15 ноября 2023, 11:30

Окна-картины в Самаре. Так выглядит арт-консервация

Арт-консервация – это способ защитить здание от внешних угроз и привлечь внимание к проблеме сохранения исторической среды. В Самаре такой проект реализовала команда «Том Сойер Феста» вместе с волонтёрами, профессиональными и непрофессиональными художниками. Рассказываем и показываем, что в итоге получилось.

Дом мещанина Лесина теперь выглядит так. Фото: Виталий Шабинский

Здание на Ленинской, 104-106 стало первым в проекте «Арт-консервация». Это дом мещанина Фёдора Лесина, который построили в 1917 году. В нём работала переплётная мастерская. Сейчас здание является объектом культурного наследия регионального значения, расселено и выставлено на продажу.

Для того, что сохранить архитектурный объект, его законсервировали. Оконные и дверные проёмы закрыли щитами. На них нанесли портреты исторических личностей: Альфреда Фон Вакано, Нестора Постникова, Александры Курлиной, Константина Головкина и других известных персон, связанных с историей Самары, внесших вклад в её развитие.

Когда дом «заговорил». Фото: Виталий Шабинский

На полотнах разместили краткую биографию изображённых на них людей, а также QR-код, перейдя по которому, можно узнать ещё больше про городские легенды и выдающихся жителей.

А в оконные проёмы второго этажа поместили работы, имитирующие балконы и окна.

В проекте поучаствовали более 70 человек. Работы длились 2,5 месяца.

Все изображения тщательно сверялись с историческими фотографиями, с вырезками из старых газет, чтобы максимально сохранить историческую достоверность. Я сама живу в старом центре и обожаю наш город. Мне кажется, что очень важно к этой теме привлечь внимание и сделать что-то на уровне Санкт-Петербурга и Москвы. За счёт такого классного варианта привлечения внимания можно сохранить архитектуру, которая является нашим наследием.

профессиональная художница Ольга Силантьева

У меня появилось свободное время, и я решила присоединиться к проекту. Весь творческий процесс приносил мне большое удовольствие. Где-то я рисовала фон, где-то – занавески, рамы и какие-то детали. Мне было легко работать в большом коллективе. Все были воодушевлены процессом. Теперь дом смотрится по-другому. Мы вложили в него тепло наших сердец. Мне кажется, что это чувствуется.

художница-волонтёр Тамара Злобина

Фото обложки: Виталий Шабинский

«Гуляем по Самаре» с Дарьей Волковой: Автовокзал, двор детства и заброшенная обсерватория
    24 августа 2023, 10:46

Ловили, кажется, последние тёплые дни уходящего лета с Дарьей Волковой –  искусствоведом самарской Третьяковки. Прогулялись вместе по курмышам рядом с Автовокзалом, заглянули во двор, где выросла Дарья, рассмотрели мозаики на домах по улице Советской Армии и даже вспомнили, какой была раньше заброшенная обсерватория.

Лес в степи, шумные ярмарки и храм в византийском стиле: интересные факты о селе Алексеевка
    13 мая 2024, 17:00

В этом году степному селу на речке исполняется 215 лет. Именно в 1809-м появилось первое письменное упоминание об Алексеевке. Впрочем, вполне возможно, что эта дата условна. Рассказываем про интересные моменты из истории села и где найти действующий храм, построенный в русско-византийском стиле в конце XIX века.

Премьера в «Грани»: «Учёные женщины»
    28 декабря 2023, 13:50
    Премьера в «Грани»: «Учёные женщины»

«Учёные женщины» (18+) – первая премьера «Грани» в статусе государственного театра. В тонкостях новой постановки разбиралась профессиональный критик Ксения Аитова. Она уверяет, что от спектакля не стоит ждать какой-то излишней серьезности. И ничего про феминизм, кстати, в нём тоже нет. Зато иронии по поводу отношений полов – море.

Куда поехать зимой в Самарской области
    08 декабря 2023, 16:21
    Куда поехать зимой в Самарской области

Конечно, можно всю зиму просидеть дома под теплым одеялом и с кружкой горячего чая. Но как оставаться на месте, когда совсем недалеко столько красоты. Выбрали восемь самых атмосферных, на наш взгляд, зимних мест Самарской области, которые обязательны к посещению.