22 февраля 2024, 09:17

О чём выставка «История скучной жизни скучного человека»

Тина Шибалова

Молодая междисциплинарная художница из Москвы, которая занимается видео-артом, перформансом и их репрезентацией в различных медиумах. Участница арт-группировки ПНИ (практика нонспектакулярного искусства), резидент Мастерских ЦСИ «Винзавод», программы ColLab 2023 года мастерских Центра художественного производства «Своды» Дома культуры «ГЭС-2».

Выставку открыли в пространстве «МИ» – квартирной галерее, которая занимается независимыми проектами и приглашает немейнстримных художников.

«История скучной жизни скучного человека» – это большой эксперимент или подробный дневник, который автор вела на протяжении долгого времени. Работа уместилась на 52 страницах формата А4.

Эта выставка ломает стереотипное представление об уникальной и интересной жизни художника. Фото: Андрей Савельев

Чистые листы стали официальными документами, на которых художница отчиталась о том, как протекали её дни. Всё было расписано вплоть до минуты. Утром – пила кофе на полу, днём – запустила перформанс, вечером – позавтракала, а потом поехала в мастерскую. Ближе к ночи – попытка что-то сделать. Потом – домой и спать.

Эта выставка ломает стереотипное представление об уникальной и интересной жизни художника. Здесь нет фотографий в интерьерах изысканных галерей, нет фуршетов, встреч с инвесторами, масштабных проектов и реализованных идей. На листе №12 закреплён обычный камень или кусок асфальта. Это находка Тины. Под номером 22 на стене висит простая пластиковая вилка.

Лист №12 – пластиковая вилка. Фото: Андрей Савельев

Выставка «История скучной жизни скучного человека» – это своеобразный дневник художницы Тины Шибаловой. Фото: Андрей Савельев

художница Тина Шибалова

Тина работает в эстетике нонспектакулярного искусства. Она является последовательницей метода living art, в нём искусством является сама жизнь и различные её аспекты. Арт-объектом может стать всё что угодно, даже сам художник. Ярким примером «живого искусства» является серия работ тайваньского художника Тейчины Сье. Каждый из пяти его перформансов длился около года. Автор запирал себя в клетке, не выходил из квартиры или, наоборот, жил под открытым небом.

один из кураторов выставки Илья Михеев

Кураторы выставки и создатели квартирной галереи «МИ». Фото: Андрей Савельев

Living art – это не просто ведение дневника, а намеренное создание искусства. Это история про заметки и примечания. Всё что угодно может считаться living art. Это концептуальная традиция, которая существует уже около 50 лет.

один из кураторов выставки Снежана Михеева

Выставка будет открыта до 25 февраля по адресу Ташкентская, 248. Требуется предварительная запись у кураторов.

Фото обложки: Андрей Савельев

Космические мозаики Самары
    02 января 2022, 12:12
    Космические мозаики Самары

Эпоха освоения космоса совпала с развитием архитектуры «советского модернизма». Одним из средств выразительности этого стиля стала мозаика. Монументалисты создавали произведения на фасадах и в интерьерах зданий. Тема космоса в творчестве художников занимала особое место, тем более в Куйбышеве, имевшем непосредственное отношение к покорению этой сфере.

Гид по вертолётке
    23 июля 2021, 13:51
    Гид по вертолётке

Скелет динозавра, качели с гамаками, шезлонги и завораживающий вид на Волгу. Такой стала вертолётная площадка в 2021 году.

Где и как добывают питьевую воду в Самарской области
    30 августа 2022, 18:06
    Где и как добывают питьевую воду в Самарской области

Два литра воды в день – это среднестатистический минимум для человека. Вся ли вода полезна? Может ли она навредить нашему организму? Где добывают питьевую воду? Едем в живописное село Молгачи, чтобы разобраться в этих вопросах вместе с директором сети «Родниковый источник» Константином Швайкиным.

Самарский литературный музей: реальный хоррор, четыре важных вопроса и Буратино
    30 ноября 2023, 15:00
    Самарский литературный музей: реальный хоррор, четыре важных вопроса и Буратино

Провожаем осень, встречаем зиму и открываем сезон музеев. Первым делом идём в Самарский литературно-мемориальный музей имени Максима Горького. Именно так официально называется литмузей в усадьбе на улице Фрунзе, где когда-то рос писатель Алексей Толстой. Вместе со старшим научным сотрудником отдела по работе с публикой Иваном Котовым прошли все выставочные залы и узнали про коммунальные квартиры, которые были здесь до музея, зеркало с дачи в Барвихе, подростковые увлечения будущего писателя и его искреннюю любовь к еде.