23 мая 2022, 09:43

«Ночь музеев-2022» в Самаре. Фото

Прошедшие выходные нам чем-то напомнили Чемпионат мира по футболу. Самара снова превратилась в город-праздник. Количество людей на улицах прибавилось из-за Всероссийской студвесны. И так удачно сложилось, что на эти же дни пришлась «Ночь музеев». Погода не совсем располагала к прогулкам, но это не помешало тысячам жителей и гостей нашего города отправиться приобщаться к прекрасному. Присоединились к ним и наши фотографы Виталий Шабинский и Екатерина Ершова. Им не удалось охватить все 50 площадок. Сейчас покажем, куда они успели сходить, и что там увидели.

Как всегда многолюдно было на улице Куйбышева, которая вновь ненадолго стала пешеходной. Ответ на вопрос: «Зачем ходить по проезжей части?» - на фото. Тут вам и «Басы на балконе» и «Шоу барабанов». Ну и просто классное место для прогулки в историческом центре Самары.

Ещё одна топовая точка этого вечера - Третьяковка. Здание готовят к полноценному открытию, а на «Ночь музеев» посетителей пустили в часть пространств. По нашим наблюдениям, Третьяковка в здании Фабрики-кухни вызвала наибольший ажиотаж у желающих приобщиться к прекрасному.

Ещё одна музейная площадка, которая приковывает к себе особое внимание - музей Алабина. В здании скоро начнут реконструкцию. Так что для большинства пришедших сюда на «Ночь музеев» это была возможность зафиксировать, как выглядит площадка перед глобальным изменением. А ещё можно было ощутить, как пахнет Самара и какова она наощупь.

Ну и завершим наш небольшой обзор фотоподборкой из Литературного музея и Музея модерна.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Леса Самарской области, в которых нужно побывать каждому
    21 марта 2022, 09:32
    Леса Самарской области, в которых нужно побывать каждому

Если возникает вопрос, где провести время на природе, то один из очевидных ответов - в лесу. Тем более что в Самарской области их предостаточно. Составили подборку самых крупных и живописных из них. Координаты лесов в материале условные и нужны для общего понимания, где находится та или иная локация.

«Древний мир» у Каменного Брода
    26 августа 2021, 12:23
    «Древний мир» у Каменного Брода

Здесь можно на время окунуться в прошлое: увидеть ритуальные захоронения, пострелять из лука и покататься на санях.

В проектах новой самарской набережной: колесо обозрения, речной вокзал и вейк-станция
    02 декабря 2021, 16:08

Уже несколько лет идут разговоры о том, чтобы сделать территорию у Волги между бассейном ЦСКА и улицей Вилоновской общественно открытой. В Самаре провели конкурс на разработку лучшей концепции этого пространства. Мы отобрали шесть любопытных, на наш взгляд, концепций новой набережной.

Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу
    08 января 2022, 10:21
    Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу

Осенью в Самаре открыли новый Дворец спорта. Мы прогулялись по спорткомплексу и сейчас покажем, как выглядит новая ледовая арена. Здесь, кстати, уже играли кёрлингисты, тренируются фигуристы, а скоро пройдёт боксёрский турнир «Буря на Волге».