24 апреля 2025, 10:31

Новая точка притяжения: старый терминал аэропорта Курумоч расписали стрит-артисты

Старый терминал международного аэропорта Курумоч превратили в необычное арт-пространство – в нём решили провести фестиваль стрит-искусства (0+). Мы побывали здесь до официального открытия и узнали, какие известные художники посетили наш город, как они раскрыли главную тему фестиваля и что тут будет происходить потом.

В терминале №2 в Курумоче пройдёт фестиваль стрит-арт искусства. Фото: Виталий Шабинский

Сотрудничество международного аэропорта Курумоч и художников уличной волны при поддержке Самарского отделения «Союза художников России» началось ещё в 2024 году. Сначала в галерее прилёта появились картины самарских художников, затем на перроне – самолёт, расписанный самарскими стрит-артистами Денисом Вертиго и Андреем ЧЖНС. Его можно увидеть на стоянке аэропорта при рулении воздушных бортов. 

В этот раз художники вышли с инициативой украсить здание старого аэровокзала. Оно находится поблизости от нового терминала, уже давно не встречает толпы пассажиров. Его площади пустуют. Чтобы терминал, построенный в советское время, не простаивал без дела, его решили наделить новыми функциями. 

Точка взлёта – лозунг фестиваля «Аэрозоль» и тема для эскизов. Фото: Виталий Шабинский

Интерьеры аэропорта превратили в галерею современного искусства. Стены украсили муралами художников уличной волны из разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Перми, Екатеринбурга, Тольятти и Самары.

Проект называется «Аэрозоль» (0+), а «Точка взлёта» – это лозунг фестиваля и тема для эскизов. Здесь художники могли в полной мере проявить свой авторский взгляд. У них не было задачи изобразить именно авиацию. Каждый мог создать свою интерпретацию и передать ощущения полёта, невесомости, свободы, технического прогресса.

Вместе с Союзом художников мы решили превратить открытие нового арт-пространства в биеннале. Будет ещё несколько событий. Планируем, что параллельно в «Станкозаводе» стартуют встречи с художниками. В Курумоче же теперь будет по сути музей стрит-арта.

Среди приглашённых авторов – легенды питерской арт-сцены. Эти художники прошли путь от местечкового андеграундного творчества до стен галереи. Некоторые из них сегодня воспитывают новое поколение авторов и делятся опытом. Например, Максим Има ведёт онлайн-уроки для студентов в рамках образовательной программы «Студвесна» (16+) в Ханты-Мансийске.

художник и один из кураторов проекта «Аэрозоль» Денис Вертиго

В фестивале приняли участие известные художники уличной волны из разных городов страны. Фото: Виталий Шабинский

Я в Самаре был первый раз, много гулял, посетил знаковые места и даже успел порисовать в городе. Я под большим впечатлением. Хотелось задержаться здесь подольше. Надеюсь, это не последний мой визит.

В терминале я сделал две работы. Первая называется «Не улетай», она создана в ограниченной палитре, потому что я приехал раньше, чем моя краска. Я использовал свою авторскую технику – сегментированную абстракцию, распадающуюся на куски, из которой поднимаются две фигуры – одна пытается улететь, а другая старается её удержать.

Вторая работа в более богатой палитре – «Открытое окно». В ней я постарался обыграть окружающую архитектуру, то есть жёлтое панно является продолжением столба и создаёт оптический эффект. 

художник Максим Има

У художников не было задачи изобразить именно авиацию, была свобода творчества. Фото: Виталий Шабинский

Мы посмотрели, как здание бывшего терминала отдыхает от долгих лет суеты, которая обычно царит в аэропорту. Я люблю работать с пространством, с ощущением движения, с композицией, с иллюзией невесомости. Вверху моей работы присутствуют каменные плиты, которые теряют свой вес, по сути они являются доминантой, но не сразу бросаются в глаза. Также здесь есть мой персонаж – самолёт, который пытается взлететь и пыхтит. С другой стороны я изобразил пузыри – это моя визитная карточка, символизирующая момент поиска, полёта фантазии или чего-то ещё.

художник Дима Ретро

В каждой работе своя интерпретация и ощущение полёта, невесомости, свободы и технического прогресса. Фото: Виталий Шабинский

Я приехал сюда без эскиза и подумал о том, что может быть связано с полётом и что с ним никак не ассоциируется. Первое живое существо, что я увидел в Самаре – это был шмель, поэтому решил изобразить его и носорога. Здание аэропорта меняет функцию. Само по себе оно потрясающее, очень важно, что его не снесли. Понятно, что художникам нужно придерживаться темы, работая тут, но есть свобода выбора. Это очень редко встречается на других фестивалях. Порой эскизы ограничивают авторов. Для меня принципиально важна импровизация.

Больше всего в работе меня привлекают инсталляции и кинетические объекты, которые связаны с темой памяти, а граффити – это моё хобби. Люблю использовать различные материалы и формы. Арт-объекты должны быть тактильными и движущимися. 

художник Стас Багс

Открытие фестиваля стрит-искусства «Аэрозоль» пройдёт в формате биеннале. Фото: Виталий Шабинский

Участники из Самары тоже именитые. Среди них кураторы выставок, участники всероссийских фестивалей, авторы знаковых муралов, райтеры с большим опытом и стажем. Они подтянули также своих более молодых друзей. 

Кроме муралов здесь можно посмотреть на холсты, инсталляции и другие арт-объекты, подготовленные специально для проекта самарскими художниками. Залы украсили и специальными конструкциями, расписанными вручную. Они символизируют воздушную стихию.

Здание старого аэровокзала теперь превратилось в галерею современного стрит-искусства. Фото: Виталий Шабинский

Ожидается, что после официального открытия, которое состоится 25 апреля, посетители смогут попасть в здание старого терминала в рамках экскурсионных групп. Расписание появится позже.

Место расположения: Самара, Красноглинский район, посёлок Берёза
Координаты: 53.508418, 50.147401

Фото обложки: Виталий Шабинский

 

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Новый арт в Шлюзовом: дома для птиц, арки новобрачных, сухой пляж
    26 сентября 2022, 13:53
    Новый арт в Шлюзовом: дома для птиц, арки новобрачных, сухой пляж

    В эко-парке «Шлюзовой» в Тольятти появились несколько новых арт-объектов. Создали её участники мастерской под открытым небом во время Всероссийского архитектурного фестиваля «ТАКТ». Помогали им волонтёры. Смотрим, что из этого получилось.

    Галерея, шоу-рум, бар и студия звукозаписи: чем интересно новое арт-пространство «Выход»
    17 сентября 2024, 13:37
    Галерея, шоу-рум, бар и студия звукозаписи: чем интересно новое арт-пространство «Выход»

    В одном из самарских двориков открылась очень необычная галерея. Она выглядит, как улица из 1990-х годов, наполненная артефактами из прошлого. Все экспонаты здесь созданы и собраны владельцами этого места Борисом и Аней. Изучили пространство, рассказываем, что именно здесь можно увидеть и чем заняться.

    Символизм на выставке «В круге цвета. Красный». Разные эпохи и художественные течения
    13 декабря 2024, 13:40
    Символизм на выставке «В круге цвета. Красный». Разные эпохи и художественные течения

    В самарском филиале Третьяковской галереи представили новый выставочный проект «В круге цвета. Красный» (12+). На площадке собрали более 70 произведений из Государственной Третьяковской галереи и ведущих частных художественных собраний страны. Вдохновившись увиденными произведениями искусства, рассказываем, чем интересна эта выставка и как зарядиться мощной энергией цвета.