31 января 2023, 12:27

«Оттепель», коммуналки и советские лица – фото Лагранжа в музее Алабина

В Самаре открылась выставка советского и российского фотографа Владимира Лагранжа (18+). В его объективе были солдаты в Афганистане, пустые прилавки магазинов в конце 1980-х и неспокойные улицы Москвы в 1990-х. Фотографии Лагранжа можно найти в частных коллекциях по всему миру. Сейчас его яркие и глубокие кадры выставили на втором этаже музея имени Алабина.

Владимир Лагранж – потомственный фотограф. Он начинал работать в «Фотохронике ТАСС». Позднее сотрудничал с журналами «Советское фото», «Советский союз», «Родина», изданиями Freie Welt, Newsweek и Paris Match.

В духе времени

Открытие выставки Лагранжа в музее имени Алабина сопровождал атмосферный перформанс от молодых актёров. Напротив снимков с коммунальными квартирами девушка, напевая, резала капусту. В стенах с «оттепельными» снимками школьница играла в классики, а у входа на экспозицию женщина заворачивала садовые яблоки в газеты.

Формат открытия выставки перекликается с творчеством Лагранжа. Он не стремился снять идеологический портрет советского гражданина, а делал живые, не постановочные кадры. Через снимки фотографа мы не только заглядываем в прошлое и в его быт, но и видим настоящих людей такими, какими они были в то время.

Очень приятно, что с этой выставкой мы работаем в стенах музея Алабина. Снимки Владимира Лагранжа рифмуются с архитектурой советского модернизма, в неофициальном памятнике которого мы сейчас и находимся.

директор музея Алабина Андрей Кочетков

Ретроспектива эпох

Экспозиция разделена на десятилетия. На входе посетителей встречают ранние работы фотографа: «Бабуля» (1961 год), «Вратарь» (1961 год)  и «Голуби мира» (1962 год). За «оттепелью» следуют кадры из заграничных поездок Лагранжа. Зарубежом он также искал и находил лица и эмоции. Это хорошо видно на работе «Твист. Париж» (1964 год).

Яркие 1960-е сменяются портретами шахтёров, просторами целины, лицами одиноких стариков. В 1980-х фотограф отправляется в путешествие по коммуналкам – квартирам, полным бытовых сюжетов. В это же время его отправляют снимать вывод войск из Афганистана – эти кадры, как нам показалось, получились особенно пронзительными.

Поход по выставке завершается 1990-ми – время путча, баррикад и толп на улицах, последних заседаний советского правительства и ярких речей политиков. Всё это запечатлел Лагранж. Выразителен портрет Бориса Ельцина, грозно размахивающего кулаком перед прессой (1990 год).

Здесь живут эмоции

Владимира Лагранжа называют классиком советской фотографии не только из-за открытия новых ракурсов или постоянного наблюдения за бытом граждан СССР. Он запечатлел жизнь без помпезности и пафоса, находил то, чем сейчас привлекают его кадры – человеческие эмоции. На его снимках живут любовь, интерес, усталость, смирение, гнев и слёзы. Это срез того, как обычный человек переживает историю, и это цепляет сильнее, чем сводки из исторических справочников.

Экспозиция будет работать до 23 апреля.

Фото: Андрей Савельев

Арт-пространство в однушке купеческого дома
    07 февраля 2024, 18:45
    Арт-пространство в однушке купеческого дома

Мы побывали в центре старого города в гостях у художника, фотографа и преподавателя Олега Рыбакина. Он превратил свою однокомнатную квартиру и подъезд на Самарской, 63 в арт-пространство (0+). Рассказываем, как дореволюционный дом наполнили искусством и что потом здесь будет происходить.

Гид по Рачейским альпам и истории домов: пять любимых текстов бильдредактора «Кому на Волге» Екатерины Ершовой
    05 января 2024, 10:30

Екатерина Ершова – бильдредактор и фотограф «Кому на Волге». Она приложила руку почти ко всем нашим материалам, чтобы они стали интереснее и красивее с точки зрения визуала. А ещё она снимает атмосферные фотографии во время наших интервью. Попросили Катю составить список любимых публикаций. Внутри: и подборка советов о том, как узнать историю дома, и обзор музея, посвящённого року, и интервью с художественным руководителем балета. То, что действительно стоит прочитать.

Гайд по парку Гагарина: спорт, аттракционы, прогулки
    02 августа 2022, 10:00
    Гайд по парку Гагарина: спорт, аттракционы, прогулки

Это и природный оазис в географическом центре города, и территория, где каждый найдёт для себя зону комфорта. Прошлись по тенистым аллеям парка Гагарина, попробовали сахарную вату, посмотрели, как играют в баскетбол, прокатились на колесе обозрения.

Нет, не слипнется: семь мест, где есть мороженое
    21 июля 2022, 11:22
    Нет, не слипнется: семь мест, где есть мороженое

В битве ассоциаций к слову «лето», уверены, победило бы оно – мороженое. Но найти его можно не во всех кафе и ресторанах города. Решили облегчить вам задачу и попробовали более десяти видов знаменитого десерта и рассказали, где подают мороженое с мадагаскарской ванилью, а где – с клубникой и базиликом.