31 мая 2021, 19:44

Кусочек Древней Руси на Волге

В окрестностях села Жигули, в густом лесу, неподалеку от живописного склона к реке Усе, находится «Богатырская слобода». На её территории все стилизовано под Древнюю Русь. Как уточняют организаторы, времен XIII века. Здесь мы как-то и погуляли.

Маршрут начинается от Камня трех дорог, где хлебом-солью встречает автор проекта и основатель слободы отец Феоктист. Дальше: Богатырский крест, Калинов мост через реку Смородинку, врата «Тридцать три богатыря», сигнальная башня.

В прошлом году на здешней верфи работали над варяжской ладьей «Великий князь Рюрик». Желающие могли присоединиться к строительству и вбить «личный» гвоздь в палубу. На похожем судне «Надежда» гости слободы могут прокатиться по Усе.

Большая территория слободы и несколько помещений отведены для богатырских боев. Шлемы и кольчуги, мечи и булавы, палицы и топоры – все выглядит очень по-настоящему. Другая популярная забава – стрельба из лука по Змею Горынычу, точнее, по его изображению на стене. Но лук и стрелы настоящие, так что вполне можно попробовать. Промахнуться почти невозможно.

Картину здешнего особого мира дополняют песни под переливы гусли, прогулка на лошадях. В тройной русской печи готовят душистый хлеб и блюда национальной кухни. Впечатляет и огромный двухэтажный княжий терем, срубленный почти на краю склона. Внутри выставка предметов старины и различных документов из прошлого, рассказ об экспедиции, которую богатыри совершили на ладьях по семи морям, библиотека и класс, где дети пишут гусиными перьями.

Мы разработали несколько программ пребывания. Среди них корпоративные и семейные туры, детские и тематические заезды. При организации визита можно выбрать самое интересное именно вам и сформировать программу по своему вкусу. Детали оговариваем индивидуально.

представитель «Богатырской слободы» Анна Ромодина

Фото: Виталий Шабинский

Пляж в Ширяево, гостиница у Голубого озера, башня на Светёлке
    24 августа 2021, 15:16
    Пляж в Ширяево, гостиница у Голубого озера, башня на Светёлке

Популярные туристические места Самарской области хотят осовременить и сделать привлекательнее для путешественников. Примерные планы по обновлению территорий в Ширяево, около Голубого озера и на горе Светёлка представили на встрече с губернатором Дмитрием Азаровым. К этому трио добавилось и село Переволоки - населённый пункт с историей, но пока не такой популярный среди туристов.

Как молоко попадает в магазины
    07 октября 2021, 06:08
    Как молоко попадает в магазины

Во время путешествий по Самарской области мы часто обращаем внимание на интересные пищевые производства. На примере одного из них рассказываем, как делают магазинное молоко. Для этого отправляемся в Орловку на племенной завод «Дружба».

Экспресс-гид по самарскому зоопарку
    12 июля 2021, 06:14
    Экспресс-гид по самарскому зоопарку

Здесь можно увидеть животных 244-х видов. Среди них: воспитанный верблюд, медведь, который прыгает в бассейне, сова из «Гарри Поттера» и ещё много кого, начиная от кормовых тараканов до амурского тигра.