17 февраля 2023, 08:30

Проект сербского художника и музыканта Неманьи Чирича: пир, могила и небо под ногами

В Victoria Underground открыли выставку New Church - a new place to pray (16+). На ней представлены работы художника из Сербии Неманьи Чирича. В русском варианте название выставки звучит как «Новая церковь - новое место для молитв».

Проект изначально появился в 1995 году и вобрал в себя отголоски жизни в белградских пригородах, представления автора о бесконечном поиске себя и простых истин. Мультимедийная выставка состоит из видеоарта, инсталляции и фотографий. Все они создавались в рамках сольного музыкального проекта New Church - a new place to pray, который в итоге дошел до формата галереи.

Осенью я проходила учебную программу для кураторов в Сербии, и там я впервые побывала на этом выставочном проекте. То, что мы здесь наблюдаем, - это дебют человека как художника, потому что все предыдущее время он в первую очередь идентифицировал себя как музыкант. Последнее, что он сделал, - записал мини-альбом и снял к нему потрясающий видео-арт. Презентовал его, но не как обычно это делают музыканты - через концерт, клип, музыкальный релиз, а решил сделать выставку.

куратор Victoria Underground Анастасия Альбокринова

Внимание сразу привлекает стена с красной надписью. Здесь размещена серия чёрно-белых снимков, которая, на первый взгляд, не объединена единым сюжетом. Импровизированные похороны художника. Солнечный день. Его тело лежит где-то в поле в неглубокой яме. Потом оно оказывается над землёй, будто поднимается в воздухе на верёвках. Всё это имитация конца жизни, а возможно, и нового начала в представлении Чирича.

Другие кадры сделаны уже ночью на кладбище. На них Неманья куда-то едет. Затем он оказывается в мрачном помещении, где просто лежит. Это какой-то старый дом с закрытыми ставнями. Вокруг тлен, старина.

Другая серия снимков - последствия бурного застолья: горы немытой посуды, объедки, кусочки пищи и кости, которые выглядят отталкивающе. Посреди всего этого бардака устрашающе лежит ножовка.

Мы видим и сам процесс съемок. То, что напрямую связано с творчеством Неманьи. Камера, студия, операторы, он и девушка. У героев необычные образы. Мы не видим их лиц, но можно почувствовать, что между мужчиной и женщиной есть связь. Они одеты во всё белое.

Здесь многое довольно символично. Ведь нам показали и похороны, и дорогу к кладбищу, и поминки, и жизнь, идущую своим чередом. Это заставляет задуматься над тем, что там дальше за гранью нашего мира? Есть ли рай или ад?

Под ногами у посетителей оказывается плакат с небом. По нему плывут белые облака, по ним можно пройтись даже в самую пасмурную погоду. Мы верим, что лучшие из нас попадают на небеса.

Остальные работы на выставке перекликаются с фотостеной. На ней мы видим лишь краткий пересказ. Вся суть остаётся в видео-арте, который сопровождает электронный шум в сочетании с меланхоличными гитарным рифом. Вокал здесь тоже присутствует, но он нарочито нечёткий и напевный, как в церкви. Сложно разобрать язык, на котором исполняется песня. Это и русский, и сербский, и английский. Исполнение больше похоже на мантру или на концептуальный рэп.

Весь мир сошёлся в одной точке. Именно эта точка стала отправной. Каждый конец в ней берёт своё начало, каждое начало находит свой конец. У нас так говорят: «Родился сам, сам и умру». Я много думал, чувствовал, созерцал. Бездейственное существование. Я смотрел, искал, но не нашёл единое место уединения. Обречён четырьмя стенами, обречён живой плотью. Я не там искал, я не туда смотрел, пока всё время он напротив стоял. Единственный путь – никуда. Единственный путь – в самого себя.

художник Неманья Чирич

Выставка будет работать до 5 марта на улице Некрасовской, 2.

Фото: Лилия Файзуллова

Самара против Тольятти. Два мира художников в «ЗИМ Галерее»
    15 февраля 2024, 11:12
    Самара против Тольятти. Два мира художников в «ЗИМ Галерее»

«12/12» (18+) – это выставка-предпоказ аукциона современного искусства, который пройдёт в Тольятти. В ней участвуют авторы из Самары и Тольятти. Чтобы подогреть интерес к событию, в «ЗИМ Галерее» решили противопоставить друг другу художников из городов на Волге. Мы отправились туда, чтобы посмотреть, есть ли разница между арт-мирами главных городов Самарской области.

Пещера, Вислый камень, пожарная каланча
    17 сентября 2021, 11:56
    Пещера, Вислый камень, пожарная каланча

Снова выходные и снова мы подобрали для вас маршрут, по которому можно попутешествовать одним днём. На этот раз отправляемся за Волгу в Рождествено.

Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове
    15 февраля 2022, 16:02
    Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове

Сюда редко, но доезжают туристы. Их привлекают таинственные развалины старого храма на берегу Кутулукского водохранилища. Что это, как туда добраться, куда делась часть села Страхово, немного о его истории, читайте в нашем гиде.

Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»
    30 июня 2022, 16:07
    Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»

Хотите ездить верхом или отвлечь ребёнка от гаджетов и убежать от городской суеты, бодро провести время, да так, чтобы «волосы назад»? Есть такая возможность. По соседству с живописными Мастрюковскими озёрами с видом на Жигулёвские горы разместился клуб верховой езды «Гелио-Парк». Рассказываем, почему туда стоит ехать с детьми, как связаны алфавит и занятия конным спортом и куда лучше отправиться на прогулку верхом.