04 апреля 2023, 11:32

Мир персонажей и сюрреализм художника True neutral

Вечером 1 апреля в «Нулевой комнате» был аншлаг. Самарский художник Максим Абрамов открыл свою персональную выставку «Комната смеха» (16+). Рассказываем, что нас на ней позабавило, а что даже напугало.

Максим Абрамов

Автор под псевдонимом True neutral работает с живописью и стрит-артом. Участник вернисажа «No title» (16+) и групповых выставок «В. Малевича» (16+) в галерее «Виктория» (2021) и «Зона комфорта» (16+) в музее Ульяновского государственного университета (2022).

В День смеха художник Максим Абрамов решил поразмыслить над природой человеческих эмоций. Что мы чувствуем, когда смотрим на людей в нелепой ситуации? Как воспринимаем собственные и чужие глупости? Каким может быть смех, и что мы в него вкладываем? Найти ответы на эти вопросы помогут образы из подсознания автора.

True neutral сформировал собственный сюрреалистический мир персонажей. Это герои, попавшие в абсурдные обстоятельства, карнавальные притворщики, жертвы насмешек и злой иронии. Чтобы заполнить пространство и создать ощущение присутствия, художник написал некоторые картины прямо на стене.

Выставка разделена на две части, которые объединяет центральная картина с красным кругом – символ перехода от доброго к злому. В первой, более позитивной, герои живут, мечтают, творят, куда-то движутся. Среди них есть трикстер, основная функция которого быть точкой совмещения несовместимого. Ему свойственна любовь к коварным розыгрышам и злым выходкам, способность менять облик.

Во-второй части персонажи существуют, страдают, отталкивают зрителя от себя из-за своих ненормальных телесных метаморфоз. Здесь всё близко к сумасшествию и безумству, а герои гипертрофированы.

Меня волнует тема конечности нашего материального существования. Забавно думать, что пока ты живёшь в своем теле, можешь многое сделать. Потом оказывается, что над тобой есть другая сила – смерть, а за ней природа и мироздание.

художник Максим Абрамов (True neutral)

Среди работ на выставке представлены те, которые автор создаёт, руководствуясь определенной идеей. Другие возникают буквально из пустоты. Максим садится за холст с пустой от мыслей головой. Образы ему подсказывает подсознание, если хотите, «связь с космосом».

True neutral интересна деятельность не только в рамках галерей. Художник планирует создавать арт-объекты на улице. Это пространство привлекает его своей доступностью для неограниченного количества зрителей. Не так давно он специально к 8 марта расставил по городу букеты из тампонов, чтобы обратить внимание на банальную, но табуированную в обществе тему.

Сейчас Максим думает о новых проектах, которые также заставят зрителей задуматься о простых вещах.

Мы долго не могли сойтись на теме, потому что у автора совершенно разные работы. Потом меня осенило, что ему присуща ирония. Возможно, Максим со мной не согласится, но я вижу его метод таким. Художник видит реальность через стёб. Ряд его персонажей и их архетипы карикатурны, они перекликаются с пелевинщиной. В этом есть что-то сатирическое, мультяшное, но при этом остросоциальное. Выставка получилась яркая и зрелищная.

куратор Дарья Каракулова

«Комната смеха» работает в «Нулевой комнате» до 30 апреля.

Фото: Лилия Файзуллова

Искусство места. Дети создают стрит-арт в Самаре
    25 сентября 2023, 13:51
    Искусство места. Дети создают стрит-арт в Самаре

«Дети в городе» – проект летней творческой смены кооперации детей «Лес». Его участники создали целое направление с микро-стрит-артом, наполнением жизнью трещин, камней и других иногда неприметных городских объектов. Ребята в возрасте от 7 до 14 лет стали авторами и творцами собственного искусства, которое возникает благодаря особенности места. К сожалению, многие работы не живут долго – пару дней, а иногда несколько недель. Но мы нашли сохранившийся детский стрит-арт и пообщались с инициатором проекта Юрием Рычковым.

«Альфа Глэмпинг»: комфорт, вид на море и Подвальские террасы
    29 мая 2023, 16:27
    «Альфа Глэмпинг»: комфорт, вид на море и Подвальские террасы

Отдых вдали от города, наедине с природой, но в то же время без отрыва от цивилизации можно считать везением. Оставили дома огромные рюкзаки с тентами, спальниками и налобными фонариками и налегке отправились в «Альфа Глэмпинг» у подножия Подвальских террас. Показываем, как выглядят действительно удобные палатки, а заодно рассказываем про простыни с подогревом, развлечения на выходные или целый отпуск и вечерние песни под гитару у костра.

«Сделано здесь» – шанс для режиссёров и интересный опыт для зрителей
    12 апреля 2023, 11:49
    «Сделано здесь» – шанс для режиссёров и интересный опыт для зрителей

Кинотеатр «Художественный» стал площадкой для свободного показа фильмов, созданных самарскими авторами. Здесь проводят фестиваль кино «Сделано здесь», который назвали «бесконечным». Мы побывали на открытии фестиваля и разобрались, чем он будет интересен и режиссёрам, и зрителям.

Якобы усадьба Генко
    30 ноября 2021, 18:46
    Якобы усадьба Генко

Недалеко от села Шилан в Красноярском районе есть так называемая барская усадьба. Кто-то называет её усадьбой Генко - известного в прошлом учёного-лесовода. А местные жители окрестили это место питомником. Информации об усадьбе немного. Рассказываем, что стало известно нам и как её найти в лесу, которому больше ста лет.