15 августа 2023, 11:08

«ПРО деревню»: гусли, шашки, косы

В селе Русская Селитьба Красноярского района прошёл фестиваль сельских традиций, даров и ремесел. Съездили на «ПРО деревню», чтобы прикупить сувениров, слепить что-то из глины, попробовать местного мёда.

В минувшие выходные в Русской Селитьбе собрались артисты, ремесленники и просто гости из разных городов и районов Самарской области. Фестиваль «ПРО деревню» – это про то, как живут сельские жители, чем они занимаются, и как развлекаются.

Гости могли поучаствовать в песнях и плясках на главной площади села. Нас же заинтересовали ремесленные ряды. Здесь была и роспись по дереву, и глиняная посуда, и свечи ручной работы. А ещё много разнообразной одежды и обуви, которые мастера сделали своими руками.

Рядом – мастер-класс по лепке из глины.

Для тех, кто приехал с «боевым» настроем – занятия по фланкировке казачьей шашкой.

Для увлечённых музыкой – столик с гуслями Веремира Краснова из Самары. Можно было поучиться игре на русском народном инструменте.

А ещё на фестивале прошёл конкурс на самую длинную косу. Победила Кристина Мухина из Кинеля. Длина её косы – 85 сантиметров.

Фестиваль «ПРО деревню» планируют проводить ежегодно.

Фото: Андрей Савельев

Редактор соцсетей «Кому на Волге» Анастасия Буданова и её пять текстов-фаворитов. О Лагранже, безымянских лягушках и Рождествено
    04 января 2024, 09:00

Её работа, в том числе, – читать все материалы, перед тем, как сделать анонсы в социальных сетях. Выбрать Насте Будановой было сложно, но она смогла. Так здесь оказались тексты про Лагранжа, сталинки в Тольятти, Рождествено, Андрее Олехе и топовых самарских достопримечательностях.

«Гуляем по Самаре» с Алексеем Тилли: церковный дворик, бар-конструктор и постсоветский флёр
    10 октября 2023, 09:55

В очередной раз доказываем, что долгие прогулки по городу открывают его с совершенно разных сторон. Вместе с начальником PR-службы самарской Третьяковки, редактором журнала «Собака.ru» и музыкантом Алексеем Тилли подготовили маршрут по центру: прошлись по внутреннему дворику храма на Чапаевской, заглянули в кофейню, где раньше была гончарная мастерская, и завершили всё рюмочной в советском стиле.

Люди-мотыльки, гигантские гуси и потерянные глаза на выставке Виктора ВАНа Норкина
    18 мая 2024, 09:00

В «Новом пространстве» можно посетить необычную выставку живописи «Всё небо на мне» (12+). Автор – пензенский художник Виктор ВАН Норкин, который создал фантастический мир со сказочными персонажами и причудливыми локациями. Рассказываем, почему живопись Норкина такая трогательная и что он видит в своём небе.

Один день из жизни волонтёра «Том Сойер Феста»: тайны «Дома с часами», поиск дореволюционных гвоздей и работа молотком
    17 июля 2024, 10:17

Сохранение исторической среды – важная миссия. В Самаре её взяли на себя в том числе волонтёры «Том Сойер Феста». Это люди, влюблённые в город. Они не боятся грязи, тяжёлой и ответственной работы. Наша редакция тоже попробовала себя в роли волонтёров и провела один день на строительной площадке дома Кожевникова. Рассказываем, как это было, и насколько это интересно.