09 сентября 2024, 09:56

Пейзажи и исчезающая архитектура на выставке «Память полей»

В галерее современного искусства SPACE13 проходит персональная выставка столичной художницы Марии Стадник «Память полей» (0+). Это проект, который погружает в воспоминания и ностальгию, а также заставляет задуматься о судьбе зданий в городах и сельской местности. Рассказываем о задумке и смысле выставки, о художнице и о том, чем её покорила Самара.

Фото: Екатерина Жевак

Мария Стадник

художник-график из Москвы. В 2020 закончила обучение в художественно-промышленном университете имени Строганова. Участвовала в выставках в ведущих галереях страны: a–s–t–r–a, ART&BRUT, а также в арт-ярмарках: WIN-WIN, PortArtFair и Контур.

Проект «Память полей» – это ещё и серия работ, созданная Марией для дипломного проекта, которая стала отправной точкой формирования её художественного стиля.

Автора интересуют сельские и индустриальные здания. Та архитектура, которая должна быть просто функциональной, а не изысканно красивой. Чтобы передать особенности пространства и объектов в нём, художница намеренно удаляет все лишние детали. В итоге исторический контекст существования каждого здания стирается, архитектура предстаёт без привязки к чему-либо.

Фото: Екатерина Жевак

Пейзажи Марии всегда безлюдны, но в них скрыто присутствие человека. Его можно ощутить через облик самого здания, идею его создания и принадлежность к функциям.

Очень часто в работах художницы можно встретить именно сельские здания. Иногда они бывают заброшенными. Из-за того, что за постройками не следят, они находятся на грани исчезновения. Поэтому Мария считает своим долгом передать исчезающую красоту.

Мне очень нравится исследовать тему памяти. Согласно отзывам зрителей, мои картины действительно вызывают воспоминания о зданиях. Я изображаю места, которые можно увидеть из окна машины или поезда, они хорошо знакомые и родные. Есть работа, которая отсылает к Усть-Чарышской пристани в Сибири. Здесь изображена старая деревянная мельница.

Мне важно показывать архитектуру, которая не признана официальным памятником. Когда я вижу старые амбары и сараи в селе, я воспринимаю их как балки и колонны акрополя. Мне они напоминают храм в архитектуре, это монументально и грандиозно. Основная функция моего искусства – зафиксировать и запечатлеть здания.

художница Мария Стадник

Фото: Екатерина Жевак

В Самаре Мария посетила несколько мест, связанных со стилем модерн. Но больше всего ей понравилось бесцельно прогуливаться по улочкам города. Таким образом она нашла много интересных двориков и локаций. Художница также посмотрела на знаменитый самарский элеватор с нескольких видовых точек. Этот архитектурный объект пока не обладает статусом памятника и тоже находился до недавнего времени под угрозой исчезновения, поэтому его история особенно заинтересовала Марию. 

Элеватор грандиозный и монументальный. Меня поражает его история. Мне кажется, до него я не видела таких примеров брутализма. Пока я шла до элеватора, встретила много вернакулярной архитектуры, то есть той, которая считается самостроем. Это какие-то балкончики и лесенки. Я всё фотографирую, потому что меня привлекает фактура дерева. Вдохновляюсь городом. Возможно, у меня появится серия по мотивам Самары.

художница Мария Стадник

Выставка доступна с четверга по субботу на Куйбышева, 81 (2 этаж). Продлится она до 14 сентября включительно. Фото: Екатерина Жевак

Галерея SPACE13 растёт и развивается. Её создатели открывают для публики новые имена. Скоро выставочное пространство переедет в новый дом, где будет больше места. А пока есть возможность оценить текущий проект в старых стенах с прекрасным видом на площадь Революции.

Выставка доступна с четверга по субботу на Куйбышева, 81 (2 этаж). Продлится она до 14 сентября включительно.

Фото обложки: Екатерина Жевак

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    «Гуляем по Самаре» с джазовыми музыкантами: бывший арт-клуб «Бумажная луна», легендарный магазин «Блюз» и музыкальный дворик
    29 октября 2024, 16:56
    «Гуляем по Самаре» с джазовыми музыкантами: бывший арт-клуб «Бумажная луна», легендарный магазин «Блюз» и музыкальный дворик

    Для Екатерины Нестеровой и Юлии Землянской музыка – это их жизнь. Они решили поделиться частичкой того, что любят и показать уютные уголки Самары, среди которых есть малоизвестные музыкальные места. Мы совершили прогулку от улицы Ленинградской, где с 2000-х годов продолжает собираться музыкальная тусовка города, до музейного дворика на Красноармейской, который стал концертной площадкой под открытым небом.

    Эффектные каскады и хрустальные брызги Токмаклинского водопада
    21 мая 2025, 11:15
    Эффектные каскады и хрустальные брызги Токмаклинского водопада

    Среди холмов Самарской области, недалеко от границы с Татарстаном, спряталась настоящая жемчужина – Токмаклинский водопад. Потоки воды срываются с пятиметровой высоты, создавая завораживающее зрелище из брызг. Чтобы и вы смогли найти и увидеть эту редкую для наших краёв красоту, мы подготовили гайд. Читайте, вооружайтесь камерами или телефонами и готовьтесь снимать потрясающие кадры.

    Напитки с историей. Пять кофеен в важных для Самары зданиях
    19 января 2023, 11:48
    Напитки с историей. Пять кофеен в важных для Самары зданиях

    Сохранение, реставрация и бережное отношение к истории – тренд последних лет. Этого курса стараются придерживаться и представители самарских кофеен, кафе и кондитерских. Собрали пять мест, где можно не только выпить чашку кофе, но и приобщиться к истории. Разглядываем кирпичную кладку «Станкозавода», лепнину на потолке в особняке Субботиной и заглядываем на чай в правое крыло церкви Святого Георга.

    Новая набережная в Тольятти: море, скалодром и «пятак»
    17 августа 2023, 19:30
    Новая набережная в Тольятти: море, скалодром и «пятак»

    На новую набережную Тольятти ехать стоит. Как минимум летом или ранней осенью уж точно. И вот почему мы рекомендуем это место к посещению: после реконструкции набережная в Автозаводском районе действительно может посоперничать с самарской. Прогулялись по обновлённым тропинкам, затестили скамейки-лежаки, покатались на самокате и насладились панорамным видом на Жигулёвское море.