31 мая 2021, 22:44

Кусочек Древней Руси на Волге

В окрестностях села Жигули, в густом лесу, неподалеку от живописного склона к реке Усе, находится «Богатырская слобода». На её территории все стилизовано под Древнюю Русь. Как уточняют организаторы, времен XIII века. Здесь мы как-то и погуляли.

Маршрут начинается от Камня трех дорог, где хлебом-солью встречает автор проекта и основатель слободы отец Феоктист. Дальше: Богатырский крест, Калинов мост через реку Смородинку, врата «Тридцать три богатыря», сигнальная башня.

В прошлом году на здешней верфи работали над варяжской ладьей «Великий князь Рюрик». Желающие могли присоединиться к строительству и вбить «личный» гвоздь в палубу. На похожем судне «Надежда» гости слободы могут прокатиться по Усе.

Большая территория слободы и несколько помещений отведены для богатырских боев. Шлемы и кольчуги, мечи и булавы, палицы и топоры – все выглядит очень по-настоящему. Другая популярная забава – стрельба из лука по Змею Горынычу, точнее, по его изображению на стене. Но лук и стрелы настоящие, так что вполне можно попробовать. Промахнуться почти невозможно.

Картину здешнего особого мира дополняют песни под переливы гусли, прогулка на лошадях. В тройной русской печи готовят душистый хлеб и блюда национальной кухни. Впечатляет и огромный двухэтажный княжий терем, срубленный почти на краю склона. Внутри выставка предметов старины и различных документов из прошлого, рассказ об экспедиции, которую богатыри совершили на ладьях по семи морям, библиотека и класс, где дети пишут гусиными перьями.

Мы разработали несколько программ пребывания. Среди них корпоративные и семейные туры, детские и тематические заезды. При организации визита можно выбрать самое интересное именно вам и сформировать программу по своему вкусу. Детали оговариваем индивидуально.

представитель «Богатырской слободы» Анна Ромодина

Фото: Виталий Шабинский

Пять любимых текстов журналиста Ксении Якурновой: про книги о Безымянке, персики на гриле и затёртый нос Буратино
    06 января 2024, 09:45

Посчитать, сколько раз за год я сказала: «Теперь это точно мой любимый текст на “Кому на Волге”» – просто нереально. Как и нереально было выбрать пять из них. Но в голову сразу пришли именно эти: о «Безымянлаге», зимнем трипе на «Верблюд» и логотипщике, который реально любит своё дело. Эффект «вау», конечно же, только в тандеме с кадрами от наших фотографов – никак иначе.

Управляющий рестораном Anima Джангуидо Бреддо: «Хорошее качество блюд – это не всегда дорого»
    13 ноября 2023, 13:20

В начале 2023 года гастрономическая карта Самары пополнилась действительно стоящим заведением – итальянским рестораном Anima. Интересно оно не только тем, что управляющий – итальянец, 28 лет проживающий в России, но и настоящей традиционной кухней. Мы ходили туда через месяц после открытия и вернулись спустя полгода: увидели, как место адаптировалось к «самарским итальянцам», попробовали новинки в меню и убедились, что Anima – это про гостеприимство и доброжелательность ко всем гостям.

Кинетические скульптуры и звуки на выставке «Голоса твои - уши мои»
    19 декабря 2023, 15:01
    Кинетические скульптуры и звуки на выставке «Голоса твои - уши мои»

В «Нулевой комнате» показали движущиеся, шуршащие и звенящие работы художницы Анастасии Крохалёвой. Увидеть их можно на выставке «Голоса твои – уши мои» (0+). В Самаре редко показывают что-то подобное. Мы пообщались с художницей и узнали, как связаны между собой искусство, психология и механизмы.

Из Самары в южном направлении: где отдохнуть недалеко от города
    19 сентября 2024, 09:09
    Из Самары в южном направлении: где отдохнуть недалеко от города

Примерно в 15-35 минутах от старого города можно оказаться на полуострове, пройтись по мосту в никуда, изучить быт и традиции самарских народов и насладиться поистине курортным отдыхом. Предлагаем подборку мест, расположенных недалеко от Самары, где можно отдохнуть и расслабиться, интересно провести время и просто погулять.