17 мая 2022, 10:21

Нечеловеческий вид: выставка для собак в Victoria Underground

В Самаре открыли выставку «Институт Автохтонной Лингвистики» (ИАЛ) 0+. Она не только для людей. Всё здесь - от анимации до саунд-арта, от живописи в дихроматическом спектре до ароматических инсталляций, от найденных объектов до тактильных скульптур, адаптировано специально под собак. Открытие выставки посетила Жанна Скокова, которая рассказывает о своих впечатлениях, а ещё о том, чем авторы проекта могут заинтересовать и людей, и животных на одной площадке.

Важно уточнить, что ИАЛ – исследовательский проект, посвященный искусству для нечеловеческих видов в Victoria Underground. Организаторы выставки будут изучать реакцию животных. Их владельцам раздают анкеты, в которых нужно указывать, как меняется поведение четвероногих, как они реагируют на тот или иной арт движениями хвоста, взглядом, голосом и так далее.

А реагировать есть на что. Например, в работе арт-группы DDDSSSKKK «Тайные кучи» скрываются неожиданные находки. Содержание каждой земляной насыпи «засекречено». Собака может узнать, что внутри, с помощью обоняния.

С запахами, визуалом и звуками связаны и другие работы. Картина мира питомцев не ограничивается примитивными чувствами, в ней есть форма и цвет. К этой области обращается художница Екатерина Оленина. Её «Абстракционизм для собак» отсылает к каноническим образам в искусстве, которые изображены в дихроматическом спектре (цветовосприятии, где нет красного, оранжевого, зеленого и желтого). На пяти костях находятся оммажи к классикам XX века: Питу Мондриану, Иву Кляйну, Джексону Поллоку, Марку Ротко. Художница использовала для росписи мослы, которые купила на рынке.

Любопытно аудио «Эмоции» Елизаветы Фроловой, с помощью которого можно изучить реакцию животного на голос другой собаки. Главным героем проекта является пес Тони. Его завывания и рычание подвергли глич-обработке. И в итоге  получилась композиция, которая, как ожидалось, должна повлиять на питомцев посетителей. Однако, как оказалось на практике, им в первую очередь были интересны окружающие люди. В таком вихре запахов, звуков и новых лиц животные обращали мало внимания на работы. Чтобы определить чистую реакцию собаки, её следовало бы запускать в выставочное пространство только с хозяином.

Конечно, эта необычная выставка ориентирована не только на собак. Всё-таки в проекте есть большая текстовая составляющая. Для каждой работы куратор и художники подготовили подробное описание, на чтение которого уходит немало времени. Но четвероногим можно предоставить полную свободу, чтобы они сами вели хозяев к интересующим их объектам.

- Однажды я сидела в уличном кафе во дворе и услышала лай собачьей стаи, - рассказывает куратор Анастасия Альбокринова. - Я поняла, как быстро изменилась атмосфера в пространстве, на горизонте стала маячить опасность. Где эти собаки? Что со мной будет, когда я выйду из двора? Собачья коммуникация обладает большой силой. Животные могут менять пространство и его ощущение. Тогда я задумалась: о чем они «говорят»? Что передают посредством лая, например, между дворами в деревне? Мысль пошла дальше. Мне захотелось, чтобы предметом собачьих диалогов стало искусство. Для них его создаётся мало, и практически не существует. Да, есть собачье телевидение и игровые площадки. В Самаре ещё не было такого, чтобы в галерее животное могло соприкоснуться с каким-то экспонатом и по-своему его понять.

Для того, чтобы провести выставку, организаторы объявляли опен-колл. В итоге в проект вошли только десять авторов, которые работают в разных медиа. Выставка работает до 29 мая. Вход с питомцами приветствуется при соблюдении правил гигиены и безопасности. Это значит, что хозяева должны будут при необходимости прибрать за своими собаками, а также держать их на поводке и в наморднике. А ещё животные должны быть привиты.

Специальная программа для собак от Victoria Underground войдёт и в ежегодное событие «Ночь музеев» 21 мая. В галерее проведут экскурсию и устроят джазовый концерт. Также зоопсихолог прочитает лекцию о том, как псы воспринимают мир, какие чувства у них развиты и что такое «сенсорные сады».

Фото: Виталий Шабинский

Кусочек Древней Руси на Волге
    31 мая 2021, 22:44
    Кусочек Древней Руси на Волге

В окрестностях села Жигули, в густом лесу, неподалеку от живописного склона к реке Усе, находится «Богатырская слобода». На её территории все стилизовано под Древнюю Русь. Здесь мы как-то и погуляли.

Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела
    12 декабря 2022, 13:36
    Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела

На «Станкозаводе» снова наблюдали за искусством. В этот раз аудиторию А106 заняла выставка «Объятия» (18+) самарских художниц Алевтины Тяпиной и Александры Лебедевой. Девушки решили, что ни один квадратный метр галереи не должен пустовать. Мы посмотрели, что из этого получилось.

Кафе «Огонёк»: арабская пицца, цветы в пианино и волжские закаты
    16 августа 2022, 11:45
    Кафе «Огонёк»: арабская пицца, цветы в пианино и волжские закаты

Мы продолжаем наши фуд-обзоры «Кому на Волге. Общепит». В середине июня гастрономическая карта Самары пополнилась новым заведением – кафе «Огонёк». Его главный козырь – место: с веранды – вид на Волгу, а в паре шагов – памятник Григорию Засекину. Увидели (читать: попробовали) всё сами: арабскую пиццу из дровяной печи, салат с креветками и страчателлу с виноградом. Рассказываем об этом новом месте честно и от души.

«Лицом к лицу». Как выглядели наши предки
    14 сентября 2023, 11:31
    «Лицом к лицу». Как выглядели наши предки

В Самаре открылся археологический центр – филиал музея имени Алабина. Первая выставка в нём – уникальный в российской музейной практике проект «Лицом к лицу» (0+). Он ориентирован не только на взрослых, но и детей. Узнали, что же в нём уникального, и удалось ли музею адаптировать результаты важных исследований для лёгкого восприятия.