24 февраля 2023, 08:15

Новаторство XX века на выставке Родченко

В Музее Модерна открыли выставку работ советского художника Александра Родченко (12+). Именно его объективу принадлежат портреты Маяковского, Лили Брик для плаката Ленгиза и пионера с трубой. Рассказываем, чем интересен Родченко, и на что стоит обратить внимание на выставке.

Идеолог конструктивизма и авангардист

Работы, представленные на выставке – это отпечатки фотографий. Но назвать Родченко только фотографом нельзя. Он переносил основы авангарда на снимки, делал плакаты и первую советскую рекламу, занимался живописью. Линии, диагонали и многослойность в его работах навсегда изменили подход к фотографии.

Чтобы понять, как творил художник, можно использовать интерактивные экспонаты. Например, складывать из табличек с рисунками многослойный снимок.

Экспозиция творчества

Выставка делится на четыре части: «метод», «город», «люди» и «репортаж». Это основополагающие темы творчества Родченко. Но что бы не было изображено на снимках – лица, деревья, улицы – в них сразу можно найти диагональ и ракурс.

На снимке «Лестница» (1929 год) – это контрастные ступени, на фотографии «Балконы» (1925 год) – это ровные стены зданий. Даже на знаменитом портрете Лили Брик (1924 год), ставшим основой плаката Ленгиза, пальцы героини указывают чётко в диагональ.

Срез эпохи

Александра Родченко считают символом советской фотографии. Его снимки – это отголосок эпохи, полной надежд на новое будущее. У его героев целеустремлённые и горящие глаза, а он сам показывал обычные вещи с непривычного ракурса. Стремление к экспериментам с камерой сделало художника основоположником многих концепций в мире фотографий и дизайна.

Выставка открыта до 16 апреля.

Фото: Лилия Файзуллова

Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»
    06 июня 2022, 12:44
    Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»

Можно ли настроить свою жизнь так, чтобы этого самого отдыха в ней стало больше, чтобы до красивейших мест было подать рукой и не нужно было искать время и место для расслабления, да ещё и поближе к природе? Для ответа на эти вопросы мы отправились в коттеджный посёлок «Хутор Пасека».

Cталинский ампир и неоклассицизм Шлюзового
    15 февраля 2023, 08:00
    Cталинский ампир и неоклассицизм Шлюзового

В Тольятти, если кто не знает, есть тихий и уютный район, который никак не ассоциируется с промышленным имиджем города. Это Шлюзовой. Вместе с экскурсоводом Оксаной Арбузенко гуляли по аутентичным дворикам, заглядывали в слуховые окошки и любовались волжскими видами.

«Павильон» – грёзы о биеннале в Венеции на «Станкозаводе»
    18 марта 2024, 07:30
    «Павильон» – грёзы о биеннале в Венеции на «Станкозаводе»

В Самаре прошла выставка по мотивам Венецианской биеннале (18+). Её можно было посетить в течение трёх дней на «Станкозаводе». Здесь работал импровизированный павильон русских художников, который мог бы открыться на 60-й биеннале в Италии. Мы сходили на выставку и узнали, что отечественные авторы готовы предложить миру.

Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок
    05 августа 2022, 10:15
    Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок

«Двор-арт» – неотъемлемая часть самарской культуры: здесь и лебеди из шин, и клумбы из бочек, и пальмы из бутылок. Нашли семь дворов, которые стоит посетить абсолютно всем, и показываем Змея-Горыныча с пластиковыми головами, волка из крышечек и деревянного коня в шляпе.