31 мая 2021, 22:44

Кусочек Древней Руси на Волге

В окрестностях села Жигули, в густом лесу, неподалеку от живописного склона к реке Усе, находится «Богатырская слобода». На её территории все стилизовано под Древнюю Русь. Как уточняют организаторы, времен XIII века. Здесь мы как-то и погуляли.

Маршрут начинается от Камня трех дорог, где хлебом-солью встречает автор проекта и основатель слободы отец Феоктист. Дальше: Богатырский крест, Калинов мост через реку Смородинку, врата «Тридцать три богатыря», сигнальная башня.

В прошлом году на здешней верфи работали над варяжской ладьей «Великий князь Рюрик». Желающие могли присоединиться к строительству и вбить «личный» гвоздь в палубу. На похожем судне «Надежда» гости слободы могут прокатиться по Усе.

Большая территория слободы и несколько помещений отведены для богатырских боев. Шлемы и кольчуги, мечи и булавы, палицы и топоры – все выглядит очень по-настоящему. Другая популярная забава – стрельба из лука по Змею Горынычу, точнее, по его изображению на стене. Но лук и стрелы настоящие, так что вполне можно попробовать. Промахнуться почти невозможно.

Картину здешнего особого мира дополняют песни под переливы гусли, прогулка на лошадях. В тройной русской печи готовят душистый хлеб и блюда национальной кухни. Впечатляет и огромный двухэтажный княжий терем, срубленный почти на краю склона. Внутри выставка предметов старины и различных документов из прошлого, рассказ об экспедиции, которую богатыри совершили на ладьях по семи морям, библиотека и класс, где дети пишут гусиными перьями.

Мы разработали несколько программ пребывания. Среди них корпоративные и семейные туры, детские и тематические заезды. При организации визита можно выбрать самое интересное именно вам и сформировать программу по своему вкусу. Детали оговариваем индивидуально.

представитель «Богатырской слободы» Анна Ромодина

Фото: Виталий Шабинский

Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу
    08 января 2022, 13:21
    Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу

Осенью в Самаре открыли новый Дворец спорта. Мы прогулялись по спорткомплексу и сейчас покажем, как выглядит новая ледовая арена. Здесь, кстати, уже играли кёрлингисты, тренируются фигуристы, а скоро пройдёт боксёрский турнир «Буря на Волге».

Шостаковичу посвящается
    05 октября 2022, 13:23
    Шостаковичу посвящается

В Самаре и Тольятти завершился фестиваль «Шостакович.ХХ век». Под занавес зрители увидели танец на музыку Десятникова в исполнении труппы театра «Урал Опера Балет», услышали Девятую симфонию Шостаковича и письма композитора в исполнении Сергея Маковецкого. О том, как это было и о впечатлениях участников фестиваля рассказывает Ксения Аитова.

Зимний фестиваль «Пластилиновый дождь». Фоторепортаж
    27 февраля 2024, 11:48
    Зимний фестиваль «Пластилиновый дождь». Фоторепортаж

В прошедшие выходные в Самаре прошёл зимний фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь». Подходящим пространством для него стал ТЦ «Гудок». Настроение карнавала и праздника с роскошными костюмами, необычными героями мы передали в нашем фоторепортаже.

Остатки старой мельницы, вековой НИИ и современный «Древний мир»
    13 августа 2021, 06:45
    Остатки старой мельницы, вековой НИИ и современный «Древний мир»

Ещё не определились с планами на выходные? Мы поможем. Главное иметь в доступе авто и хорошую компания. Вашему вниманию - очередной вариант маршрута по Самарской области, который можно проехать за один день.