28 декабря 2022, 15:29

Новости из другой реальности, дизайн из игр и творчество нейросети на выставке «Искусство будущего»

В галерее «Виктория» можно увидеть лучшие работы первой международной биеннале «Искусство будущего» (12+). Это событие объединило 60 проектов российских и зарубежных художников, использующих новейшие технологии: нейросети, 3D-анимацию, виртуальную и дополненную реальность.

В «Искусстве будущего» для Самары всего шесть проектов признанных мастеров и восходящих звезд. Эта выставка - рефлексия на тему влияния виртуальной реальности и технологий на жизнь людей. Она про наше будущее, утопические идеи, экологические проблемы и цифровизацию реальности.

Гуглонатюрморты

Московский автор Дмитрий Кавка много работает с эстетикой изображений из интернета. Свой проект он создал в соавторстве с нейросетью. Художник дал задание искусственному интеллекту и внушил ему своё понятие натюрморта. Нейросеть приняла информацию и воспользовалась многомиллионной базой из поисковой системы. В итоге она сконструировала то, что для неё является натюрмортом. На основе этого изображения Кавка с помощью традиционного рисунка воспроизвёл итог на бумаге. Каждую работу он пометил «сноской», как в научном исследовании. На экране в формате видео показал сам процесс генерации натюрмортов.

Сны машины

Катя Пряник и Саша Сереченко зашли очень глубоко в психологию машин. Они обращаются к теме бессознательного у искусственного интеллекта. У авторов был доступ к отчетам о сновидениях Лаборатории сна. Огромная база данных реальных пациентов из медицинского исследовательского института в Женеве стала основой для художественной работы. Нейросеть с помощью анализа текстов написала новые сюжеты, практически неотличимые от реальных человеческих. Затем другая программа визуализировала результаты, создав разнообразные картины, перетекающие одна из другой.

Type 1.5.11

Максим Змеев показал концептуальную серию фотографий внутри игры Fallout 76, которая по мнению экспертов индустрии вышла не очень удачной. На фото запечатлены архитектурные сооружения в постапокалиптическом мире. Предметом интереса стали базы-убежища, которые строили игроки. Всего художник сфотографировал более тысячи виртуальных зданий. На основе этого он выделил несколько способов взаимодействия геймеров со средой и друг с другом.

Новости

По мнению художника Павла Чукулаева, виртуальный мир стал настолько важным и даже в некоторых случаях приоритетным, что геймеров перестали волновать реальные события. Цифровая реальность существует параллельно с физической. Их контраст и одновременно идентичность подчеркивают новостные сводки из игр, которые максимально напоминают сюжеты на федеральном канале. Ведущая в строгом костюме рассказывает коротко о главном, только вместо видео с места событий - вставки из стримов.

Планетарные туманности

Ростан Тавасиев разрабатывает проекты произведений искусства для космического пространства. Их идея возникла во время дискуссий автора с астрофизиком Сергеем Поповым. Ростан окончил курс «Основы астрономии» в МГУ и полностью погрузился в космическую тему. В его экспозицию входят проекты скульптур, состоящие из планетарных туманностей. Форма некоторых из них напоминает игрушечных зайчиков. Однако их реальные размеры сопоставимы с Солнечной системой. На подготовку и воплощение этих проектов понадобится около 25 тысяч лет.

Победа над будущим

Графическая серия работ, пронизанная юмором. В ней ландшафты будущего выглядят нелепо. Во всём господствуют супрематические символы - чёрные дыры, спирали, треугольники, которые будто используют новые поколения развитой расы людей. Этот проект Павла Пепперштейна впервые показали на Венецианской биеннале современного искусства. В названии содержится отсылка к русскому авангарду, а именно к опере «Победа над солнцем». Художник создаёт новые утопии, объединяя разные пласты культуры.

Биеннале «Искусство будущего» - это совершенно новая глава в жизни в истории нашего многолетнего сотрудничества с галереей «Виктория». Если коротко и просто определить её суть, то это выставка, которая использует проекты, выясняющие отношения с новейшими технологиями. У нас всех на слуху такие понятия, как нейросети, искусственный, цифровизация, виртуальная реальность. Все эти вещи, которые уже вошли в нашу жизнь, становятся инструментом, а в некоторых случаях и соавторами современного художника.

куратор выставки «Искусство будущего» Анна Зайцева

Выставка продлится до 29 января по адресу Некрасовская, 2.

Фото: Андрей Савельев

Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро
    03 ноября 2021, 08:15
    Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро

На календаре хоть и среда, но как-будто пятница. Впереди четыре дня выходных. Можно выбрать денёк, чтобы отправиться погулять на природе, посмотреть на интересные архитектурные объекты. И всё это конечно же с соблюдением социальной дистанции и при условии хорошего самочувствия.

Изнанка самарских доходных домов на выставке в «Заварке»
    03 апреля 2024, 08:53
    Изнанка самарских доходных домов на выставке в «Заварке»

Что такое доходный дом? Кто в нём обитал? Как уживались хозяева и квартиранты? Какими видят постояльцев этих домов современные художники? Об этом мы узнали в музее-галерее «Заварка» на выставке «Сдаётся квартира: жизнь доходного дома» (12+).

Усадьба Самариных: виды на Волгу и контора управляющего
    18 ноября 2022, 11:47
    Усадьба Самариных: виды на Волгу и контора управляющего

От некогда богатого имения в Приволжье остались только ворота и контора управляющего. Для местных усадьба Самариных - это центральный парк. Для туристов - смотровая площадка и локация, где можно сделать классные фото на фоне Волги и остатков усадьбы.