24 февраля 2023, 08:15

Новаторство XX века на выставке Родченко

В Музее Модерна открыли выставку работ советского художника Александра Родченко (12+). Именно его объективу принадлежат портреты Маяковского, Лили Брик для плаката Ленгиза и пионера с трубой. Рассказываем, чем интересен Родченко, и на что стоит обратить внимание на выставке.

Идеолог конструктивизма и авангардист

Работы, представленные на выставке – это отпечатки фотографий. Но назвать Родченко только фотографом нельзя. Он переносил основы авангарда на снимки, делал плакаты и первую советскую рекламу, занимался живописью. Линии, диагонали и многослойность в его работах навсегда изменили подход к фотографии.

Чтобы понять, как творил художник, можно использовать интерактивные экспонаты. Например, складывать из табличек с рисунками многослойный снимок.

Экспозиция творчества

Выставка делится на четыре части: «метод», «город», «люди» и «репортаж». Это основополагающие темы творчества Родченко. Но что бы не было изображено на снимках – лица, деревья, улицы – в них сразу можно найти диагональ и ракурс.

На снимке «Лестница» (1929 год) – это контрастные ступени, на фотографии «Балконы» (1925 год) – это ровные стены зданий. Даже на знаменитом портрете Лили Брик (1924 год), ставшим основой плаката Ленгиза, пальцы героини указывают чётко в диагональ.

Срез эпохи

Александра Родченко считают символом советской фотографии. Его снимки – это отголосок эпохи, полной надежд на новое будущее. У его героев целеустремлённые и горящие глаза, а он сам показывал обычные вещи с непривычного ракурса. Стремление к экспериментам с камерой сделало художника основоположником многих концепций в мире фотографий и дизайна.

Выставка открыта до 16 апреля.

Фото: Лилия Файзуллова

Изнанка самарских доходных домов на выставке в «Заварке»
    03 апреля 2024, 08:53
    Изнанка самарских доходных домов на выставке в «Заварке»

Что такое доходный дом? Кто в нём обитал? Как уживались хозяева и квартиранты? Какими видят постояльцев этих домов современные художники? Об этом мы узнали в музее-галерее «Заварка» на выставке «Сдаётся квартира: жизнь доходного дома» (12+).

Маршрут по искусству. О чём рассказывают на экскурсиях «Город как картина»
    05 сентября 2022, 08:33
    Маршрут по искусству. О чём рассказывают на экскурсиях «Город как картина»

Это цикл интерактивных арт-прогулок по улицам Самары от филиала Третьяковской галереи. Участникам предлагают посмотреть на городскую среду не как на набор фактов и достопримечательностей, а как на произведение искусства. Во время экскурсий проводят параллели между визуальным окружением и живописью, исследуют особенности восприятия и ассоциации. Мы решили узнать, как это происходит и побывали на третьей экскурсии цикла «Город как картина», где главной темой был человек.

24 февраля 2023, 08:15

Ресторан Anima: управляющий-итальянец, пицца из печи и сыр ручной работы
    03 февраля 2023, 13:54
    Ресторан Anima: управляющий-итальянец, пицца из печи и сыр ручной работы

Итальянский ресторан Anima открылся на Арцыбушевской 2 января: почти за месяц работы заведения оценить кухню юга Италии пришли сотни самарцев. Мы не отказали себе в удовольствии побывать в гостях у неаполитанского пиццайоло, попробовать пиццу из печи и пообщаться с управляющим Джангуидо Бреддо – почётным консулом Италии в Самарской области.