15 ноября 2023, 11:30

Окна-картины в Самаре. Так выглядит арт-консервация

Арт-консервация – это способ защитить здание от внешних угроз и привлечь внимание к проблеме сохранения исторической среды. В Самаре такой проект реализовала команда «Том Сойер Феста» вместе с волонтёрами, профессиональными и непрофессиональными художниками. Рассказываем и показываем, что в итоге получилось.

Дом мещанина Лесина теперь выглядит так. Фото: Виталий Шабинский

Здание на Ленинской, 104-106 стало первым в проекте «Арт-консервация». Это дом мещанина Фёдора Лесина, который построили в 1917 году. В нём работала переплётная мастерская. Сейчас здание является объектом культурного наследия регионального значения, расселено и выставлено на продажу.

Для того, что сохранить архитектурный объект, его законсервировали. Оконные и дверные проёмы закрыли щитами. На них нанесли портреты исторических личностей: Альфреда Фон Вакано, Нестора Постникова, Александры Курлиной, Константина Головкина и других известных персон, связанных с историей Самары, внесших вклад в её развитие.

Когда дом «заговорил». Фото: Виталий Шабинский

На полотнах разместили краткую биографию изображённых на них людей, а также QR-код, перейдя по которому, можно узнать ещё больше про городские легенды и выдающихся жителей.

А в оконные проёмы второго этажа поместили работы, имитирующие балконы и окна.

В проекте поучаствовали более 70 человек. Работы длились 2,5 месяца.

Все изображения тщательно сверялись с историческими фотографиями, с вырезками из старых газет, чтобы максимально сохранить историческую достоверность. Я сама живу в старом центре и обожаю наш город. Мне кажется, что очень важно к этой теме привлечь внимание и сделать что-то на уровне Санкт-Петербурга и Москвы. За счёт такого классного варианта привлечения внимания можно сохранить архитектуру, которая является нашим наследием.

профессиональная художница Ольга Силантьева

У меня появилось свободное время, и я решила присоединиться к проекту. Весь творческий процесс приносил мне большое удовольствие. Где-то я рисовала фон, где-то – занавески, рамы и какие-то детали. Мне было легко работать в большом коллективе. Все были воодушевлены процессом. Теперь дом смотрится по-другому. Мы вложили в него тепло наших сердец. Мне кажется, что это чувствуется.

художница-волонтёр Тамара Злобина

Фото обложки: Виталий Шабинский

Профессия егерь. Посчитать, накормить, защитить
    05 апреля 2022, 07:45
    Профессия егерь. Посчитать, накормить, защитить

Один из вариантов загородного отдыха - прогулка по лесу. Здесь и свежий воздух, и тишина, и, в целом, расслабляющая атмосфера. Это отдельный мир со своими обитателями - дикими животными, которые иногда встречаются туристам. За сохранением этого дикого мира следят егеря. Мы отправились в Фёдоровский лес в Кинель-Черкасском районе и узнали, зачем кабанам мазут, как егеря считают животных и какое у них отношение к охоте.

«Гуляем по Самаре» с Андреем Олехом: ушедшая «Юность» Безымянки, местные лягушки и улица, которая как музей
    30 мая 2023, 11:10

В рубрике «Гуляем по Самаре» устраиваем небольшие экскурсии по городу с известными его жителями. В этот раз маршрут составил Андрей Олех – писатель, автор романа-трилогии о Безымянке. Гуляем с ним, естественно, по этому самому району. Показываем знаменитый газон у дома Олеха, грустим по срубленному Серебристому лоху, заглядываем в переулок Тихий и вспоминаем, как выглядела улица Свободы 30 лет назад.

Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области
    01 сентября 2022, 15:31
    Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области

Конец лета - пора арбузов. Причём наших. Рассказываем, где их искать, как правильно выбирать, и как корейцы повлияли на арбузный рынок региона. Для этого мы встретились с фермером из Большой Глушицы Владимиром Исаевым на его поле.

Где кататься на лыжах в Самарской области
    27 января 2022, 14:43
    Где кататься на лыжах в Самарской области

Чем заняться зимой в свободное время? Один из вариантов - лыжи. Чтобы разнообразить ваш лыжный досуг, мы нашли и собрали в одном материале вообще все более или менее обустроенные трассы региона. Узнаете, где можно взять лыжи напрокат, позаниматься с тренером, а где - покататься под музыку.