20 декабря 2021, 13:43

«Пермские боги» в музее Алабина

Православная деревянная скульптура - явление редкое. На выставке «Пермские боги» (6+) представлены 37 деревянных скульптур, созданных в период с XVIII до начала XX века. Экспозиция будет работать в областном музее имени Алабина до 13 марта.

Первым обнаружил пермские деревянные фигуры краевед Николай Серебренников. Он организовал серию экспедиций, описал находки и начал формировать коллекцию. Для храмовых образов пермской деревянной скульптуры характерно разнообразие этнических черт. Резчики наделяли Христа и святых внешностью коми-пермяков, зырян, татар и башкир - коренного населения здешних земель.

Коллекция в Пермской художественной галерее является крупнейшей среди подобных. Она объединила памятники, которые входили в убранство церквей, расположенных преимущественно на севере региона. Сейчас в фондах галереи собрано около 500 предметов.

- Среди авторов есть мастера-самоучки, которые создавали скульптуры наивного направления, - рассказывает хранитель коллекции деревянных скульптур Пермской художественной галереи Ксения Зубакина. - При этом они решали трудные задачи. Например, работа «Снятие с креста» - сложная композиция, где персонажи предстают в разнообразных ракурсах и позах. С разворотами головы, торса. В результате образы получаются очень выразительные.

Среди деревянных скульптур много изображений ангелов, наделенных человеческими чертами. Создавая их, мастера давали волю своей фантазии. Самарцы могут увидеть ангелов с трубами, с венцом, рипидами (своего рода опахалами, применяемыми во время богослужений).

- У художников во все времена христианского искусства возникал вопрос, как изобразить невидимое, - отмечает Зубакина. - Поэтому ангелы у них обретают плоть.

Это же относится и к мастерам православной деревянной скульптуры. В числе экспонатов - изображение херувима, существа с двумя крыльями. Это фрагмент резьбы иконостаса, он сохранился частично, но все же смотрится как единое целое. Здесь мы видим элементы барокко с вырезанными цветами и другими украшениями. Рядом - изображение Святого духа. Часто в христианском искусстве он представляется в виде летящей птицы. Так и здесь - белоснежная птица словно бы спускается с небес, как посланница Бога.

Главное качество деревянных православных скульптур - то, что они очеловечены, считает хранитель коллекции. Именно такими предстают вырезанные из сосны и липы образы Сидящего Спасителя, фигуры апостолов, Николая Чудотворца. Центральное место на выставке занимает грандиозная композиция - «Распятие с предстоящими и страстной ангельский чин». Спасителя на кресте окружают Богоматерь, Магдалина, Иоанн Богослов, сотник и несколько ангелов.

Большая удача - привезти в Самару такие уникальные произведения. Крайне редко они покидают Пермскую художественную галерею. Обычно их привозят во Францию, Японию или российские столицы. Думаю, эта коллекция - одна из лучших в провинциальных музеях. Такая резьба по дереву - некий параллельный путь развития российского искусства, выходящий как за рамки религиозных художественных традиций, так и заметно перешагнувший уровень искусства народного.

директор областного историко-краеведческого музея Андрей Кочетков

Фото: Ирина Бойкина

Куда не попасть без QR-кода
    08 ноября 2021, 13:47
    Куда не попасть без QR-кода

Самарская область возвращается в рабочий ритм после двухнедельного локдауна. Но жить придётся по новым правилам. На территории региона начала действовать система QR-пропусков. Рассказываем, куда вас не пустят без справки о вакцинации и куда без неё всё-таки можно попасть.

Спортивные мозаики Самары
    02 ноября 2021, 09:00
    Спортивные мозаики Самары

Развитию и пропаганде физической культуры и спорта в Советском Союзе уделяли большое внимание. Это отразилось и в монументальном искусстве. Продолжаем серию публикаций, посвященных мозаикам Куйбышева 1960-х - начала 1990-х. На этот раз рассказываем о произведениях на спортивную тему.

Как комната в квартире на Ташкентской стала арт-пространством
    18 апреля 2022, 11:04
    Как комната в квартире на Ташкентской стала арт-пространством

«Ми» — это проект двух художников Снежаны и Ильи Михеевых. Супруги переоборудовали одну из комнат в своей квартире на улице Ташкентской под выставочный зал. Они покрасили стены в чёрный и уже провели две выставки. Рассказываем о жизни на районе, посетителях и о том, как всё здесь работает.

«Золотая Маска» в Самаре - 2022
    01 мая 2022, 16:48
    «Золотая Маска» в Самаре - 2022

В начале мая в Самаре впервые за 10 лет пройдут гастроли региональной программы «Золотой Маски». Приедут номинанты и лауреаты премии. Зрители могут увидеть самые заметные спектакли России, не выезжая из родного города. Самарцам покажут два. Оба в театре оперы и балета.