22 августа 2024, 15:15

О чём проект «Красный – стой. Зелёный – иди» в «Нулевой комнате»

В «Доме77» представили проект молодой самарской художницы Анастасии Кастор. Автор создала выставку-игру, где каждый посетитель должен сделать свой выбор. Выяснили, зачем художница хранит старую гитару, детские игрушки и альбом с котиками.

Проект Анастасии Кастор «Красный – стой. Зелёный – иди»(0+) в «Нулевой комнате». Фото: Андрей Савельев

Анастасия Кастор

Самарская художница, участница выставки ИАЛ в галерее Victoria underground, автор сольной выставки «Двое: я и..» в творческом объединении «Сион». В своих работах Анастасия исследует темы внутренних переживаний и разных эмоций.

«Красный – стой. Зелёный – иди»(0+) – это выставка ассоциаций. Здесь привычные предметы и символы играют роль контрольных точек. Приближаясь к арт-объектам, зрители принимают правила этого пространства. Главный «сигнал» к действию здесь – цвета светофора, которые закрепились в нашем сознании на уровне рефлекса. Глядя на них, мы можем что-то себе разрешить или запретить. 

Каждая работа на выставке создана для того, чтобы зритель наделил её своими смыслами. Художнику важно, как именно посетитель провёл время в зале, какие арт-объекты откликнулись в его душе, а какие – нет. 

Выставка ассоциаций. Фото: Андрей Савельев

Этой выставкой я хочу погрузить людей в их воспоминания. Я выступаю как проводник между забытым моментом из жизни и человеком. Лично у меня с детством связано много ярких воспоминаний. Однажды я смотрела сериал «Барби» (6+), в котором герои становились дизайнерами. Меня это очень вдохновило, и я решила стать дизайнером. Родители отправили меня в художественную школу. Мне стали дарить разные материалы для работы, и понеслось. Каждый день я подходила к маме и показывала, что нарисовала. С тех пор продолжается моя любовь к искусству.

художница Анастасия Кастор

В экспозиции можно увидеть артефакты из детства, которые вызывают чувство приятной ностальгии. Многие предметы на выставке напрямую связаны с жизнью самой художницы. Например, здесь есть старая гитара, которая когда-то принадлежала отцу Анастасии. На этом инструменте было сложно ей учиться играть, но Анастасия всё-таки освоила этот навык.

Также здесь можно найти игру «Твистер», которую многие используют для забавы на праздниках. Анастасия не исключение. Она вспоминает о посиделках с подругами в седьмом классе, о приятных моментах в кругу близких и дорогих людей. Но на выставке её «Твистер» уже не такой забавный и беззаботный. Она переосмыслила игру, наделив её опасными и острыми элементами.

Художница начинала свой творческий путь с живописи, но сейчас перешла в область объёмных арт-объектов. Фото: Андрей Савельев

Одно из главных мест в зале занимают игрушки из «Киндер сюрприза». У Анастасии была огромная коллекция фигурок. Художница призналась, что в какой-то момент из-за огромного количества съеденного  шоколада у неё появилась аллергия, тогда ей было около семи лет. Поэтому с этими игрушками связаны не очень приятные воспоминания.

Где-то в уголке зала зрители неожиданно натыкаются на блокнот, в котором Анастасия коллекционировала наклейки. Постепенно она начала украшать страницы не только ими, но и разными деталями с коробок, в которых продавали куклы. И теперь в этом альбоме можно увидеть забавные коллажи, а обложку для него автор связала сама.

Альбом с забавными коллажами, сделанными художницей. Фото: Андрей Савельев

Современное искусство – это то, чем горит моя душа. Начинала я с живописи, рисовала днями и ночами без конца. Постепенно стала осознавать, что актуально и не актуально, стала изучать современных авторов. Я искала свой стиль, свой почерк. Чем больше интересовалась историей искусств, тем активнее развивалась как автор. Сейчас я отошла от живописи, стараюсь отказаться полностью от холста, чтобы перейти в область объёмных арт-объектов. Есть множество выразительных инструментов, более ярких, которые могут раскрыть тему.

художница Анастасия Кастор

Работы, представленные на выставке. Фото: Андрей Савельев

Выставка продлится до 25 августа в «Нулевой комнате» на Ленинградской, 77. 

Фото обложки: Андрей Савельев

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано
    20 апреля 2022, 11:34
    История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано

    Часто нам попадаются истории отдельных предметов, которые теряются внутри материалов об отдельных локациях или персонах. Мы решили выделить их в отдельную серию текстов, которую назвали «История одного экспоната». И сейчас расскажем вам про диван, который когда-то принадлежал Альфреду фон Вакано.

    Маркетплейс из прошлого на выставке «Безделушки» в Музее модерна
    16 января 2025, 16:05
    Маркетплейс из прошлого на выставке «Безделушки» в Музее модерна

    Новая экспозиция в особняке Курлиной приоткрывает завесу над материальными ценностями прошлого века. Здесь можно увидеть, как изменились предпочтения людей и их представления о быте в эпоху модерна. Мы отправились на выставку «Безделушки»(6+), чтобы узнать про культ потребления, функции предметов того времени, а также сравнить их с современными аналогами.

    Топ-пять текстов 2023 года по версии журналиста «Кому на Волге» Анастасии Коротковой
    02 января 2024, 08:15
    Топ-пять текстов 2023 года по версии журналиста «Кому на Волге» Анастасии Коротковой

    У каждого в команде «Кому на Волге» есть личный список материалов, к которым хочется возвращаться спустя время, советовать их друзьям и даже перечитывать самим по несколько раз. Делится подборкой журналист «Кому на Волге» Анастасия Короткова. Там и про шутки от местных стендап-комиков, и про спелестологию, и даже про родник грешников в Ширяеве.

    Фитнес с видом: красивые локации Самары для тренировок на свежем воздухе
    14 мая 2025, 13:36
    Фитнес с видом: красивые локации Самары для тренировок на свежем воздухе

    Лето на пороге, а значит можно выбираться из стен спортзала на свежий воздух. Тем более, что тренировки на улице не только пользу приносят, но и позволяют одновременно наслаждаться красотами вокруг. Это к тому же ещё и бесплатно. Узнали у фитнес-тренера Алёны Бурановой, как и где лучше всего заниматься, чтобы получить от спорта максимум эффекта и большущую порцию эндорфинов.