19 мая 2023, 17:46

Новое место - галерея Space 13 на Куйбышева

В Самаре появилось ещё одно арт-пространство.  На втором этаже на Куйбышева, 81, теперь работает Space 13 Gallery. Из её окон открывается вид прямо на площадь Революции. Побывали внутри и рассказываем про первую выставку, про «Ночь музеев» и немного о планах на будущее.

«Дом Рево» – восстановленный старинный особняк, в котором сдают помещения. Это место на слуху, но не многие бывали в нём. Вход находится со стороны площади прямо возле «Проливошной». Попасть в галерею можно, позвонив в домофон. В парадной стоит большое зеркало, увенчанное вензелями, на потолке сохранилась аккуратная лепнина, а два узких окна украшены витражами.

Поднимаемся на второй этаж в комнату №7, где когда-то была фотостудия. Теперь это помещение занимает Space 13.

Мы решили развить в Самаре линию современного искусства, но немного нестандартного. Нам хочется разнообразить культурную составляющую города. Таких проектов очень мало. Да, есть галерея «Виктория», у которой сформировался свой пул современных художников. Мы же хотим показывать и традиционные техники в том числе. Для Самары такие галереи не совсем привычны, но их много в Москве и Санкт-Петербурге. Там выставляют и продвигают художников новой волны. У нас же больше сосредоточены на живописи либо на новаторстве, нет чего-то пограничного, того, что было бы понятно и в то же время затрагивало бы актуальные для общества темы.

создатель галереи Space 13 Дмитрий Никонов

Первым проектом в Space 13 стала выставка художницы Марины Нико Fake news (12+). Девушка работает в технике современного реализма, затрагивает актуальные и остросоциальные темы. Её вдохновляет стремительная трансформация техногенного мира и его влияние на современного человека.

Проект художницы похож на исследовательскую работу. Большую часть его занимает текст – диалог между человеком и искусственным интеллектом. С помощью него можно узнать представление нейросети о том, как фейковые новости влияют на личность, эмоции и общество в целом.

Одна из центральных работ посвящена людям, которые создают фейки. Для них это обычная работа, процесс, не вызывающий эмоций. Окружают это всё потребители новостей, которым приходится отделять правду от лжи.

В других картинах – философские размышления о смысле фраз, которые можно трактовать по-разному. Образы детей на этих картинах символизируют беззащитность человека в Сети. Люди думают, что независимы, так как находятся далеко от источника информации, перед экранами своих телефонов. На самом же деле информационная среда близка и воздействует на них.

Работа «Псевдобезопасность» об иллюзии, которую пронизывает красно-белая сигнальная лента. Она отсылает ко времени пандемии коронавируса, когда на население всей планеты свалились тонны информации о новой болезни.

С 2018 года я работаю над темой человека, существующего во время технологического прорыва. Это про взаимодействие с искусственным интеллектом, про то, что вся наша жизнь находится в телефоне.

художница Марина Нико

В планах у создателей Space 13 организация лектория, который будут вести искусствоведы. Сейчас главная цель галереи – донести до широких масс суть искусства, сформировать базу знаний и вызывать интерес.

А 20 мая, в «Ночь музеев», галерея будет работать с 17:00 до 23:00. Можно будет посмотреть проект Марины Нико. Также в программе вечера смена экспозиции в первом зале, керамика от Маши Федоровой, пейзажи, которые можно будет купить. Вход свободный.

О том, куда ещё стоит сходить в «Ночь музеев» в 2023 году, читайте здесь.

Фото: Виталий Шабинский

Непредсказуемый триатлон – Ironstar Samara-2023
    20 июня 2023, 21:24
    Непредсказуемый триатлон – Ironstar Samara-2023

Полторы тысячи человек в субботу, 17 июня, собрались на берегу Волги в Самаре. Ironstar Samara собрал сильнейших триатлонистов России. Они должны были проплыть по Волге, проехать на велосипеде по самарским улицам и пробежать по набережной. На прохождение дистанции ушло несколько часов. Рассказываем, как это было.

Как чистят водный путь в Рождествено. Фото
    04 апреля 2022, 10:40
    Как чистят водный путь в Рождествено. Фото

На Волгу вышел ледокол-буксир «Портовый-13». Судно пробивает водный путь к Рождествено через Рождественскую воложку. В этом рейсе на «Портовом» побывал наш фотограф Виталий Шабинский, который снял и судно, и то, как оно пробивает лёд.

Самарский художественный музей: эклектика, мраморная лестница и грифоны
    28 ноября 2022, 17:54
    Самарский художественный музей: эклектика, мраморная лестница и грифоны

Мы внесли Самарский художественный музей в список мест, обязательных для посещения. Прийти сюда стоит хотя бы для того, чтобы обойти 20 выставочных залов общей площадью в 1300 квадратных метров, узнать всё про иконопись и авангард, потереть дверную ручку на входе в бывший операционный зал банка и увидеть «ожившую» картину.

Как речной теплоход «Морион» стал достопримечательностью
    20 января 2022, 15:29
    Как речной теплоход «Морион» стал достопримечательностью

Недалеко от посёлка Пискалинский Взвоз, в районе одной из Волжских проток, на суше стоит одинокий корабль. В интернете полно его фотографий, но почти никакой информации о том, как судно оказалось на берегу. Нынешний владелец «Мориона» рассказал, как хотел организовать речные круизы между Жигулёвском и Самарой и об аварии под Тольятти.