09 августа 2024, 12:01

Отсылки к поп-культуре, комиксы и стикеры на выставке «Закоулки души»

В культурном пространстве «Сион» представили новый проект «Закоулки души» (16+). Это коллекция картин Романа Захарова, который работает художником-раскадровщиком мультсериалов. Автор придумал собственный мир, который связан с осознанностью, взаимодействием с эго, а также личными страхами. Рассказываем, как анимация вдохновляет художника и почему искусство может нести терапевтический эффект.

Выставка «Закоулки души» (16+) художника-раскадровщика мультсериалов Романа Захарова. Фото: Екатерина Жевак

Роман Захаров рисует практически всю свою жизнь. В юности для него это было лишь видом досуга. С течением времени молодой человек понял, что хобби приносит ему счастье. Тогда он решил связать с ним профессию. Роман чувствует терапевтический эффект, когда рисует. Через свои работы он анализирует собственные чувства. Так автор может лучше понять свой внутренний мир.

Роман Захаров. Фото: Екатерина Жевак

Это первая выставка Романа, на ней представлены работы из разных периодов его жизни. В каждом изображении есть смысл, который связан с событиями или эмоциями. Но он лежит не на поверхности, а где-то очень глубоко. Поэтому каждый зритель может по-своему интерпретировать сюжеты картин. Такой подход не ограничивает фантазию, а позволяет ей работать на полную.

Работа «Терпение», например, олицетворяет состояние «заведённой бомбы». В композиции буквально всё говорит о том, что любая капля чего-то негативного может привести к эмоциональному взрыву.

Это первая выставка Романа, на ней представлены работы из разных периодов его жизни. В каждом изображении есть смысл, который связан с событиями или эмоциями. Фото: Екатерина Жевак

Одно из главных произведений на выставке – «Марионетка». Когда Роман завершил эту картину, он осознал, что такое эго и как оно влияет на его личность. Сюжет отражает то, что автор подвластен эго. После создания этой работы Роман начал искать способы взаимодействия со своим внутренним «Я», чтобы оставаться собой. Эго – это не мы настоящие, а лишь наши представления о себе. Поэтому художник постарался больше не думать про себя в третьем лице.

Также на выставке есть альбомы и скетчбуки художника. Фото: Екатерина Жевак

На другой иллюстрации, например,  можно увидеть момент встречи с эго. Маленький синий человек – это Роман. Он освещает путь фонарём, то есть своей осознанностью. Автор ведёт поиски новых деталей и нюансов внутри психики, которая представлена в виде тёмной и глубокой пещеры. На пути он встречает огромное эпохальное существо, желающее его поглотить.

Работы Романа Захарова. Фото: Екатерина Жевак

Для меня рисование – как кислород. Мне жизненно важно этим заниматься. Авторам, которые только начинают свой путь, я могу посоветовать забить на всё и воспевать себя. В жизни нет большего удовольствия, чем реализация истинных желаний. Если вы хотите заниматься каким-то творчеством, то не смотрите на других, делайте это для себя. Но творчеством можно и поделиться. Да, всегда найдётся тот, кто скажет: «Здесь что-то не то…», однако суть не во мнении других людей, а в том, как мы чувствуем.

Роман Захаров

Также на выставке есть альбомы и скетчбуки художника. Их можно свободно рассматривать и листать. На страницах изображены персонажи из анимации Романа, а также различные герои из его вселенной.

Стиль Романа – это обилие отсылок к анимации и «фишкам» других авторов, которыми художник вдохновляется. Отразилось на визуальной части выставки и то, что Захаров занимается созданием мультфильмов для детской и подростковой аудитории. Сейчас он трудится над образовательным сериалом для совсем юных зрителей 2-4 лет.

Стиль Романа – это обилие отсылок к анимации и «фишкам» других авторов, которыми художник вдохновляется. Фото: Екатерина Жевак

Оценить смелое и откровенное творчество Романа можно в культурном пространстве на Куйбышева, 68/70. Выставка «Закоулки души» будет работать по записи до конца августа.

Фото обложки: Екатерина Жевак

Смелые идеи, изобретения и «ожившая» картина на выставке «Тайны да Винчи»
    11 июля 2023, 15:49
    Смелые идеи, изобретения и «ожившая» картина на выставке «Тайны да Винчи»

Недавно в Самаре открылась выставка, посвященная человеку, чей вклад в наследие цивилизации неоценим. «Тайны да Винчи» в музее Алабина (0+) поведают о великом мыслителе, его мечтах, надеждах и духе прошлых времён. Рассказываем о том, чем экспозиция может удивить не только детей, но и взрослых.

Потереть на счастье. Самарские скульптуры, которые приносят удачу, но это неточно
    06 апреля 2023, 16:00

Продолжаем рассказывать про городские локации, которые обращают на себя внимание местных жителей и туристов. В прошлый раз мы подготовили подборку памятников, до которых не дотянуться. Теперь представляем вам скульптурные композиции, которые, наоборот, можно, а кому-то даже нужно трогать руками.

Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня
    29 октября 2021, 08:00
    Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня

На календаре, пусть и нерабочая, но пятница. Но мы то знаем, что в эти нерабочие дни не работают не все. А отдыхать всё-таки нужно. Можно поваляться дома, а можно отправиться туда, где малолюдно и просто погулять на свежем воздухе. Надеемся, что погода в эти выходные это позволит.

«Золотая Маска» в Самаре - 2022
    01 мая 2022, 16:48
    «Золотая Маска» в Самаре - 2022

В начале мая в Самаре впервые за 10 лет пройдут гастроли региональной программы «Золотой Маски». Приедут номинанты и лауреаты премии. Зрители могут увидеть самые заметные спектакли России, не выезжая из родного города. Самарцам покажут два. Оба в театре оперы и балета.