27 апреля 2022, 11:30

Как устроена библиотека имени Крупской и причём здесь Леонардо да Винчи

Где в антураже эпохи Ренессанса можно посидеть с книгой, получить доступ к современным технологиям и просто неплохо провести время? Неожиданно, но в библиотеке. А конкретно - в Самаре, в библиотеке имени Крупской. Ей, между прочим, сто лет. Рассказываем, как она устроена, и почему стала новым местом притяжения на карте города.

Центральная городская библиотека имени Крупской

Основана в 1922 году. С середины 1950-х годов располагается в здании на улице Маяковского, 19, первый этаж которого изначально проектировали под библиотеку. Основной книжный фонд - более 40 000 экземпляров. Количество посетителей в год – более 45 000.

В 2022 году библиотека имени Крупской отмечает столетие. А в 2021 году её модернизировали. Помещение на Маяковского, 19, «прокачали» за счёт участия в национальном проекте «Культура». Теперь оно имеет статус модельной библиотеки. Как пояснила заведующий библиотекой Нина Нестерова, это означает, что учреждение перестало быть просто местом хранения и выдачи книг. Теперь это арт-пространство, площадка для творчества, место встречи людей и идей, удобное, узнаваемое и, вместе с тем, современное.

Что же изменилось? Прежде всего, отремонтировали помещение. Проектом для библиотеки имени Крупской занималось «Архитектурное бюро Храмова». Его специалисты при разработке дизайна вдохновлялись идеями Ренессанса и, в частности, многогранным творчеством Леонардо да Винчи.

Поэтому библиотека теперь в некотором смысле напоминает инженерный музей. Под потолком подвешены планер и воздушный винт (вертолёт), выполненные по чертежам великого итальянца. В фойе стоит деревянный велосипед. В зале отраслевой литературы – четыре кресла, словно подвешенных на пирамидальных парашютах. В зале «Золотое сечение» расположена скамья Фибоначчи – это одновременно и арт-объект, и мебель, которой посетители могут пользоваться.

При ремонте в залах сохранили оригинальный декор – потолочную лепнину, барельефы с изображениями знаменитых писателей: Александра Островского, Льва Толстого, Максима Горького и других.

Но при этом полностью сменили «начинку». Например, закупили оборудование, которое позволяет проводить мероприятия на высоком уровне: телевизор, проектор, микшерный пульт, колонки. Появились места для работы за компьютером. Можно прийти со своим ноутбуком, «поймать» библиотечный вай-фай и заниматься. Есть станция самообслуживания – электронный терминал, которым можно воспользоваться самостоятельно, чтобы сдать прочитанные тома.

Новое оборудование позволяет проводить онлайн-встречи с писателями. Например, в марте организовали диалог с Анной Игнатовой, в апреле – с Юлией Лавряшиной, чьи книги ориентированы в большей степени на детскую аудиторию.

Гость мая – «взрослый» писатель Марина Степнова, которая в 2022 году стала автором текста для «Тотального диктанта». У библиотеки есть ещё два «долгоиграющих» проекта. Первый - «ЛитМеханика Леонида Немцева», помогающий исследовать структуры художественного произведения и творческого мышления. Второй - «Мастерская Валерия Бондаренко», посвящённый духовным исканиям творческих людей Серебряного века.

По субботам проходит день настольных игр: «Монополния», «Денежный поток», «Дженга» и прочая классика жанра.

Учреждение предоставляет и доступ к цифровым ресурсам: Национальной электронной библиотеке, Национальной электронной детской библиотеке, Президентской библиотеке и «Литрес».

Остался и классический сервис. Библиотекари по-прежнему выдают книги. Есть каталог с карточками - часть читателей предпочитает искать нужную им литературу, как говорится, руками. Электронный поиск доступен на сайте Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы и с помощью библиобота СМИБС во «ВКонтакте».

В Самарской области за последние три года модельными стали два десятка библиотек. Каждая из них вместе с расширенным функционалом получила свой уникальный дизайн.

Фото: Ирина Бойкина

Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня
    29 октября 2021, 05:00
    Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня

На календаре, пусть и нерабочая, но пятница. Но мы то знаем, что в эти нерабочие дни не работают не все. А отдыхать всё-таки нужно. Можно поваляться дома, а можно отправиться туда, где малолюдно и просто погулять на свежем воздухе. Надеемся, что погода в эти выходные это позволит.

«G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?
    19 августа 2021, 13:57
    «G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?

Фильм про ниндзя с крутыми драками и рейтингом 16+, допускающим кровищу и расчленёнку - ну что может пойти не так? Да много что, если в режиссёрское кресло посадить не опытного постановщика экшен-фильмов, а режиссера, прости господи, «Дивергента» Роберта Швентке.

Как чистят водный путь в Рождествено. Фото
    04 апреля 2022, 07:40
    Как чистят водный путь в Рождествено. Фото

На Волгу вышел ледокол-буксир «Портовый-13». Судно пробивает водный путь к Рождествено через Рождественскую воложку. В этом рейсе на «Портовом» побывал наш фотограф Виталий Шабинский, который снял и судно, и то, как оно пробивает лёд.

Профессия егерь. Посчитать, накормить, защитить
    05 апреля 2022, 04:45
    Профессия егерь. Посчитать, накормить, защитить

Один из вариантов загородного отдыха - прогулка по лесу. Здесь и свежий воздух, и тишина, и, в целом, расслабляющая атмосфера. Это отдельный мир со своими обитателями - дикими животными, которые иногда встречаются туристам. За сохранением этого дикого мира следят егеря. Мы отправились в Фёдоровский лес в Кинель-Черкасском районе и узнали, зачем кабанам мазут, как егеря считают животных и какое у них отношение к охоте.