23 мая 2022, 12:43

«Ночь музеев-2022» в Самаре. Фото

Прошедшие выходные нам чем-то напомнили Чемпионат мира по футболу. Самара снова превратилась в город-праздник. Количество людей на улицах прибавилось из-за Всероссийской студвесны. И так удачно сложилось, что на эти же дни пришлась «Ночь музеев». Погода не совсем располагала к прогулкам, но это не помешало тысячам жителей и гостей нашего города отправиться приобщаться к прекрасному. Присоединились к ним и наши фотографы Виталий Шабинский и Екатерина Ершова. Им не удалось охватить все 50 площадок. Сейчас покажем, куда они успели сходить, и что там увидели.

Как всегда многолюдно было на улице Куйбышева, которая вновь ненадолго стала пешеходной. Ответ на вопрос: «Зачем ходить по проезжей части?» - на фото. Тут вам и «Басы на балконе» и «Шоу барабанов». Ну и просто классное место для прогулки в историческом центре Самары.

Ещё одна топовая точка этого вечера - Третьяковка. Здание готовят к полноценному открытию, а на «Ночь музеев» посетителей пустили в часть пространств. По нашим наблюдениям, Третьяковка в здании Фабрики-кухни вызвала наибольший ажиотаж у желающих приобщиться к прекрасному.

Ещё одна музейная площадка, которая приковывает к себе особое внимание - музей Алабина. В здании скоро начнут реконструкцию. Так что для большинства пришедших сюда на «Ночь музеев» это была возможность зафиксировать, как выглядит площадка перед глобальным изменением. А ещё можно было ощутить, как пахнет Самара и какова она наощупь.

Ну и завершим наш небольшой обзор фотоподборкой из Литературного музея и Музея модерна.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Антикварный топ. От дорогущей броши до трактирного самовара
    10 ноября 2022, 08:16
    Антикварный топ. От дорогущей броши до трактирного самовара

В магазины можно ходить не только за покупками, но и просто для того, чтобы поглазеть на что-то интересное, как в музей. В первую очередь, как нам кажется, это касается мест, где продают антиквариат. Фарфоровые статуэтки, редкие иконы, ювелирные изделия из золота и бриллиантов, предметы быта – всё это привлечёт внимание коллекционеров и любителей старинных артефактов. Попросили директора самарского магазина «Антик» Дениса Воронова рассказать о десяти самых интересных антикварных предметах.

«Ламповый блок» - выставка о простых и забытых предметах
    09 августа 2022, 11:15
    «Ламповый блок» - выставка о простых и забытых предметах

Здесь вам расскажут то, чего вы никогда не знали про стеклоблоки. Создатели выставки «Ламповый блок» (12+) в «Нулевой комнате» предлагают поностальгировать по прошлому, вновь оказаться в стенах детского санатория, советской поликлиники или в подъезде панельки. Мы решили пуститься в это путешествие вместе с лирическим героем.

Пять любимых текстов журналиста Ксении Якурновой: про книги о Безымянке, персики на гриле и затёртый нос Буратино
    06 января 2024, 09:45

Посчитать, сколько раз за год я сказала: «Теперь это точно мой любимый текст на “Кому на Волге”» – просто нереально. Как и нереально было выбрать пять из них. Но в голову сразу пришли именно эти: о «Безымянлаге», зимнем трипе на «Верблюд» и логотипщике, который реально любит своё дело. Эффект «вау», конечно же, только в тандеме с кадрами от наших фотографов – никак иначе.

Летники и точка: 11 террас в центре Самары, где можно отдохнуть с друзьями и семьёй
    20 июня 2022, 17:49

Достаём шляпу, солнцезащитные очки и удобную обувь, берём на всякий случай зонтик и отправляемся в большое путешествие по летникам города (16+). Важно: не считаем съеденных калорий, ведь весь маршрут составит около 15 000 шагов.