04 апреля 2023, 11:32

Мир персонажей и сюрреализм художника True neutral

Вечером 1 апреля в «Нулевой комнате» был аншлаг. Самарский художник Максим Абрамов открыл свою персональную выставку «Комната смеха» (16+). Рассказываем, что нас на ней позабавило, а что даже напугало.

Максим Абрамов

Автор под псевдонимом True neutral работает с живописью и стрит-артом. Участник вернисажа «No title» (16+) и групповых выставок «В. Малевича» (16+) в галерее «Виктория» (2021) и «Зона комфорта» (16+) в музее Ульяновского государственного университета (2022).

В День смеха художник Максим Абрамов решил поразмыслить над природой человеческих эмоций. Что мы чувствуем, когда смотрим на людей в нелепой ситуации? Как воспринимаем собственные и чужие глупости? Каким может быть смех, и что мы в него вкладываем? Найти ответы на эти вопросы помогут образы из подсознания автора.

True neutral сформировал собственный сюрреалистический мир персонажей. Это герои, попавшие в абсурдные обстоятельства, карнавальные притворщики, жертвы насмешек и злой иронии. Чтобы заполнить пространство и создать ощущение присутствия, художник написал некоторые картины прямо на стене.

Выставка разделена на две части, которые объединяет центральная картина с красным кругом – символ перехода от доброго к злому. В первой, более позитивной, герои живут, мечтают, творят, куда-то движутся. Среди них есть трикстер, основная функция которого быть точкой совмещения несовместимого. Ему свойственна любовь к коварным розыгрышам и злым выходкам, способность менять облик.

Во-второй части персонажи существуют, страдают, отталкивают зрителя от себя из-за своих ненормальных телесных метаморфоз. Здесь всё близко к сумасшествию и безумству, а герои гипертрофированы.

Меня волнует тема конечности нашего материального существования. Забавно думать, что пока ты живёшь в своем теле, можешь многое сделать. Потом оказывается, что над тобой есть другая сила – смерть, а за ней природа и мироздание.

художник Максим Абрамов (True neutral)

Среди работ на выставке представлены те, которые автор создаёт, руководствуясь определенной идеей. Другие возникают буквально из пустоты. Максим садится за холст с пустой от мыслей головой. Образы ему подсказывает подсознание, если хотите, «связь с космосом».

True neutral интересна деятельность не только в рамках галерей. Художник планирует создавать арт-объекты на улице. Это пространство привлекает его своей доступностью для неограниченного количества зрителей. Не так давно он специально к 8 марта расставил по городу букеты из тампонов, чтобы обратить внимание на банальную, но табуированную в обществе тему.

Сейчас Максим думает о новых проектах, которые также заставят зрителей задуматься о простых вещах.

Мы долго не могли сойтись на теме, потому что у автора совершенно разные работы. Потом меня осенило, что ему присуща ирония. Возможно, Максим со мной не согласится, но я вижу его метод таким. Художник видит реальность через стёб. Ряд его персонажей и их архетипы карикатурны, они перекликаются с пелевинщиной. В этом есть что-то сатирическое, мультяшное, но при этом остросоциальное. Выставка получилась яркая и зрелищная.

куратор Дарья Каракулова

«Комната смеха» работает в «Нулевой комнате» до 30 апреля.

Фото: Лилия Файзуллова

Ракета-носитель «Союз»: как в Самаре появился космический монумент
    12 апреля 2024, 07:45
    Ракета-носитель «Союз»: как в Самаре появился космический монумент

Самару неофициально называют космической столицей России. Всё потому, что здесь находились и находятся до сих пор важные отраслевые производства. Олицетворением этого статуса можно назвать главный космический символ и место притяжения туристов – монумент ракета-носитель «Союз». Вместе с сотрудниками музея «Самара Космическая» рассказываем, как настоящая ракета-носитель «Союз» стала туристическим объектом, и развеиваем несколько мифов о ней.

Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок
    05 августа 2022, 10:15
    Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок

«Двор-арт» – неотъемлемая часть самарской культуры: здесь и лебеди из шин, и клумбы из бочек, и пальмы из бутылок. Нашли семь дворов, которые стоит посетить абсолютно всем, и показываем Змея-Горыныча с пластиковыми головами, волка из крышечек и деревянного коня в шляпе.

Дом с атлантами: лифт, подвалы и сейф-кладовая
    07 июня 2022, 16:12
    Дом с атлантами: лифт, подвалы и сейф-кладовая

Реставрацию интерьеров особняка на Венцека, 55 ещё не завершили, но мы всё равно решили прогуляться по его многочисленным комнатам и заглянуть в подвалы. Узнали, что будет с оригинальными атлантами, зачем бывшие владельцы построили лифт и кладовую-сейф.

Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада
    12 апреля 2022, 17:03
    Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада

Бывшую колокольню этого храма хорошо видно с трассы. В селе Никольское Безенчукского района стоит полуразрушенная церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Здание из красного кирпича, построенное в XIX веке, является памятником культурного наследия. По назначению его использовали ровно сто лет.