22 августа 2024, 15:15

О чём проект «Красный – стой. Зелёный – иди» в «Нулевой комнате»

В «Доме77» представили проект молодой самарской художницы Анастасии Кастор. Автор создала выставку-игру, где каждый посетитель должен сделать свой выбор. Выяснили, зачем художница хранит старую гитару, детские игрушки и альбом с котиками.

Проект Анастасии Кастор «Красный – стой. Зелёный – иди»(0+) в «Нулевой комнате». Фото: Андрей Савельев

Анастасия Кастор

Самарская художница, участница выставки ИАЛ в галерее Victoria underground, автор сольной выставки «Двое: я и..» в творческом объединении «Сион». В своих работах Анастасия исследует темы внутренних переживаний и разных эмоций.

«Красный – стой. Зелёный – иди»(0+) – это выставка ассоциаций. Здесь привычные предметы и символы играют роль контрольных точек. Приближаясь к арт-объектам, зрители принимают правила этого пространства. Главный «сигнал» к действию здесь – цвета светофора, которые закрепились в нашем сознании на уровне рефлекса. Глядя на них, мы можем что-то себе разрешить или запретить. 

Каждая работа на выставке создана для того, чтобы зритель наделил её своими смыслами. Художнику важно, как именно посетитель провёл время в зале, какие арт-объекты откликнулись в его душе, а какие – нет. 

Выставка ассоциаций. Фото: Андрей Савельев

Этой выставкой я хочу погрузить людей в их воспоминания. Я выступаю как проводник между забытым моментом из жизни и человеком. Лично у меня с детством связано много ярких воспоминаний. Однажды я смотрела сериал «Барби» (6+), в котором герои становились дизайнерами. Меня это очень вдохновило, и я решила стать дизайнером. Родители отправили меня в художественную школу. Мне стали дарить разные материалы для работы, и понеслось. Каждый день я подходила к маме и показывала, что нарисовала. С тех пор продолжается моя любовь к искусству.

художница Анастасия Кастор

В экспозиции можно увидеть артефакты из детства, которые вызывают чувство приятной ностальгии. Многие предметы на выставке напрямую связаны с жизнью самой художницы. Например, здесь есть старая гитара, которая когда-то принадлежала отцу Анастасии. На этом инструменте было сложно ей учиться играть, но Анастасия всё-таки освоила этот навык.

Также здесь можно найти игру «Твистер», которую многие используют для забавы на праздниках. Анастасия не исключение. Она вспоминает о посиделках с подругами в седьмом классе, о приятных моментах в кругу близких и дорогих людей. Но на выставке её «Твистер» уже не такой забавный и беззаботный. Она переосмыслила игру, наделив её опасными и острыми элементами.

Художница начинала свой творческий путь с живописи, но сейчас перешла в область объёмных арт-объектов. Фото: Андрей Савельев

Одно из главных мест в зале занимают игрушки из «Киндер сюрприза». У Анастасии была огромная коллекция фигурок. Художница призналась, что в какой-то момент из-за огромного количества съеденного  шоколада у неё появилась аллергия, тогда ей было около семи лет. Поэтому с этими игрушками связаны не очень приятные воспоминания.

Где-то в уголке зала зрители неожиданно натыкаются на блокнот, в котором Анастасия коллекционировала наклейки. Постепенно она начала украшать страницы не только ими, но и разными деталями с коробок, в которых продавали куклы. И теперь в этом альбоме можно увидеть забавные коллажи, а обложку для него автор связала сама.

Альбом с забавными коллажами, сделанными художницей. Фото: Андрей Савельев

Современное искусство – это то, чем горит моя душа. Начинала я с живописи, рисовала днями и ночами без конца. Постепенно стала осознавать, что актуально и не актуально, стала изучать современных авторов. Я искала свой стиль, свой почерк. Чем больше интересовалась историей искусств, тем активнее развивалась как автор. Сейчас я отошла от живописи, стараюсь отказаться полностью от холста, чтобы перейти в область объёмных арт-объектов. Есть множество выразительных инструментов, более ярких, которые могут раскрыть тему.

художница Анастасия Кастор

Работы, представленные на выставке. Фото: Андрей Савельев

Выставка продлится до 25 августа в «Нулевой комнате» на Ленинградской, 77. 

Фото обложки: Андрей Савельев

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Знаки, гороскопы и символы на выставке Ивана Ключникова «Зодиак»
    28 декабря 2024, 09:06
    Знаки, гороскопы и символы на выставке Ивана Ключникова «Зодиак»

    В культурном центре «ЗИМ Галерея» показали новогодний проект самарского художника. Это экспериментальные работы, наполненные символизмом и магическим мышлением. Рассказываем о поисках смысла, самопознании и вере в высшие силы через призму искусства Ивана Ключникова.

    «Ламповый блок» - выставка о простых и забытых предметах
    09 августа 2022, 11:15
    «Ламповый блок» - выставка о простых и забытых предметах

    Здесь вам расскажут то, чего вы никогда не знали про стеклоблоки. Создатели выставки «Ламповый блок» (12+) в «Нулевой комнате» предлагают поностальгировать по прошлому, вновь оказаться в стенах детского санатория, советской поликлиники или в подъезде панельки. Мы решили пуститься в это путешествие вместе с лирическим героем.

    Язык растений на выставке «Botanica»
    28 марта 2025, 11:42
    Язык растений на выставке «Botanica»

    Галерея Galo'22 вернулась после перерыва с выставкой «Botanica» (0+). Художница Ксения Баландина предлагает окунуться в мир растений и почувствовать себя в центре цветущего сада или на лужайке загородного дома. Узнали, откуда у автора такая любовь к ботанике и какие растения ей дарят вдохновение.

    «Гуляем по Самаре» с Дарьей Волковой: Автовокзал, двор детства и заброшенная обсерватория
    24 августа 2023, 10:46
    «Гуляем по Самаре» с Дарьей Волковой: Автовокзал, двор детства и заброшенная обсерватория

    Ловили, кажется, последние тёплые дни уходящего лета с Дарьей Волковой –  искусствоведом самарской Третьяковки. Прогулялись вместе по курмышам рядом с Автовокзалом, заглянули во двор, где выросла Дарья, рассмотрели мозаики на домах по улице Советской Армии и даже вспомнили, какой была раньше заброшенная обсерватория.