20 октября 2022, 16:20

«Кино - детям» в Самаре. Обзор

Этот фестиваль считается самым масштабным в России фестивалем для детей и юношества. Анимационное, документальное и игровое кино показывают в кинотеатре «Художественный» шесть дней. Посмотреть его дети вместе с родителями могут бесплатно. Подготовили небольшой обзор того, как проходит «Кино - детям» в 2022 году.

В программе фестивального игрового кино в основном семейные и приключенческие комедии, а также фантастика. В день открытия кинофорума, в понедельник, 17 октября, режиссёр Олег Штром представил свою семейную комедию «Нахимовцы» (12 +).

- Это фильм о первых чувствах, о дружбе, о предательстве. О том, что волнует детей в любые времена, - сказал автор.

Во вторник, 18 октября, Олег Штром выступил перед показом своей документальной картины «О чем молчала 35-я батарея» (12 +). Этот фильм о последних днях обороны города Севастополя в 1942 году.

Во вторник Борис Травкин показал фильм «Штурмовики с боевого курса не сворачивают» (12+). В нём рассказывается о работе Фонда «Крылатая память Победы». О том, как в наши дни энтузиасты реставрируют боевые самолеты из состава ВВС Северного Флота, участвовавшие в сражениях Великой Отечественной войны в Заполярье.

В тот же день на фестивале показали документальный фильм «Я и кино» (12+). Это размышление о влиянии кинематографа на формирование характера человека. Дети, психологи, актёры и кинокритики высказывают на экране свое мнение: какие фильмы для юных зрителей более важны.  Режиссёр Татьяна Мирошник рассказала об этой картине и провела  мастер-класс, тема которого совпала с её названием.

- Очень важно, чтобы дети смотрели кино вместе с родителями в зале, - считает Татьяна Мирошник.  - Там  слышишь дыхание других людей, сопереживаешь вместе с ними. Нужно ещё и обсуждать просмотренные фильмы. Ведь каждый понимает картину по-своему.

Ещё одна гостья фестиваля, режиссёр и сценарист Хельга Эфре представила в среду, 19 октября, две игровые короткометражки: мелодраму «Всего-то навсего» (12+) и драму «Девочка и улитка» (6+).

В среду же показали два фильма актёра, председателя Союза кинематографистов Беларуси Виктора Васильева. Это документальная лента «Картина мира» (12 +) и приключенческая игровая картина «Правила геймера» (6+).

- Фестиваль является настоящим подарком, - считает Васильев. -  Сюда привозят лучшие фильмы. Их авторы заинтересованы в том, чтобы пообщаться с детьми, потому что они - самые честные зрители.

В четверг, 20 октября, режиссёр и продюсер Гуж Тадевосян выступил перед показом двух фильмов из Армении. Это документальная картина «И приехал цирк…» (12+) и игровая короткометражка «Один день» (12+). Среди других ярких событий этого дня - показ двух российских игровых короткометражек «Коля и Оля» (0 +) и «Яблоня» (6+), документальной картины «Мишка Чижикова» (6+) и комедии «Нормальный только я» (12+).

А в пятницу, 21 октября, зрители увидят приключенческий фильм «Календарь ма(й)я» (6+). Его представит продюсер Юрий Обухов. Картину создали по книге уроженки Самары Виктории Ледерман.

На просмотры фильмов приходят много зрителей. В этом году кинокартин гораздо больше, чем раньше. Отличие в том, что с нами активно сотрудничают молодёжные и детские пресс-службы. Фестивальные фильмы увидят зрители не только в Самаре, но и в других городах области и даже за её пределами. Программа «Эхо фестиваля» будет показана в Находке.

режиссёр, председатель правления Самарского областного отделения Союза кинематографистов России Нина Шумкова

Важная часть фестиваля -  конкурсная программа «Кино снимаем сами». В ней участвуют анимационные, документальные и игровые фильмы, созданные детьми. Всего на конкурс поступило 135 таких работ. Самому юному режиссёру всего пять лет. Детские фильмы оценивает «взрослое жюри» во главе с членом Союза кинематографистов России Верой Кузнецовой. Главный приз - статуэтка в виде аленького цветочка.

Фото: Юлия Рубцова

Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»
    14 декабря 2021, 16:07
    Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»

Как и любой отель, этот принимает туристов, командировочных, артистов. А мы расскажем, чем «7 Авеню» может быть интересен тем, кто живёт в Самаре. Здесь почти как на курорте - спа, фитнес, комфортабельные номера. И всё это с видом на Волгу.

Копылово - песчаный полуостров посередине Волги
    14 июля 2022, 16:53
    Копылово - песчаный полуостров посередине Волги

Это одна из самых популярных в Самарской области локаций для «дикого» отдыха. На полуостров Копылово каждый год приезжают тысячи отдыхающих. За него голосуют, как за один из лучших курортов России. Рассказываем, откуда вообще взялся полуостров Копылово, чем он так привлекателен и о том, как влияет человек на экологию этого места.

10 подвесных мостов Самарской области
    10 ноября 2021, 16:22
    10 подвесных мостов Самарской области

Они привлекают к себе внимание не только любителей фотографироваться для инстаграма. Пройтись по качающемуся над водой подвесному мосту - особые ощущения. В нашей коллекции таких целых десять штук, и сейчас мы вам их покажем. А ещё расскажем, какие интересные локации можно захватить рядом.

Первая поп-ап выставка на «Станкозаводе»: рейвы на Проране, микс Летова и Зыкиной и тот самый гедонизм
    09 ноября 2022, 16:14

Мы с нетерпением ждали, когда современное искусство захватит ещё одно знаковое общественное пространство в Самаре. Наконец, центр досуга и отдыха «Станкозавод» на улице Куйбышева встал в один ряд с другими культурными площадками. Во время «Ночи искусств 2022» здесь открыли двухдневную поп-ап выставку «Время» (12+). Мы на неё сходили и теперь рассказываем, что там увидели.