31 января 2023, 12:27

«Оттепель», коммуналки и советские лица – фото Лагранжа в музее Алабина

В Самаре открылась выставка советского и российского фотографа Владимира Лагранжа (18+). В его объективе были солдаты в Афганистане, пустые прилавки магазинов в конце 1980-х и неспокойные улицы Москвы в 1990-х. Фотографии Лагранжа можно найти в частных коллекциях по всему миру. Сейчас его яркие и глубокие кадры выставили на втором этаже музея имени Алабина.

Владимир Лагранж – потомственный фотограф. Он начинал работать в «Фотохронике ТАСС». Позднее сотрудничал с журналами «Советское фото», «Советский союз», «Родина», изданиями Freie Welt, Newsweek и Paris Match.

В духе времени

Открытие выставки Лагранжа в музее имени Алабина сопровождал атмосферный перформанс от молодых актёров. Напротив снимков с коммунальными квартирами девушка, напевая, резала капусту. В стенах с «оттепельными» снимками школьница играла в классики, а у входа на экспозицию женщина заворачивала садовые яблоки в газеты.

Формат открытия выставки перекликается с творчеством Лагранжа. Он не стремился снять идеологический портрет советского гражданина, а делал живые, не постановочные кадры. Через снимки фотографа мы не только заглядываем в прошлое и в его быт, но и видим настоящих людей такими, какими они были в то время.

Очень приятно, что с этой выставкой мы работаем в стенах музея Алабина. Снимки Владимира Лагранжа рифмуются с архитектурой советского модернизма, в неофициальном памятнике которого мы сейчас и находимся.

директор музея Алабина Андрей Кочетков

Ретроспектива эпох

Экспозиция разделена на десятилетия. На входе посетителей встречают ранние работы фотографа: «Бабуля» (1961 год), «Вратарь» (1961 год)  и «Голуби мира» (1962 год). За «оттепелью» следуют кадры из заграничных поездок Лагранжа. Зарубежом он также искал и находил лица и эмоции. Это хорошо видно на работе «Твист. Париж» (1964 год).

Яркие 1960-е сменяются портретами шахтёров, просторами целины, лицами одиноких стариков. В 1980-х фотограф отправляется в путешествие по коммуналкам – квартирам, полным бытовых сюжетов. В это же время его отправляют снимать вывод войск из Афганистана – эти кадры, как нам показалось, получились особенно пронзительными.

Поход по выставке завершается 1990-ми – время путча, баррикад и толп на улицах, последних заседаний советского правительства и ярких речей политиков. Всё это запечатлел Лагранж. Выразителен портрет Бориса Ельцина, грозно размахивающего кулаком перед прессой (1990 год).

Здесь живут эмоции

Владимира Лагранжа называют классиком советской фотографии не только из-за открытия новых ракурсов или постоянного наблюдения за бытом граждан СССР. Он запечатлел жизнь без помпезности и пафоса, находил то, чем сейчас привлекают его кадры – человеческие эмоции. На его снимках живут любовь, интерес, усталость, смирение, гнев и слёзы. Это срез того, как обычный человек переживает историю, и это цепляет сильнее, чем сводки из исторических справочников.

Экспозиция будет работать до 23 апреля.

Фото: Андрей Савельев

Где кататься на велосипеде в Самарской области
    07 июня 2024, 14:26
    Где кататься на велосипеде в Самарской области

Хорошая погода в самом разгаре. Некоторые уже успели достать свои запылившиеся велики с балконов и отправиться исследовать родные просторы. Предлагаем несложные маршруты для начинающих велосипедистов и тех, кто хочет без спешки насладиться живописными видами и интересными локациями Самарской области. А также напомним о том, что важно взять с собой в велопоездку и к чему быть готовым. В создании материала нам помогала организатор велопрогулок Наталья Козловская.

Ресторан Nebo на 15 этаже: панорама Самары, шар из аниме-кукол и фаланги краба
    15 января 2023, 13:10
    Ресторан Nebo на 15 этаже: панорама Самары, шар из аниме-кукол и фаланги краба

В конце 2022 на последнем этаже Lotte Plaza открылся ресторан Nebo бренда Alba Group. Показываем, как выглядит ресторан изнутри, рассказываем, почему нужно сходить сюда хотя бы раз, и даём совет, какие блюда стоит заказать, а от каких позиций пока что лучше отказаться.

Пять лучших текстов про отдых: заброшенные американские горки, компы и места для «дикарей»
    06 января 2023, 08:45

Любим работать, но ещё больше любим, а главное умеем, отдыхать. И наши тексты из рубрики «Отдых» – тому отличное подтверждение. Собрали пять материалов, которые стоит прочитать на новогодних праздниках: где-то просто вспомнить ушедшее, а где-то взять на заметку классные идеи для будущего отдыха.

Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»
    30 июня 2022, 16:07
    Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»

Хотите ездить верхом или отвлечь ребёнка от гаджетов и убежать от городской суеты, бодро провести время, да так, чтобы «волосы назад»? Есть такая возможность. По соседству с живописными Мастрюковскими озёрами с видом на Жигулёвские горы разместился клуб верховой езды «Гелио-Парк». Рассказываем, почему туда стоит ехать с детьми, как связаны алфавит и занятия конным спортом и куда лучше отправиться на прогулку верхом.