31 мая 2021, 22:44

Кусочек Древней Руси на Волге

В окрестностях села Жигули, в густом лесу, неподалеку от живописного склона к реке Усе, находится «Богатырская слобода». На её территории все стилизовано под Древнюю Русь. Как уточняют организаторы, времен XIII века. Здесь мы как-то и погуляли.

Маршрут начинается от Камня трех дорог, где хлебом-солью встречает автор проекта и основатель слободы отец Феоктист. Дальше: Богатырский крест, Калинов мост через реку Смородинку, врата «Тридцать три богатыря», сигнальная башня.

В прошлом году на здешней верфи работали над варяжской ладьей «Великий князь Рюрик». Желающие могли присоединиться к строительству и вбить «личный» гвоздь в палубу. На похожем судне «Надежда» гости слободы могут прокатиться по Усе.

Большая территория слободы и несколько помещений отведены для богатырских боев. Шлемы и кольчуги, мечи и булавы, палицы и топоры – все выглядит очень по-настоящему. Другая популярная забава – стрельба из лука по Змею Горынычу, точнее, по его изображению на стене. Но лук и стрелы настоящие, так что вполне можно попробовать. Промахнуться почти невозможно.

Картину здешнего особого мира дополняют песни под переливы гусли, прогулка на лошадях. В тройной русской печи готовят душистый хлеб и блюда национальной кухни. Впечатляет и огромный двухэтажный княжий терем, срубленный почти на краю склона. Внутри выставка предметов старины и различных документов из прошлого, рассказ об экспедиции, которую богатыри совершили на ладьях по семи морям, библиотека и класс, где дети пишут гусиными перьями.

Мы разработали несколько программ пребывания. Среди них корпоративные и семейные туры, детские и тематические заезды. При организации визита можно выбрать самое интересное именно вам и сформировать программу по своему вкусу. Детали оговариваем индивидуально.

представитель «Богатырской слободы» Анна Ромодина

Фото: Виталий Шабинский

Gallery 419 - место силы с самарским вайбом
    30 июня 2022, 16:46
    Gallery 419 - место силы с самарским вайбом

Не все знают, что в «Доме 77» на Ленинградской помимо «Нулевой комнаты» есть и ещё выставочные пространства. Здесь, на четвёртом этаже, ребята занимаются независимыми проектами, связанными с современным искусством. Отличает их свой кураторский подход, индивидуальный метод поиска актуальных работ. А ещё они готовы быть проводниками в мир самарских художников. Мы побывали в атмосферной Gallery 419 и рассказываем, как она устроена.

В бункере Жукова
    09 декабря 2021, 14:52
    В бункере Жукова

«Объект А» находится на территории санатория «Волга». Его строили для руководящего состава Красной армии, но он так и не пригодился. Какое-то время бункер был заброшен, его затапливало. Потом воду откачали, а объект привели в порядок и начали водить туда экскурсии.

Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства
    11 апреля 2022, 15:02
    Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства

Не просто роспись одежды, а превращения обычной вещи во что-то особенное, индивидуальное. Это кастомайзинг. Каждый автор ищет свой подход, чтобы сделать из обуви, маек, рубашек, аксессуаров предметы искусства. Мы поговорили с самарскими художниками и дизайнерами о том, зачем рисовать на одежде, чем это лучше делать и кто всё это носит.

Водопад, пещера и две церкви
    16 июля 2021, 06:57
    Водопад, пещера и две церкви

Впереди выходные, а это значит, что можно прокатиться по классным местам Самарской области. В нашей сегодняшней подборке и рукотворные красоты, и кое-что для саморазвития.