20 декабря 2021, 13:43

«Пермские боги» в музее Алабина

Православная деревянная скульптура - явление редкое. На выставке «Пермские боги» (6+) представлены 37 деревянных скульптур, созданных в период с XVIII до начала XX века. Экспозиция будет работать в областном музее имени Алабина до 13 марта.

Первым обнаружил пермские деревянные фигуры краевед Николай Серебренников. Он организовал серию экспедиций, описал находки и начал формировать коллекцию. Для храмовых образов пермской деревянной скульптуры характерно разнообразие этнических черт. Резчики наделяли Христа и святых внешностью коми-пермяков, зырян, татар и башкир - коренного населения здешних земель.

Коллекция в Пермской художественной галерее является крупнейшей среди подобных. Она объединила памятники, которые входили в убранство церквей, расположенных преимущественно на севере региона. Сейчас в фондах галереи собрано около 500 предметов.

- Среди авторов есть мастера-самоучки, которые создавали скульптуры наивного направления, - рассказывает хранитель коллекции деревянных скульптур Пермской художественной галереи Ксения Зубакина. - При этом они решали трудные задачи. Например, работа «Снятие с креста» - сложная композиция, где персонажи предстают в разнообразных ракурсах и позах. С разворотами головы, торса. В результате образы получаются очень выразительные.

Среди деревянных скульптур много изображений ангелов, наделенных человеческими чертами. Создавая их, мастера давали волю своей фантазии. Самарцы могут увидеть ангелов с трубами, с венцом, рипидами (своего рода опахалами, применяемыми во время богослужений).

- У художников во все времена христианского искусства возникал вопрос, как изобразить невидимое, - отмечает Зубакина. - Поэтому ангелы у них обретают плоть.

Это же относится и к мастерам православной деревянной скульптуры. В числе экспонатов - изображение херувима, существа с двумя крыльями. Это фрагмент резьбы иконостаса, он сохранился частично, но все же смотрится как единое целое. Здесь мы видим элементы барокко с вырезанными цветами и другими украшениями. Рядом - изображение Святого духа. Часто в христианском искусстве он представляется в виде летящей птицы. Так и здесь - белоснежная птица словно бы спускается с небес, как посланница Бога.

Главное качество деревянных православных скульптур - то, что они очеловечены, считает хранитель коллекции. Именно такими предстают вырезанные из сосны и липы образы Сидящего Спасителя, фигуры апостолов, Николая Чудотворца. Центральное место на выставке занимает грандиозная композиция - «Распятие с предстоящими и страстной ангельский чин». Спасителя на кресте окружают Богоматерь, Магдалина, Иоанн Богослов, сотник и несколько ангелов.

Большая удача - привезти в Самару такие уникальные произведения. Крайне редко они покидают Пермскую художественную галерею. Обычно их привозят во Францию, Японию или российские столицы. Думаю, эта коллекция - одна из лучших в провинциальных музеях. Такая резьба по дереву - некий параллельный путь развития российского искусства, выходящий как за рамки религиозных художественных традиций, так и заметно перешагнувший уровень искусства народного.

директор областного историко-краеведческого музея Андрей Кочетков

Фото: Ирина Бойкина

«Архивы» учеников на поп-ап выставке «Внимание, дети!»
    17 марта 2023, 08:35
    «Архивы» учеников на поп-ап выставке «Внимание, дети!»

Эту пёструю экспозицию, от которой у кого-то даже рябило в глазах, собрали за один вечер и так же быстро разобрали через три дня. Для чего нужно было показывать детские рисунки в галерее Victoria Underground? Узнали об этом у создателя и куратора поп-ап выставки Ивана Ключникова.

Картины по историям. Как воспринимают Самару слепые
    05 сентября 2023, 10:57
    Картины по историям. Как воспринимают Самару слепые

В Доме архитектора открылась выставка, в которой искусство тесно переплелось с чувствами слепых и слабовидящих людей. На «Невидимой Самаре» (12+) художники постарались передать ощущение жизни в городе с «закрытыми глазами». Узнали, что у них из этого получилось.

Есть и смотреть. Восемь заведений с видом на достопримечательности Самары
    17 апреля 2023, 11:40
    Есть и смотреть. Восемь заведений с видом на достопримечательности Самары

Совмещаем вкусное с красивым и выбираемся на обед или ужин в заведения рядом со знаковыми городскими локациями. Рассказываем про панорамный ресторан, гастромаркет на набережной, кофейню с видом на филармонию и кафе, с веранды которого одновременно видно бар «На дне» и женский монастырь.

Культурный топ: «Шостакович.XX век», «Волжский текст» и «Золотая маска»
    06 октября 2021, 11:31
    Культурный топ: «Шостакович.XX век», «Волжский текст» и «Золотая маска»

Концентрация и качество культурных событий сентября этого года приятно удивили даже самую взыскательную публику. Наш культурный гид Армен Арутюнов проанализировал главные из них и порассуждал на тему нового этапа развития культуры в Самаре и области.