15 августа 2023, 11:08

«ПРО деревню»: гусли, шашки, косы

В селе Русская Селитьба Красноярского района прошёл фестиваль сельских традиций, даров и ремесел. Съездили на «ПРО деревню», чтобы прикупить сувениров, слепить что-то из глины, попробовать местного мёда.

В минувшие выходные в Русской Селитьбе собрались артисты, ремесленники и просто гости из разных городов и районов Самарской области. Фестиваль «ПРО деревню» – это про то, как живут сельские жители, чем они занимаются, и как развлекаются.

Гости могли поучаствовать в песнях и плясках на главной площади села. Нас же заинтересовали ремесленные ряды. Здесь была и роспись по дереву, и глиняная посуда, и свечи ручной работы. А ещё много разнообразной одежды и обуви, которые мастера сделали своими руками.

Рядом – мастер-класс по лепке из глины.

Для тех, кто приехал с «боевым» настроем – занятия по фланкировке казачьей шашкой.

Для увлечённых музыкой – столик с гуслями Веремира Краснова из Самары. Можно было поучиться игре на русском народном инструменте.

А ещё на фестивале прошёл конкурс на самую длинную косу. Победила Кристина Мухина из Кинеля. Длина её косы – 85 сантиметров.

Фестиваль «ПРО деревню» планируют проводить ежегодно.

Фото: Андрей Савельев

Спортивные мозаики Самары
    02 ноября 2021, 09:00
    Спортивные мозаики Самары

Развитию и пропаганде физической культуры и спорта в Советском Союзе уделяли большое внимание. Это отразилось и в монументальном искусстве. Продолжаем серию публикаций, посвященных мозаикам Куйбышева 1960-х - начала 1990-х. На этот раз рассказываем о произведениях на спортивную тему.

Самара глазами архитектора Александра Щербачёва
    04 мая 2023, 15:18
    Самара глазами архитектора Александра Щербачёва

В Музее Модерна открыта выставка «Строитель Самары» (0+). Она посвящена известному архитектору Александру Щербачёву. Авторы решили раскрыть три главные темы его отношений с нашим городом. Посмотрели, что у них получилось.

Острова художников на выставке «Архипелаг грёз»
    27 ноября 2023, 16:39
    Острова художников на выставке «Архипелаг грёз»

Галерея «Виктория» представила проект «Архипелаг грёз» (12+) от московского куратора Сергея Гуськова. Это 12 художников и два коллектива из разных городов России, которые решили рассказать истории о воображаемых мирах. Сходили на выставку и узнали, что символизирует единорог, почему корова левитирует и как скамейка в сквере превратилась в остров.

Вот такие вот блины: восемь заведений, где праздновать Масленицу
    23 февраля 2023, 08:00
    Вот такие вот блины: восемь заведений, где праздновать Масленицу

Любим Масленицу за то, что можно наесться блинами на год вперёд и даже больше. Публикуем в нашей рубрике «Общепит» гастро-путешествие по Самаре и пробуем совсем необычные блины, «зебр» с вареньем и десерты с кремом-бри и карамелизированным яблоком.