Новая экспозиция в особняке Курлиной приоткрывает завесу над материальными ценностями прошлого века. Здесь можно увидеть, как изменились предпочтения людей и их представления о быте в эпоху модерна. Мы отправились на выставку «Безделушки» (6+), чтобы узнать про культ потребления, функции предметов того времени, а также сравнить их с современными аналогами.
Новая экспозиция в особняке Курлиной. Фото: Виталий Шабинский
Страсть к вещам
Эпоха модерна похожа на современность больше, чем нам кажется. На рубеже XIX-XX веков происходили изменения в социальных нормах. К тому же, благодаря бурному развитию экономики быт обеспеченных людей значительно улучшился. Они всё больше внимания стали уделять вещам и даже превратили это в некий культ.
И сегодня наше общество приобретает много вещей. При этом также легко с ними расстаётся. Из-за чего экологи начинают бить тревогу. Несерьёзное отношение к вещам в современном мире может привести к загрязнению окружающей среды и экологической катастрофе.
Предметы эпохи модерна. Фото: Виталий Шабинский
Так что заставляет людей покупать всё больше и больше вещей? В эпоху модерна торговые дома выпускали каталоги, в которых предлагали товары для дома. Их можно сравнить с сегодняшними интернет-площадками, где предлагают гигантское количество любых предметов. Выставка проводит чёткую параллель между двумя этими явлениями. Её создатели предлагают нам посетить четыре тематических зала, в которых можно заметить не только прогресс, но и некоторое перенасыщение.

Дом
Жилище – это отражение нашего внутреннего мира, вкусов, предпочтений и представлений об эстетике. В них находится много предметов, которые призваны упростить быт: различная электротехника, органайзеры для хранения, инструменты для ремонта, средства для уборки и тренажёры для здоровья. Всё зависит от нужд жильцов дома.
Именно в эпоху модерна вещи стали определять человека. Для того времени характерно, что один предмет выполнял одну практическую функцию. Поэтому скоро все комнаты в домах наполнились определённым набором вещей. Подсвечники и зеркала в будуарах, подчасники в кабинетах, шкатулки в гостиных, кофеварки и бульотки на кухнях.
Каждая вещь выполняет одну функцию. Фото: Виталий Шабинский
При этом вещи из прошлого несли ещё и эстетическую функцию. Можно заметить, что они имели отделку ручной работы, тонкую гравировку, тщательное и утончённое оформление. Внимание уделяли даже пепельницам и спичечницам.
Сад и дача
Современному дачнику доступно множество полезных приспособлений, упрощающих и украшающих пребывание на своём участке: садовые фонари на батарейках, складные стулья из пластика, гирлянды, отпугиватели комаров и различные электронные устройства для комфорта.
Но и в Российской империи любители отдыха на природе использовали различные полезные предметы на даче. Например, мухоловки. Это такие стеклянные сосуды, в которые наливали жидкость, привлекающую мух – квас или молоко. Насекомые залетали в ловушку и не могли выбраться, потому что горлышко сосуда закрывалось пробкой.
Уличный фонарь. Фото: Виталий Шабинский
Дачные развлечения тоже претерпели изменения. В эпоху модерна на природе играли в крокет, а путешествовать любили на велосипеде-самоваре. И доехать можно быстро, и чай по дороге выпить.
Детям
Детство в эпоху модерна было наполнено символизмом. Этот период в жизни считали особым, поэтому бережно готовили малышей к будущему с помощью игрушек. Пользовались популярностью развивающие головоломки и бирюльки – набор предметов, чем-то похожий на современный конструктор. Малыши могли кататься на деревянной лошади, драться на рукодельных мечах и саблях, представлять себя воинами и завоевателями.
Детские вещи. Фото: Виталий Шабинский
Современные дети живут в изобилии игрушек. И не всегда изделия могут похвастаться качеством материала. Они быстро теряют товарный вид, ломаются, надоедают и вскоре оказываются на помойке. Это заставляет задуматься о том, чтобы покупать детям меньше игрушек, но более достойного качества. Возможно, так они обретут особую ценность, будут передаваться из поколения в поколение и не превратятся в мусор.
Товары для светской жизни
На выставке затронули тему внешнего вида людей. Как и современные модники они стремились произвести впечатление. Например, горожанки старались иметь обширный гардероб на каждый случай жизни. Женщины хотели подчеркнуть свою индивидуальность и характер. При этом появлялись вещи, созданные по единому образцу. Так, в 1900-х годах начался расцвет массовой культуры, который сейчас достиг своего апогея.
Здесь можно увидеть, как менялся досуг человека. Если раньше молодые люди посещали балы, курили сигары и баловались короткими фильмами в мутоскопе, то сейчас все смотрят видеоролики в соцсетях, выкладывают селфи и иногда встречаются на семейных праздниках, чтобы вспомнить, что такое настоящее живое общение.
Аксессуары модников прошлого. Фото: Виталий Шабинский
Мы многое приобрели благодаря эпохе модерна и технологическому прогрессу. Но выставка напоминает, что самые важные вещи в жизни каждого – вовсе не вещи.
Экспозиция работает до 23 марта 2025 года. Адрес: Самара, Красноармейская, 15.
Фото обложки: Виталий Шабинский

Комментарии ()
Написать комментарий