19 мая 2023, 17:46

Новое место - галерея Space 13 на Куйбышева

В Самаре появилось ещё одно арт-пространство.  На втором этаже на Куйбышева, 81, теперь работает Space 13 Gallery. Из её окон открывается вид прямо на площадь Революции. Побывали внутри и рассказываем про первую выставку, про «Ночь музеев» и немного о планах на будущее.

«Дом Рево» – восстановленный старинный особняк, в котором сдают помещения. Это место на слуху, но не многие бывали в нём. Вход находится со стороны площади прямо возле «Проливошной». Попасть в галерею можно, позвонив в домофон. В парадной стоит большое зеркало, увенчанное вензелями, на потолке сохранилась аккуратная лепнина, а два узких окна украшены витражами.

Поднимаемся на второй этаж в комнату №7, где когда-то была фотостудия. Теперь это помещение занимает Space 13.

Мы решили развить в Самаре линию современного искусства, но немного нестандартного. Нам хочется разнообразить культурную составляющую города. Таких проектов очень мало. Да, есть галерея «Виктория», у которой сформировался свой пул современных художников. Мы же хотим показывать и традиционные техники в том числе. Для Самары такие галереи не совсем привычны, но их много в Москве и Санкт-Петербурге. Там выставляют и продвигают художников новой волны. У нас же больше сосредоточены на живописи либо на новаторстве, нет чего-то пограничного, того, что было бы понятно и в то же время затрагивало бы актуальные для общества темы.

создатель галереи Space 13 Дмитрий Никонов

Первым проектом в Space 13 стала выставка художницы Марины Нико Fake news (12+). Девушка работает в технике современного реализма, затрагивает актуальные и остросоциальные темы. Её вдохновляет стремительная трансформация техногенного мира и его влияние на современного человека.

Проект художницы похож на исследовательскую работу. Большую часть его занимает текст – диалог между человеком и искусственным интеллектом. С помощью него можно узнать представление нейросети о том, как фейковые новости влияют на личность, эмоции и общество в целом.

Одна из центральных работ посвящена людям, которые создают фейки. Для них это обычная работа, процесс, не вызывающий эмоций. Окружают это всё потребители новостей, которым приходится отделять правду от лжи.

В других картинах – философские размышления о смысле фраз, которые можно трактовать по-разному. Образы детей на этих картинах символизируют беззащитность человека в Сети. Люди думают, что независимы, так как находятся далеко от источника информации, перед экранами своих телефонов. На самом же деле информационная среда близка и воздействует на них.

Работа «Псевдобезопасность» об иллюзии, которую пронизывает красно-белая сигнальная лента. Она отсылает ко времени пандемии коронавируса, когда на население всей планеты свалились тонны информации о новой болезни.

С 2018 года я работаю над темой человека, существующего во время технологического прорыва. Это про взаимодействие с искусственным интеллектом, про то, что вся наша жизнь находится в телефоне.

художница Марина Нико


В планах у создателей Space 13 организация лектория, который будут вести искусствоведы. Сейчас главная цель галереи – донести до широких масс суть искусства, сформировать базу знаний и вызывать интерес.

А 20 мая, в «Ночь музеев», галерея будет работать с 17:00 до 23:00. Можно будет посмотреть проект Марины Нико. Также в программе вечера смена экспозиции в первом зале, керамика от Маши Федоровой, пейзажи, которые можно будет купить. Вход свободный.

О том, куда ещё стоит сходить в «Ночь музеев» в 2023 году, читайте здесь.

Художественная галерея Space 13 осенью 2024 года переехала в новое пространство на Молодогвардейской, 66

Фото: Виталий Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    За стрит-артом – в Оренбург. Плиточки от Кубика, «Истлевший угол» и сравнение с Самарой
    10 января 2024, 11:35
    За стрит-артом – в Оренбург. Плиточки от Кубика, «Истлевший угол» и сравнение с Самарой

    Жанна Скокова отправилась в Оренбург и привезла оттуда классный материал про местную уличную культуру. В поисках арт-объектов она нагуляла не один километр, а ещё поговорила с местным художником под псевдонимом Жёлтый Кубик и искусствоведом Эльвирой Карповой.

    Гид по фестивалю «Музыкальное сердце театра»
    12 ноября 2024, 18:36
    Гид по фестивалю «Музыкальное сердце театра»

    С 15 по 25 ноября Самара и Тольятти будут впервые принимать фестиваль и премию «Музыкальное сердце театра». В конкурсной программе — в основном мюзиклы. Привезут почти половину из номинированных. Спецкор нашей редакции, театральный критик Ксения Аитова входила в число отборщиков. Теперь рассказывает, что можно будет увидеть на фестивале.

    Галерея, шоу-рум, бар и студия звукозаписи: чем интересно новое арт-пространство «Выход»
    17 сентября 2024, 13:37
    Галерея, шоу-рум, бар и студия звукозаписи: чем интересно новое арт-пространство «Выход»

    В одном из самарских двориков открылась очень необычная галерея. Она выглядит, как улица из 1990-х годов, наполненная артефактами из прошлого. Все экспонаты здесь созданы и собраны владельцами этого места Борисом и Аней. Изучили пространство, рассказываем, что именно здесь можно увидеть и чем заняться.

    Места для «дикарей». Куда поехать с палаткой
    19 сентября 2022, 09:40
    Места для «дикарей». Куда поехать с палаткой

    Подготовили для вас подборку мест в Самарской области, где можно отдохнуть самостоятельно под собственной, пусть и тканевой, крышей. Актуально для тех, кто любит единение с природой и «дикий» отдых поздней весной, летом и ранней осенью. В подборке, в том числе всеми любимая Заволга, несколько озёр и живописные леса.