27 апреля 2022, 14:30

Как устроена библиотека имени Крупской и причём здесь Леонардо да Винчи

Где в антураже эпохи Ренессанса можно посидеть с книгой, получить доступ к современным технологиям и просто неплохо провести время? Неожиданно, но в библиотеке. А конкретно - в Самаре, в библиотеке имени Крупской. Ей, между прочим, сто лет. Рассказываем, как она устроена, и почему стала новым местом притяжения на карте города.

Центральная городская библиотека имени Крупской

Основана в 1922 году. С середины 1950-х годов располагается в здании на улице Маяковского, 19, первый этаж которого изначально проектировали под библиотеку. Основной книжный фонд - более 40 000 экземпляров. Количество посетителей в год – более 45 000.

В 2022 году библиотека имени Крупской отмечает столетие. А в 2021 году её модернизировали. Помещение на Маяковского, 19, «прокачали» за счёт участия в национальном проекте «Культура». Теперь оно имеет статус модельной библиотеки. Как пояснила заведующий библиотекой Нина Нестерова, это означает, что учреждение перестало быть просто местом хранения и выдачи книг. Теперь это арт-пространство, площадка для творчества, место встречи людей и идей, удобное, узнаваемое и, вместе с тем, современное.

Что же изменилось? Прежде всего, отремонтировали помещение. Проектом для библиотеки имени Крупской занималось «Архитектурное бюро Храмова». Его специалисты при разработке дизайна вдохновлялись идеями Ренессанса и, в частности, многогранным творчеством Леонардо да Винчи.

Поэтому библиотека теперь в некотором смысле напоминает инженерный музей. Под потолком подвешены планер и воздушный винт (вертолёт), выполненные по чертежам великого итальянца. В фойе стоит деревянный велосипед. В зале отраслевой литературы – четыре кресла, словно подвешенных на пирамидальных парашютах. В зале «Золотое сечение» расположена скамья Фибоначчи – это одновременно и арт-объект, и мебель, которой посетители могут пользоваться.

При ремонте в залах сохранили оригинальный декор – потолочную лепнину, барельефы с изображениями знаменитых писателей: Александра Островского, Льва Толстого, Максима Горького и других.

Но при этом полностью сменили «начинку». Например, закупили оборудование, которое позволяет проводить мероприятия на высоком уровне: телевизор, проектор, микшерный пульт, колонки. Появились места для работы за компьютером. Можно прийти со своим ноутбуком, «поймать» библиотечный вай-фай и заниматься. Есть станция самообслуживания – электронный терминал, которым можно воспользоваться самостоятельно, чтобы сдать прочитанные тома.

Новое оборудование позволяет проводить онлайн-встречи с писателями. Например, в марте организовали диалог с Анной Игнатовой, в апреле – с Юлией Лавряшиной, чьи книги ориентированы в большей степени на детскую аудиторию.

Гость мая – «взрослый» писатель Марина Степнова, которая в 2022 году стала автором текста для «Тотального диктанта». У библиотеки есть ещё два «долгоиграющих» проекта. Первый - «ЛитМеханика Леонида Немцева», помогающий исследовать структуры художественного произведения и творческого мышления. Второй - «Мастерская Валерия Бондаренко», посвящённый духовным исканиям творческих людей Серебряного века.

По субботам проходит день настольных игр: «Монополния», «Денежный поток», «Дженга» и прочая классика жанра.

Учреждение предоставляет и доступ к цифровым ресурсам: Национальной электронной библиотеке, Национальной электронной детской библиотеке, Президентской библиотеке и «Литрес».

Остался и классический сервис. Библиотекари по-прежнему выдают книги. Есть каталог с карточками - часть читателей предпочитает искать нужную им литературу, как говорится, руками. Электронный поиск доступен на сайте Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы и с помощью библиобота СМИБС во «ВКонтакте».

В Самарской области за последние три года модельными стали два десятка библиотек. Каждая из них вместе с расширенным функционалом получила свой уникальный дизайн.

Фото: Ирина Бойкина

По зимнику в Рождествено на новом Geely Atlas
    09 февраля 2024, 14:24
    По зимнику в Рождествено на новом Geely Atlas

Это один из самых живописных зимних маршрутов Самарской области. Проходит он по территории национального парка «Самарская Лука». Автопутешествие по зимнику в Рождествено – отличный вариант того, как можно провести выходной. Мы отправились в него на новом Geely Atlas (Джили Атлас) вместе с нашими друзьями из автосалона «Эхо». Впереди: шикарные фото природы, виды через панорамную крышу и застрявший на зимнике КамАЗ.

«Золотая Маска» в Самаре - 2022
    01 мая 2022, 16:48
    «Золотая Маска» в Самаре - 2022

В начале мая в Самаре впервые за 10 лет пройдут гастроли региональной программы «Золотой Маски». Приедут номинанты и лауреаты премии. Зрители могут увидеть самые заметные спектакли России, не выезжая из родного города. Самарцам покажут два. Оба в театре оперы и балета.

Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»
    30 июня 2022, 16:07
    Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»

Хотите ездить верхом или отвлечь ребёнка от гаджетов и убежать от городской суеты, бодро провести время, да так, чтобы «волосы назад»? Есть такая возможность. По соседству с живописными Мастрюковскими озёрами с видом на Жигулёвские горы разместился клуб верховой езды «Гелио-Парк». Рассказываем, почему туда стоит ехать с детьми, как связаны алфавит и занятия конным спортом и куда лучше отправиться на прогулку верхом.

Штаны в носки. Как не словить клеща
    03 апреля 2023, 09:15
    Штаны в носки. Как не словить клеща

Вместе с биологом отделения особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Назарбаем Наушеевым узнаем, как защитить себя и близких от вероятных инфекций, и учимся подбирать правильный походный аутфит.