31 мая 2021, 22:44

Кусочек Древней Руси на Волге

В окрестностях села Жигули, в густом лесу, неподалеку от живописного склона к реке Усе, находится «Богатырская слобода». На её территории все стилизовано под Древнюю Русь. Как уточняют организаторы, времен XIII века. Здесь мы как-то и погуляли.

Маршрут начинается от Камня трех дорог, где хлебом-солью встречает автор проекта и основатель слободы отец Феоктист. Дальше: Богатырский крест, Калинов мост через реку Смородинку, врата «Тридцать три богатыря», сигнальная башня.

В прошлом году на здешней верфи работали над варяжской ладьей «Великий князь Рюрик». Желающие могли присоединиться к строительству и вбить «личный» гвоздь в палубу. На похожем судне «Надежда» гости слободы могут прокатиться по Усе.

Большая территория слободы и несколько помещений отведены для богатырских боев. Шлемы и кольчуги, мечи и булавы, палицы и топоры – все выглядит очень по-настоящему. Другая популярная забава – стрельба из лука по Змею Горынычу, точнее, по его изображению на стене. Но лук и стрелы настоящие, так что вполне можно попробовать. Промахнуться почти невозможно.

Картину здешнего особого мира дополняют песни под переливы гусли, прогулка на лошадях. В тройной русской печи готовят душистый хлеб и блюда национальной кухни. Впечатляет и огромный двухэтажный княжий терем, срубленный почти на краю склона. Внутри выставка предметов старины и различных документов из прошлого, рассказ об экспедиции, которую богатыри совершили на ладьях по семи морям, библиотека и класс, где дети пишут гусиными перьями.

Мы разработали несколько программ пребывания. Среди них корпоративные и семейные туры, детские и тематические заезды. При организации визита можно выбрать самое интересное именно вам и сформировать программу по своему вкусу. Детали оговариваем индивидуально.

представитель «Богатырской слободы» Анна Ромодина

Фото: Виталий Шабинский

Творческое пространство «Сион». Здесь можно раскрыть свой талант
    13 декабря 2023, 16:32
    Творческое пространство «Сион». Здесь можно раскрыть свой талант

На улице Куйбышева, 68, за домом купца Кожевникова, находится уголок творчества, общения и уюта для молодых людей. Здесь собираются на кинопросмотры, квартирники и выставки. Это «Сион». Мы решили узнать, чем он привлекает, и почему называется так, как называется.

Безымянка, женщины и животные. Новая выставка Фрола Весёлого
    16 января 2024, 10:40
    Безымянка, женщины и животные. Новая выставка Фрола Весёлого

«Свобода и Победа» (16+) – новая выставка известного самарского художника Фрола Весёлого. Экспозицию открыли в Доме архитектора. Узнали, чем вдохновляется художник, и какие его образы можно считать культовыми.

Где кататься на велосипеде в Самарской области
    07 июня 2024, 14:26
    Где кататься на велосипеде в Самарской области

Хорошая погода в самом разгаре. Некоторые уже успели достать свои запылившиеся велики с балконов и отправиться исследовать родные просторы. Предлагаем несложные маршруты для начинающих велосипедистов и тех, кто хочет без спешки насладиться живописными видами и интересными локациями Самарской области. А также напомним о том, что важно взять с собой в велопоездку и к чему быть готовым. В создании материала нам помогала организатор велопрогулок Наталья Козловская.

Пять лучших текстов про природу: дело егерей, полуостров посередине Волги и путешествие в Антарктиду
    07 января 2023, 09:45

Говорим: «Это вау!» - подразумеваем природу Самарской области. В который раз убеждаемся, что нам есть, чем гордиться: заглядываем в густые леса и встречаемся с егерями, узнаём про лучшие маршруты для автопутешествий, планируем поездку на Молодецкий курган весной, а летом – отдых на полуострове Копылово