28 марта 2024, 08:45

Ошибки прошлого и принятие себя. Первая в этом году выставка в «Сионе»

В культурном пространстве на Куйбышева, 68/70 показали выставку «Право регресса» (12+). На ней представили работы молодой художницы Адель. Это депрессивные полотна, напоминающие кадры из фильмов ужасов. Они не о ночных кошмарах, а о важном психологическом аспекте – принятии себя.

Выставка «Право регресса». Фото: Виталий Шабинский

Многим посетителям «Сиона» Адель может быть знакома. Она выставлялась здесь в марте прошлого года с другим проектом. В тот раз экспозиция была без названия. Посетители даже не знали, кто является автором работ. Зрители просто разглядывали картины и делились мнением.

В 2024 году художница решила, что хватит «прятаться», пожелала раскрыть свою личность и пообщаться с гостями вечера.

В этом году художница Адель решила раскрыть свою личность и пообщаться с гостями выставки. Фото: Виталий Шабинский

На создание этих произведений Адель вдохновило появление в её жизни нового человека, который помог художнице осознать многие вещи. На выставке «Право регресса» автор показала свою внутреннюю трансформацию. Работы стали олицетворением пути, на протяжении которого у неё формировалась смелость признавать в себе какие-либо эмоции, даже не очень приятные.

Работы «Найти» и «Смирение». Фото: Виталий Шабинский

Холсты чёрно-белые, на них изображены простые формы. Всё это олицетворяет внутреннее состояние автора её тревогу, безразличие к жизни. На выставке есть блок с работами, на которых изображены размытые фигуры женщин, напоминающие привидения. На них Адель показала, как старалась смириться с теми поступками, которые её беспокоили.

На одной из стен – два силуэта. Один символизирует чувство лёгкости, предвкушения, неизвестности, стремления к хорошему. Второй – страх. А девушка по имени Лу, которую изобразила на одной из картин Адель, стала олицетворением вины художницы.

Картина «Лу». Фото: Виталий Шабинский

Кадры с открытия выставки. Фото: Виталий Шабинский

Я вспомнила о своих ошибках прошлого. У меня было много вопросов к себе. Я нашла на них ответы, но и нашла ещё больше вопросов, которые до сих пор меня мучают. Наверное, у нас есть предрассудки. Мы считаем, что надо стремиться наверх и не можем ошибаться. Всякая ошибка становится критичной. Потом мы думаем: «Я себя не прощу». Но, чтобы сделать шаг и эволюционировать, нужно пройти через регресс. Я хочу себе дать право на ошибки. Это история о принятии себя.

художница Адель

Выставка заставляет задуматься о том, чего мы боимся. Готовы ли мы вернуться в прошлое и взглянуть на те ошибки, которые совершили?

Ознакомиться с работами художницы можно до 2 мая в творческом пространстве «Сион» на Куйбышева, 68/70.

Фото обложки: Виталий Шабинский

Интерстеллар по-самарски: где смотреть на звёзды и планеты
    18 апреля 2024, 15:15
    Интерстеллар по-самарски: где смотреть на звёзды и планеты

Самара ближе к космосу, чем кажется, особенно, если есть телескоп. Вместе с заместителем директора Самарского клуба любителей астрономии «Астросамара» Владимиром Сидоренко разбираемся, куда ехать, чтобы увидеть Млечный Путь, где смотреть на Луну в пределах города, и какой сезон самый подходящий для астрономических наблюдений.

Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове
    15 февраля 2022, 16:02
    Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове

Сюда редко, но доезжают туристы. Их привлекают таинственные развалины старого храма на берегу Кутулукского водохранилища. Что это, как туда добраться, куда делась часть села Страхово, немного о его истории, читайте в нашем гиде.

Работа в сердце Самары. Как устроен офисный центр «БЭЛ Плаза»
    05 июня 2023, 14:46
    Работа в сердце Самары. Как устроен офисный центр «БЭЛ Плаза»

«БЭЛ Плаза» — одно из самых заметных зданий в центре Самары. Его узнаваемый зеркальный фасад и ещё более узнаваемый купол обращают на себя внимание прохожих. Он находится в десяти минутах ходьбы от набережной. Из окон открывается живописный вид на Жигулёвские горы и Самарскую площадь. Рассказываем о том, как и кто проектировал «БЭЛ Плазу», показываем панораму с самой верхней её точки и оцениваем, насколько комфортно работать в центре деловой и культурной жизни Самары.

Энколпион. Средневековье в Поволжье
    25 июля 2023, 18:05
    Энколпион. Средневековье в Поволжье

В Сергиевском районе у озера Банное прошёл фестиваль реконструкторов. Участники Энколпиона моделируют поединки воинов и быт крестьян XV века. Фестиваль длится неделю, а один день делают гостевым, чтобы все желающие смогли попробовать погрузится в атмосферу средневековья. Попытались это сделать и мы.