарской области, как и всегда, била ключом. «ВолгаФест», фестиваль Шостаковича, «Волжский акцент», открытие супрематического куба - список можно дополнять и дополнять. В подборке лучших текстов про «Культуру» мы решили отойти от глобальных событий.

Главный смотритель Самарского художественного музея: «Если ты не любишь людей, эта работа не для тебя»

Они большую часть своего времени проводят среди музейных экспонатов и следят за всем, что происходит в выставочном зале. Администратор подразделения музейных смотрителей Самарского художественного музея Фарида Землянова поделилась с Ксенией Якурновой интересными фактами о своей работе.

Искусствовед самарской Третьяковки: «Почему в музеях появляются кафе? Не потому что люди любят есть»

Встретились с одним из представителей команды самарского филиала Третьяковки - искусствоведом Дарьей Волковой, которая точно знает, зачем в музее общепит, кто из современных художников стал частью самарской идентичности и как сделать из сахара произведение искусства.  Это её история.

Stereo сafe: аквариум с The Beatles, настоящий джук-бокс и разбитая гитара

Это только маленькая часть музея рок-н-ролла или Zvezda House Of Rock. Stereo cafe уже выглядит как место поклонения легендарным группам, исполнителям и бунтарскому духу 1960-80-х годов. Мы побывали в новом пространстве на Ново-Садовой, 106, которое соседствует с культурно-развлекательным центром «Звезда». Рассказываем, что здесь интересненького.

Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок

Летом мы решили прогуляться по маленьким самарским дворикам. Они смогли нас удивить. Мы нашли и палисадник с петуньями, парящие детские игрушки, кирпичную кладку в виде самарских окон и балкончиков, стены, разрисованные под Ван Гога, Врубеля, Климта. Подробнее в материале Ксении Якурновой.

Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства

Художники знают как сделать из простых кроссовок произведение искусства. Мы убедились в этом, когда Жанна Скокова встретилась с самарскими творцами. Они рассказали зачем сегодня кастомизируют вещи, как не испортить одежду своими художествами.

Фото: Лилия Файзуллова, Екатерина Ершова, Ксения Якурнова, Виталий Шабинский

Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча
    12 мая 2023, 15:17
    Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча

Одно из старейших сёл Самарской области стоит на правом берегу Волги всего в нескольких километрах от Самары. Рождествено старше нашего города на 15 лет. И уже это – веская причина отправиться туда хотя бы на день. В селе сохранились исторические памятники. Мы собрали их в одном материале и составили по ним маршрут.

Свеча с ароматом заволги и барный шоппер. Шесть чисто самарских подарков на Новый год
    26 декабря 2022, 10:09

Мы уверены, что самый запоминающийся подарок – это тот, который сделан с душой. Самарской, разумеется. Нашли шесть вещей, которые порадуют настоящих волжских гедонистов. Распаковываем бокс и находим внутри: тёплую шапку, ароматические свечи с самарскими мотивами, пару чокеров.

Краски «Обыкновенного чуда»
    29 марта 2023, 15:43
    Краски «Обыкновенного чуда»

В «СамАрте» вышел давно анонсированный мюзикл. «Обыкновенное чудо» (12+) в постановке режиссера Дмитрия Белова и в оформлении Юрия Харикова не стал подражанием известному фильму. Рецензия Ксении Аитовой на новый спектакль.

Пять лучших текстов про архитектуру: дом с Атлантами, советский дизайн и католический костёл
    02 января 2023, 11:30

Весь 2022 год мы катались по Самарской области в поисках интересных объектов архитектуры. И мы их нашли и рассказывали о них в разделе «Архитектура». Мы выбрали пять лучших, на наш взгляд материалов, из которых вы узнаете, куда съездить, чтобы, например, сфотографироваться на фоне советской мозаики, и где найти целую улицу «красных домов».