23 мая 2022, 12:43

«Ночь музеев-2022» в Самаре. Фото

Прошедшие выходные нам чем-то напомнили Чемпионат мира по футболу. Самара снова превратилась в город-праздник. Количество людей на улицах прибавилось из-за Всероссийской студвесны. И так удачно сложилось, что на эти же дни пришлась «Ночь музеев». Погода не совсем располагала к прогулкам, но это не помешало тысячам жителей и гостей нашего города отправиться приобщаться к прекрасному. Присоединились к ним и наши фотографы Виталий Шабинский и Екатерина Ершова. Им не удалось охватить все 50 площадок. Сейчас покажем, куда они успели сходить, и что там увидели.

Как всегда многолюдно было на улице Куйбышева, которая вновь ненадолго стала пешеходной. Ответ на вопрос: «Зачем ходить по проезжей части?» - на фото. Тут вам и «Басы на балконе» и «Шоу барабанов». Ну и просто классное место для прогулки в историческом центре Самары.

Ещё одна топовая точка этого вечера - Третьяковка. Здание готовят к полноценному открытию, а на «Ночь музеев» посетителей пустили в часть пространств. По нашим наблюдениям, Третьяковка в здании Фабрики-кухни вызвала наибольший ажиотаж у желающих приобщиться к прекрасному.

Ещё одна музейная площадка, которая приковывает к себе особое внимание - музей Алабина. В здании скоро начнут реконструкцию. Так что для большинства пришедших сюда на «Ночь музеев» это была возможность зафиксировать, как выглядит площадка перед глобальным изменением. А ещё можно было ощутить, как пахнет Самара и какова она наощупь.

Ну и завершим наш небольшой обзор фотоподборкой из Литературного музея и Музея модерна.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

«Белотурка» в хлебной столице
    07 сентября 2023, 18:18
    «Белотурка» в хлебной столице

В нашей рубрике «Общепит» продолжаем рассказывать про новые заведения Самарской области. На этот раз заглянули в недавно открывшуюся пекарню с историей «Белотурка». Попробовали здесь свежеиспечённый хлеб и увидели, как из муки и воды получаются дениши, тарты и круассаны.

Какой была «Ночь музеев – 2023»
    23 мая 2023, 10:39
    Какой была «Ночь музеев – 2023»

В Самаре наконец-то потеплело настолько, чтобы мы снова начали чувствовать себя здесь, как на курорте. Это мог ощутить каждый, кто в прошедшие выходные присоединился к «Ночи музеев». Бесконечное количество детей на разных площадках, долгожданные открытия и море позитива. Рассказываем о том, какой «Ночь музеев» увидели мы.

Управляющий рестораном Anima Джангуидо Бреддо: «Хорошее качество блюд – это не всегда дорого»
    13 ноября 2023, 13:20

В начале 2023 года гастрономическая карта Самары пополнилась действительно стоящим заведением – итальянским рестораном Anima. Интересно оно не только тем, что управляющий – итальянец, 28 лет проживающий в России, но и настоящей традиционной кухней. Мы ходили туда через месяц после открытия и вернулись спустя полгода: увидели, как место адаптировалось к «самарским итальянцам», попробовали новинки в меню и убедились, что Anima – это про гостеприимство и доброжелательность ко всем гостям.

«Балтика» внутри: трёхэтажные котлы, галереи для туристов, модный бар
    21 июля 2022, 11:57
    «Балтика» внутри: трёхэтажные котлы, галереи для туристов, модный бар

Решили на несколько часов почувствовать себя королями хмеля и солода и прошлись по всей производственной цепочке завода «Балтика-Самара». Заглянули в варочное и бродильное отделения, увидели цех розлива и склад, где хранится готовая продукция.