18 марта 2025, 10:52

«Междумирье» самарского стрит-арт-художника Святослава Таранова

В зале лектория культурного центра «ЗИМ Галерея» представили первый персональный проект молодого самарского художника Святослава Таранова. Его выставка «Междумирье» (6+) – это путешествие сквозь импровизированные лабиринты и сказочные пространства. Побывали на открытии и узнали, чем вдохновлялся самарский стрит-артист.

Выставка «Междумирье» в «ЗИМ Галерее». Фото: Алина Кавтаськина

Святослав Таранов

Самарский художник, стрит-артист. С 2011 года участвует в фестивалях уличного искусства в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Оренбурге и в других городах. Выставки с его работами проходили в «Станкозаводе» и петербургском «Севкабеле». Произведения автора есть и в галерее в Дубае.

Начинал с граффити

Среди галеристов давно устоялся термин «художник уличной волны». Так принято называть авторов, которые начинали свой творческий путь с граффити или стрит-арта: рисовали на стенах шрифты баллончиком, придумывали мультяшных персонажей, клеили плакаты или создавали концептуальные проекты в рамках городского пространства. Многие из них выработали свой узнаваемый стиль. Авторов заметили и начали приглашать в музеи и галереи.

В своих работах художник Святослав Таранов объединил сон и явь, прошлое и настоящее. Фото: Алина Кавтаськина

Это закономерный творческий рост, к которому стремятся многие. Во-первых, так художник может продвигать своё искусство в массы. Во-вторых, выставки позволяют монетизировать творчество. Если автора замечают институции и приглашают в проекты, то это свидетельствует об уровне его мастерства.

К таким художникам относится и Святослав Таранов. В уличной среде автор известен как Spater.

Стрит-арт-художник Святослав Таранов. Фото: Алина Кавтаськина

Начинал он в подростковом возрасте с граффити-шрифтов, что можно проследить в его работах. Важно отметить, что граффити-шрифты бывают разными. Это не только квадратные или округлые буквы, которые часто можно встретить на улицах Самары, но и более сложные, замысловатые формы.

В работах Святослава заметно влияние старой школы граффити (1980-1990-х), когда был популярен дикий стиль (wildstyle) – это запутанный рисунок букв. Такие граффити практически не читаемы для непосвящённых, они больше ориентированы на таких же уличных райтеров.

Художник начинал с граффити-шрифтов, сейчас, по его словам, работы обрели сюжет. Фото: Алина Кавтаськина

Также в некоторых его работах есть отсылки к популярному сегодня антистилю. Его отличительные особенности: разрушение привычных канонов граффити, возвращение к истокам, то есть первым работам начинающих уличных художников, наивность, простота. Пусть это направление имеет в названии приставку «анти», но всё же авторский стиль здесь прослеживается в формах и в том, как распыляется краска. Создание подобных работ – это процесс, требующий определённых знаний и умений.

Будучи уличным художником, я постоянно рисовал буквы и цифры. В какой-то момент этого стало недостаточно. Ты зацикливаешься, живёшь от одного до десяти.

Я решил играть с формой, создавать новые символы, новые узоры. Со временем это превратилось в нечто большее.

Художник Святослав Таранов (Spater)

Параллельные миры Spatera

Художник решил, что вырос из формата хулиганского уличного райтинга. Святослав стал старше, обзавёлся семьёй. Сейчас он воспитывает маленькую дочь. Художник устроил в своей квартире мастерскую, чтобы посвятить себя галерейным полотнам.

Spater захотел перенести на холсты всё то, чем он увлекался на улице, при этом автор наделил работы новыми смыслами. Это уже не привычные граффити-формы «для своих», а концептуальные работы, у которых есть история и сюжет.

Инсталляции Святослава Таранова позволяют в буквальном смысле побывать внутри картины. Фото: Алина Кавтаськина

Название выставки «Междумирье» отсылает к пограничной зоне, переходному пространству между двумя альтернативными вселенными. Пространство здесь похоже на сказочное архитектурное сооружение. Здесь можно увидеть дом с окошком и движущейся стеной, пристрои, лабиринты.

Кажется, что это не просто помещение с выставкой, а место для детской игры. Что это за игра? Каждый посетитель решает для себя сам. Прятки, догонялки, дочки-матери или что-то другое?

Выставка «Междумирье», по задумке автора, погружает в переходное пространство между двумя альтернативными вселенными. Фото: Алина Кавтаськина

Кстати, Святослав посвятил этот проект своей дочери, так как она является для него источником вдохновения. Отсюда сказочные замки, таинственные двери, зазеркалье и мир мультфильмов, в котором живёт девочка.

Моё искусство связано с детскими воспоминаниями, с какими-то обрывками.

Будучи маленьким, я видел многие вещи первый раз и не знал, как они называются. Через призму тех ощущений уже во взрослом возрасте, пройдя несколько жизненных этапов, я захотел показать образы из детства.

Художник Святослав Таранов (Spater)

В междумирье абстрактные полотна будто оживают. Они напоминают мультяшных персонажей, которые слились с витиеватыми шрифтами и стрелками. Здесь переплетаются сон и реальность, различные эстетики из прошлого и современности. Эти психоделические узоры украшают инсталляции, сквозь которые можно пройти. То есть у зрителей в буквальном смысле есть возможность побывать внутри картины.

Уличное искусство и сцена современного искусства – это сообщающиеся сосуды. Многие авторы вырастают из одного формата и желают попробовать себя в других.

Мы знаем много выставок художников уличной волны. Когда они пишут картину, то переносят работу в формат прямоугольника, и как будто исчезают уличный бэкграунд и бунтарство. Вдруг всё становится помещённым в клеточку подрамника.

Святослав не помещается в прямоугольник, он желает его изменить. Поэтому объекты на выставке – это живописные яркие инсталляции, сюрреализм и живопись, которая выплёскивается, бурлит, кипит как зелье в котле из сказочного мультика.

Куратор выставки Сергей Баландин

Несмотря на то, что художник перешёл в пространство галерей, он продолжает создавать работы на улице. Это не только бунтарские граффити, но ещё и муралы, органично вписанные в среду.

Выставка в «ЗИМ Галерее» продлится до 6 апреля. Фото: Алина Кавтаськина

Кстати, паблик-арт Святослава находится на одном из корпусов «Станкозавода» на улице Куйбышева,128/1. Посмотреть работу можно в любое время, проход на территорию свободный.

Выставка в «ЗИМ Галерее» продлится до 6 апреля. Вход свободный. 

Фото обложки: Алина Кавтаськина 

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    «Золотая Маска» в Самаре - 2022
    01 мая 2022, 16:48
    «Золотая Маска» в Самаре - 2022

    В начале мая в Самаре впервые за 10 лет пройдут гастроли региональной программы «Золотой Маски». Приедут номинанты и лауреаты премии. Зрители могут увидеть самые заметные спектакли России, не выезжая из родного города. Самарцам покажут два. Оба в театре оперы и балета.

    Пять лучших текстов про отдых: заброшенные американские горки, компы и места для «дикарей»
    06 января 2023, 08:45
    Пять лучших текстов про отдых: заброшенные американские горки, компы и места для «дикарей»

    Любим работать, но ещё больше любим, а главное умеем, отдыхать. И наши тексты из рубрики «Отдых» – тому отличное подтверждение. Собрали пять материалов, которые стоит прочитать на новогодних праздниках: где-то просто вспомнить ушедшее, а где-то взять на заметку классные идеи для будущего отдыха.

    Арт-объект «Фонтан» у самарской Третьяковки – отсылка к истории пищевой промышленности
    18 октября 2024, 10:30
    Арт-объект «Фонтан» у самарской Третьяковки – отсылка к истории пищевой промышленности

    В уличном пространстве «Соседский огород» при самарской Третьяковке установили инсталляцию «Фонтан». Это скульптура является и парковым фонтаном, и ёмкостью для полива растений, и отсылкой к истории пищевой промышленности. Подробнее о концепции и смыслах нового арт-объекта рассказал его автор Андрей Сяйлев.

    Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»
    06 июня 2022, 12:44
    Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»

    Можно ли настроить свою жизнь так, чтобы этого самого отдыха в ней стало больше, чтобы до красивейших мест было подать рукой и не нужно было искать время и место для расслабления, да ещё и поближе к природе? Для ответа на эти вопросы мы отправились в коттеджный посёлок «Хутор Пасека».