09 сентября 2024, 09:56

Пейзажи и исчезающая архитектура на выставке «Память полей»

В галерее современного искусства SPACE13 проходит персональная выставка столичной художницы Марии Стадник «Память полей» (0+). Это проект, который погружает в воспоминания и ностальгию, а также заставляет задуматься о судьбе зданий в городах и сельской местности. Рассказываем о задумке и смысле выставки, о художнице и о том, чем её покорила Самара.

Мария Стадник

художник-график из Москвы. В 2020 закончила обучение в художественно-промышленном университете имени Строганова. Участвовала в выставках в ведущих галереях страны: a–s–t–r–a, ART&BRUT, а также в арт-ярмарках: WIN-WIN, PortArtFair и Контур.

Проект «Память полей» – это ещё и серия работ, созданная Марией для дипломного проекта, которая стала отправной точкой формирования её художественного стиля.

Автора интересуют сельские и индустриальные здания. Та архитектура, которая должна быть просто функциональной, а не изысканно красивой. Чтобы передать особенности пространства и объектов в нём, художница намеренно удаляет все лишние детали. В итоге исторический контекст существования каждого здания стирается, архитектура предстаёт без привязки к чему-либо.

Фото: Екатерина Жевак

Пейзажи Марии всегда безлюдны, но в них скрыто присутствие человека. Его можно ощутить через облик самого здания, идею его создания и принадлежность к функциям.

Очень часто в работах художницы можно встретить именно сельские здания. Иногда они бывают заброшенными. Из-за того, что за постройками не следят, они находятся на грани исчезновения. Поэтому Мария считает своим долгом передать исчезающую красоту.

Мне очень нравится исследовать тему памяти. Согласно отзывам зрителей, мои картины действительно вызывают воспоминания о зданиях. Я изображаю места, которые можно увидеть из окна машины или поезда, они хорошо знакомые и родные. Есть работа, которая отсылает к Усть-Чарышской пристани в Сибири. Здесь изображена старая деревянная мельница.

Мне важно показывать архитектуру, которая не признана официальным памятником. Когда я вижу старые амбары и сараи в селе, я воспринимаю их как балки и колонны акрополя. Мне они напоминают храм в архитектуре, это монументально и грандиозно. Основная функция моего искусства – зафиксировать и запечатлеть здания.

художница Мария Стадник

Фото: Екатерина Жевак

В Самаре Мария посетила несколько мест, связанных со стилем модерн. Но больше всего ей понравилось бесцельно прогуливаться по улочкам города. Таким образом она нашла много интересных двориков и локаций. Художница также посмотрела на знаменитый самарский элеватор с нескольких видовых точек. Этот архитектурный объект пока не обладает статусом памятника и тоже находился до недавнего времени под угрозой исчезновения, поэтому его история особенно заинтересовала Марию.

Элеватор грандиозный и монументальный. Меня поражает его история. Мне кажется, до него я не видела таких примеров брутализма. Пока я шла до элеватора, встретила много вернакулярной архитектуры, то есть той, которая считается самостроем. Это какие-то балкончики и лесенки. Я всё фотографирую, потому что меня привлекает фактура дерева. Вдохновляюсь городом. Возможно, у меня появится серия по мотивам Самары.

художница Мария Стадник

Выставка доступна с четверга по субботу на Куйбышева, 81 (2 этаж). Продлится она до 14 сентября включительно. Фото: Екатерина Жевак

Галерея SPACE13 растёт и развивается. Её создатели открывают для публики новые имена. Скоро выставочное пространство переедет в новый дом, где будет больше места. А пока есть возможность оценить текущий проект в старых стенах с прекрасным видом на площадь Революции.

Фото обложки: Екатерина Жевак

Дом культуры на Волге: «царский балкон», артефакты из прошлого и двухметровый Ленин
    06 октября 2022, 17:19

Поедете в Ширяево или на Стрельную, обязательно загляните в село Зольное. Совершенно неожиданно для самих себя мы обнаружили здесь привлекательный Дом культуры. Стоит он прямо на берегу Волги. Кроме необычного сочетания речных просторов и архитектуры советского ДК, обязательно нужно увидеть то, что находится внутри: старая огромная люстра, львы на стенах и величественный балкон с массивными колоннами.

Смелые идеи, изобретения и «ожившая» картина на выставке «Тайны да Винчи»
    11 июля 2023, 15:49
    Смелые идеи, изобретения и «ожившая» картина на выставке «Тайны да Винчи»

Недавно в Самаре открылась выставка, посвященная человеку, чей вклад в наследие цивилизации неоценим. «Тайны да Винчи» в музее Алабина (0+) поведают о великом мыслителе, его мечтах, надеждах и духе прошлых времён. Рассказываем о том, чем экспозиция может удивить не только детей, но и взрослых.

Как в Самарской области делают вино
    07 ноября 2022, 16:31
    Как в Самарской области делают вино

Осень - время сбора винограда. Мы посетили одну из виноделен Самарской области. Посмотрели, как собирают виноград и делают из него вино в Безенчукском районе. Теперь расскажем об этом вам. Помогает нам в этом винодел Сергей Елисеев.

«Гуляем по Самаре» с Андреем Олехом: ушедшая «Юность» Безымянки, местные лягушки и улица, которая как музей
    30 мая 2023, 11:10

В рубрике «Гуляем по Самаре» устраиваем небольшие экскурсии по городу с известными его жителями. В этот раз маршрут составил Андрей Олех – писатель, автор романа-трилогии о Безымянке. Гуляем с ним, естественно, по этому самому району. Показываем знаменитый газон у дома Олеха, грустим по срубленному Серебристому лоху, заглядываем в переулок Тихий и вспоминаем, как выглядела улица Свободы 30 лет назад.