15 сентября 2021, 14:35

Жанр: боевик

Продолжительность: 1:46

Возрастное ограничение: 18+

В последнее время нас нечасто балуют хорошими боевиками. Нет, фильмов со словом «боевик» в графе жанр выходит много. Но вот качественных продуктов среди них - крупицы. Что такое качественный боевик? Это фильм, где экшен поставлен на достойном уровне - никакого мельтешения кадров, как любят снимать с актерами, не умеющими драться. Никакой дрожащей камеры. Отличная хореография поединков. Креативные перестрелки, где стрелок и его жертва находятся в одном кадре. Вы удивитесь, но подобные фильмы сегодня - редкие гости как в кинотеатрах, так и на стриминговых площадках. Тем более приятно, когда такое кино тебе наконец попадается.

Знакомьтесь, это «Кейт». С самого детства Кейт (Мэри Элизабет Уинстэд) работает наёмной убийцей под патронажем Ви (Вуди Харрельсон), который стал ей и семьей, и наставником, и лучшим другом. После бурной киллерской молодости Кейт подумывает уйти из профессии и зажить обычной жизнью, но проваливает последнее задание и, уходя от погони, попадает в больницу. А там выясняется, что ее отравили радиоактивным элементом полоний-204, поэтому жить ей осталось примерно сутки. Кейт решает потратить отведённые ей часы на месть отравителям.

Вот такая незамысловатая завязка. Внимательный зритель поднимет указательный палец и скажет: «Минуточку, что-то мне это напоминает». И будет прав. Ибо фильмов про киллеров, которым осталось жить считаные часы, было снято немало. Вспомнить те же «Адреналин» (18+) с Джейсоном Стэйтемом или «24 часа на жизнь» (18+) с Итаном Хоуком. Но гораздо больше общего у «Кейт» с фильмами, у руля которых стоял продюсер и режиссер Дэвид Литч, - «Джон Уик» (16+), «Никто» (18+).

Посудите сами. Во всех этих картинах главные герои - киллеры, отошедшие от дел или собирающиеся на покой. В их жизни случается некий неприятный инцидент, после которого они отправляются мстить. Ещё больше сходства вы увидите, присмотревшись к экшену получше. Поставлен он везде похоже, словно за хореографию боев и перестрелок отвечали одни и те же люди.

Всё встает на свои места, когда узнаешь, что продюсировал «Кейт» все тот же Дэвид Литч. Поэтому мы имеем динамичный и стильный боевик, где нам показывают ночной Токио в стиле аниме - с задорным японским роком, неоновыми вывесками, причудливой молодежью Страны восходящего солнца. На фоне таких любопытных декораций Кейт сурово крошит толпы якудзы. Мэри Элизабет Уинстэд здесь можно похвалить за то, что потренировалась для съемок в этом фильме. В поединках мы видим именно её лицо, а монтажёр не торопится сменять планы, поэтому бои и поединки не выглядят как нарезка кадров, а оператор старается показать нам всё это в необычных ракурсах. А ещё рейтинг 18+ здесь отрабатывают по полной, поэтому будут кровушка и расчленёнка.

Можно было бы придраться к сюжету, местами излишне наивному. Или к несколько растянутому хронометражу из-за диалогов Кейт с девочкой, отца которого она убивает в начале фильма. Но здесь тот случай, когда этого делать совершенно не хочется. Ведь авторы картины сделали главное - действительно качественный боевик, пусть и вторичный по отношению к предыдущим работам Дэвида Литча. Но когда понимаешь, что этот фильм делали авторы почти всех крутых боевиков последних лет, становится немного грустно. Есть они, а кто еще? Кто будет снимать такие картины, когда эти ребята решат уйти на покой?

Итог: рекомендую поклонникам драйвового экшена с перестрелками и единоборствами. Из похожего «Джон Уик» (16+), «Взрывная блондинка» (18+), «Никто» (18+), «Адреналин» (18+), «Тайлер Рейк: Операция по спасению» (18+).

Маршруты для неместных. Куда вести гостей Самары
    13 июля 2022, 17:15
    Маршруты для неместных. Куда вести гостей Самары

У нас часто бывали такие ситуации, когда в Самару приезжали друзья из других регионов и просили в свободное время погулять их по городу. И мы всегда задавались вопросом, куда их вести. Предполагаем, что и у кого-то из вас происходило что-то подобное. Специально для таких случаев Оксана Калашникова составила подборку тематических маршрутов по Самаре. Рассказываем, где можно просто погулять, где - окультуриться, где будет весело с детьми, а где - без них.

Андрей Кочетков о проекте «Сохранить как…» в Самаре
    02 ноября 2022, 14:26
    Андрей Кочетков о проекте «Сохранить как…» в Самаре

Музей Алабина решил объединить жителей исторического центра города, чтобы решить проблему сохранения уникальной архитектуры. В его стенах презентовали проект «Сохранить как…», который реализуют при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина. Директор музея Андрей Кочетков рассказал, в чём суть инициативы и что в итоге должно получиться у команды.

Кремль, канатка, «Цех» и улица Рождественская. За чем ехать в Нижний Новгород
    12 сентября 2022, 22:03
    Кремль, канатка, «Цех» и улица Рождественская. За чем ехать в Нижний Новгород

Это главный соперник Самары в борьбе за звание «столицы закатов». Мы конечно знаем победителя, но оставим вам право самим сделать выбор. А пока же рассказываем, на что в Нижнем Новгороде обратили внимание мы.

«Ночь музеев-2022» в Самаре. Фото
    23 мая 2022, 12:43
    «Ночь музеев-2022» в Самаре. Фото

Прошедшие выходные нам чем-то напомнили Чемпионат мира по футболу. Самара снова превратилась в город-праздник. Погода не совсем располагала к прогулкам, но это не помешало тысячам жителей и гостей нашего города отправиться приобщаться к прекрасному. Присоединились к «Ночи музеев» и наши фотографы.