26 сентября 2022, 13:53

Новый арт в Шлюзовом: дома для птиц, арки новобрачных, сухой пляж

В эко-парке «Шлюзовой» в Тольятти появились несколько новых арт-объектов. Создали её участники мастерской под открытым небом во время Всероссийского архитектурного фестиваля «ТАКТ». Помогали им волонтёры. Смотрим, что из этого получилось. Ремарка: некоторые инсталляции отличались от опубликованных ранее эскизов.

Фестиваль, который проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, задумали как некую платформу, которая поможет воплотить замыслы творческих личностей в реальность. В процесс вовлекли молодёжь и профессиональное комьюнити. Концепции арт-объектов создавали участники из 25 регионов России. Жюри отобрало лучшие.

VЛЮБОВЬ

Арка для выездной регистрации брака.

Авторы: Виктория Корж (Волгоград), Екатерина Чуйкова (Самара), Григорий Чуйков (Самара), Григорий Панченков (Самара).

Сухой пляж

Зона отдыха, где можно загорать, отдыхать и играть с детьми.

Авторы: Алексей Напастюк (Омск), Ева Баринова (Казань), Екатерина Панина (Москва).

Костровая зона

Импровизированный приют для туристов с сухими дровами и «очагом».

Авторы: Александр Ивлев (Сысерть), Валерия Лапко (Сысерть), Анна Червякова (Ростов-на-Дону), Денис Мищенко (Ростов-на-Дону), Даниил Шумихин (Ростов-на-Дону).

Дом, где живёт любовь

Ещё одна арка для выездной регистрации брака.

Авторы: Кирилл Вострецов, Ксения Лункан (Санкт-Петербург).

Соседи сверху

Дома для птиц. Именно дома, а не кормушки. Созданы для того, чтобы наблюдать за жизнью птиц.

Авторы: Виталий Бакунькин, Александр Зайцев, Полина Маренко, Николь Очао Бикэ, Никита Рымарев (все - Новосибирск).

Вместе с напарницей мы создали арку для выездной регистрации. Концепция проста. Находится объект на холме, а вокруг него есть пространство, где могут собраться гости праздника. Жених и невеста проходят по тропе, встают в центр арки и начинается церемония.

Это уже не первый фестиваль, в котором я участвую с проектом. Подобные события помогают начинающим специалистам набраться опыта, научиться работать с материалами, понять специфику конструкций. Здесь ты не просто строитель, но и руководитель, который осуществляет надзор над объектом. Подобные фестивали помогают развивать инфраструктуру городов.

архитектор и участник фестиваля «ТАКТ» Кирилл Вострецов

Фото: Екатерина Ершова

Безымянка, женщины и животные. Новая выставка Фрола Весёлого
    16 января 2024, 10:40
    Безымянка, женщины и животные. Новая выставка Фрола Весёлого

«Свобода и Победа» (16+) – новая выставка известного самарского художника Фрола Весёлого. Экспозицию открыли в Доме архитектора. Узнали, чем вдохновляется художник, и какие его образы можно считать культовыми.

Царёв курган: Волга, легенды, Жигули
    26 января 2023, 14:56
    Царёв курган: Волга, легенды, Жигули

Если вы ищете впечатляющие виды недалеко от Самары, вам точно стоит приехать на Царёв курган. 40 минут на машине из центра города, и перед вами излом Волги и Жигулёвские ворота – виды, которые неповторимы. Сами убедились в этом во время поездки на курган, а ещё узнали от местных краеведов о легендах, связанных с этим местом.

Храм в Дергачах: лики на сводах и птичьи гнёзда
    27 октября 2022, 15:37
    Храм в Дергачах: лики на сводах и птичьи гнёзда

Несмотря на своё полуразрушенное состояние, эта церковь до сих пор привлекает путешественников, которые ради неё приезжают в село Дергачи Красноармейского района. Храм Михаила Архангела – памятник архитектуры, занесённый в справочник туриста Самарской области и народный каталог православного зодчества. Вадим Карасёв последовал примеру других путешественников и теперь рассказывает о храме во всех подробностях.

Красота на воде: яхтинг в Самаре
    27 июля 2022, 19:07
    Красота на воде: яхтинг в Самаре

Десятки парусов, которые видны с берега Волги практически каждые выходные, - завораживающее зрелище. Но можем с уверенностью сказать, что эти эмоции несравнимы с теми, которые испытывают яхтсмены, рассекая волны. Вместе с исполнительным директором яхт-клуба «Волга» Александром Карякиным и капитаном-инструктором Константином Мазуром отвечаем на семь самых распространённых вопросов о парусном спорте в Самарской области. Поднять паруса!