23 мая 2022, 12:43

«Ночь музеев-2022» в Самаре. Фото

Прошедшие выходные нам чем-то напомнили Чемпионат мира по футболу. Самара снова превратилась в город-праздник. Количество людей на улицах прибавилось из-за Всероссийской студвесны. И так удачно сложилось, что на эти же дни пришлась «Ночь музеев». Погода не совсем располагала к прогулкам, но это не помешало тысячам жителей и гостей нашего города отправиться приобщаться к прекрасному. Присоединились к ним и наши фотографы Виталий Шабинский и Екатерина Ершова. Им не удалось охватить все 50 площадок. Сейчас покажем, куда они успели сходить, и что там увидели.

Как всегда многолюдно было на улице Куйбышева, которая вновь ненадолго стала пешеходной. Ответ на вопрос: «Зачем ходить по проезжей части?» - на фото. Тут вам и «Басы на балконе» и «Шоу барабанов». Ну и просто классное место для прогулки в историческом центре Самары.

Ещё одна топовая точка этого вечера - Третьяковка. Здание готовят к полноценному открытию, а на «Ночь музеев» посетителей пустили в часть пространств. По нашим наблюдениям, Третьяковка в здании Фабрики-кухни вызвала наибольший ажиотаж у желающих приобщиться к прекрасному.

Ещё одна музейная площадка, которая приковывает к себе особое внимание - музей Алабина. В здании скоро начнут реконструкцию. Так что для большинства пришедших сюда на «Ночь музеев» это была возможность зафиксировать, как выглядит площадка перед глобальным изменением. А ещё можно было ощутить, как пахнет Самара и какова она наощупь.

Ну и завершим наш небольшой обзор фотоподборкой из Литературного музея и Музея модерна.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

В темпе: пять способов ощутить скорость в Самарской области
    23 июня 2022, 17:55
    В темпе: пять способов ощутить скорость в Самарской области

Вылезаем из автомобильных пробок, забываем про среднюю скорость в 20 километров в час и идём подпитываться адреналином, которого нам всем так порой не хватает. Вместе с Tele2 нашли пять способов ощутить себя настоящим Флэшем и промчаться на всех парах и парусах – в прямом и переносном смысле.

Памятники, до которых не дотянуться
    11 октября 2022, 15:48
    Памятники, до которых не дотянуться

В Самаре более 150 скульптур и памятников. На улицах можно встретить «Бурлаков на Волге», кошку на батарее, дядю Стёпу. Мы составили подборку самых высоких памятников с фигурами людей, до которых не дотянуться с земли.

На площадках «Чистого Репина»
    11 июля 2022, 19:28
    На площадках «Чистого Репина»

В Ширяеве 9 июля прошёл эко-арт фестиваль. Наш автор Вадим Карасёв погрузился в «Чистого Репина» и узнал, зачем камням давали имена, увидел как становятся полезными отходы, ну и приложил сам руку к одному из арт-объектов.