20 декабря 2021, 13:43

«Пермские боги» в музее Алабина

Православная деревянная скульптура - явление редкое. На выставке «Пермские боги» (6+) представлены 37 деревянных скульптур, созданных в период с XVIII до начала XX века. Экспозиция будет работать в областном музее имени Алабина до 13 марта.

Первым обнаружил пермские деревянные фигуры краевед Николай Серебренников. Он организовал серию экспедиций, описал находки и начал формировать коллекцию. Для храмовых образов пермской деревянной скульптуры характерно разнообразие этнических черт. Резчики наделяли Христа и святых внешностью коми-пермяков, зырян, татар и башкир - коренного населения здешних земель.

Коллекция в Пермской художественной галерее является крупнейшей среди подобных. Она объединила памятники, которые входили в убранство церквей, расположенных преимущественно на севере региона. Сейчас в фондах галереи собрано около 500 предметов.

- Среди авторов есть мастера-самоучки, которые создавали скульптуры наивного направления, - рассказывает хранитель коллекции деревянных скульптур Пермской художественной галереи Ксения Зубакина. - При этом они решали трудные задачи. Например, работа «Снятие с креста» - сложная композиция, где персонажи предстают в разнообразных ракурсах и позах. С разворотами головы, торса. В результате образы получаются очень выразительные.

Среди деревянных скульптур много изображений ангелов, наделенных человеческими чертами. Создавая их, мастера давали волю своей фантазии. Самарцы могут увидеть ангелов с трубами, с венцом, рипидами (своего рода опахалами, применяемыми во время богослужений).

- У художников во все времена христианского искусства возникал вопрос, как изобразить невидимое, - отмечает Зубакина. - Поэтому ангелы у них обретают плоть.

Это же относится и к мастерам православной деревянной скульптуры. В числе экспонатов - изображение херувима, существа с двумя крыльями. Это фрагмент резьбы иконостаса, он сохранился частично, но все же смотрится как единое целое. Здесь мы видим элементы барокко с вырезанными цветами и другими украшениями. Рядом - изображение Святого духа. Часто в христианском искусстве он представляется в виде летящей птицы. Так и здесь - белоснежная птица словно бы спускается с небес, как посланница Бога.

Главное качество деревянных православных скульптур - то, что они очеловечены, считает хранитель коллекции. Именно такими предстают вырезанные из сосны и липы образы Сидящего Спасителя, фигуры апостолов, Николая Чудотворца. Центральное место на выставке занимает грандиозная композиция - «Распятие с предстоящими и страстной ангельский чин». Спасителя на кресте окружают Богоматерь, Магдалина, Иоанн Богослов, сотник и несколько ангелов.

Большая удача - привезти в Самару такие уникальные произведения. Крайне редко они покидают Пермскую художественную галерею. Обычно их привозят во Францию, Японию или российские столицы. Думаю, эта коллекция - одна из лучших в провинциальных музеях. Такая резьба по дереву - некий параллельный путь развития российского искусства, выходящий как за рамки религиозных художественных традиций, так и заметно перешагнувший уровень искусства народного.

директор областного историко-краеведческого музея Андрей Кочетков

Фото: Ирина Бойкина

Где спасаться от жары в Самарской области
    27 июля 2023, 13:15
    Где спасаться от жары в Самарской области

Конец июля традиционно самое горячее время в Самаре и области. Жара такая, что и в тени от неё не скрыться. Собрали подборку из восьми мест, куда стоит бежать, как только термометр на улице покажет отметку выше +25 градусов. Из вариантов: охлаждающие штольни, пикник на озёрах и любимая всеми самарцами Заволга.

Подводная лодка, паровозы и дореволюционная гаубица. Парк имени Сахарова в Тольятти
    31 августа 2023, 17:05

В этот раз мы решили отправиться на экскурсию в Парковый комплекс истории техники имени Сахарова. Это огромнейший музей под открытым небом. Находится он в Тольятти. Рассказываем о том, почему сюда стоит заглянуть, а потом остаться на целый день.

«Раздолье» – новый SPA-отель на Волге
    16 февраля 2023, 11:38
    «Раздолье» – новый SPA-отель на Волге

В январе 2023 года на Копылово появился ещё один объект притяжения – SPA-отель «Раздолье». Находится он на берегу Волги и отлично подходит для бизнес-мероприятий, семейного отдыха или для отдыха компанией. В этом мы сами убедились на открытии отеля. Полюбовались волжскими видами из панорамных окон, прошлись по уютным номерам, заглянули в расслабляющее SPA.

Много мельниц, богатства и адский труд – хлебная Самара 1912 года
    24 января 2024, 15:28
    Много мельниц, богатства и адский труд – хлебная Самара 1912 года

На выставке «Хлебная лихорадка» (16+) в музее Алабина в роли столичных журналистов, приехавших в Самару, мы совершили путешествие в начало прошлого века. Узнали, почему жители были против строительства паровых мельниц рядом с их домами, за что могли уволить рабочего, и как на Самару повлияло то, что она была «хлебным местом».