27 апреля 2022, 14:30

Как устроена библиотека имени Крупской и причём здесь Леонардо да Винчи

Где в антураже эпохи Ренессанса можно посидеть с книгой, получить доступ к современным технологиям и просто неплохо провести время? Неожиданно, но в библиотеке. А конкретно - в Самаре, в библиотеке имени Крупской. Ей, между прочим, сто лет. Рассказываем, как она устроена, и почему стала новым местом притяжения на карте города.

Центральная городская библиотека имени Крупской

Основана в 1922 году. С середины 1950-х годов располагается в здании на улице Маяковского, 19, первый этаж которого изначально проектировали под библиотеку. Основной книжный фонд - более 40 000 экземпляров. Количество посетителей в год – более 45 000. 

В 2022 году библиотека имени Крупской отмечает столетие. А в 2021 году её модернизировали. Помещение на Маяковского, 19, «прокачали» за счёт участия в национальном проекте «Культура». Теперь оно имеет статус модельной библиотеки. Как пояснила заведующий библиотекой Нина Нестерова, это означает, что учреждение перестало быть просто местом хранения и выдачи книг. Теперь это арт-пространство, площадка для творчества, место встречи людей и идей, удобное, узнаваемое и, вместе с тем, современное.

Что же изменилось? Прежде всего, отремонтировали помещение. Проектом для библиотеки имени Крупской занималось «Архитектурное бюро Храмова». Его специалисты при разработке дизайна вдохновлялись идеями Ренессанса и, в частности, многогранным творчеством Леонардо да Винчи.

Поэтому библиотека теперь в некотором смысле напоминает инженерный музей. Под потолком подвешены планер и воздушный винт (вертолёт), выполненные по чертежам великого итальянца. В фойе стоит деревянный велосипед. В зале отраслевой литературы – четыре кресла, словно подвешенных на пирамидальных парашютах. В зале «Золотое сечение» расположена скамья Фибоначчи – это одновременно и арт-объект, и мебель, которой посетители могут пользоваться. 

При ремонте в залах сохранили оригинальный декор – потолочную лепнину, барельефы с изображениями знаменитых писателей: Александра Островского, Льва Толстого, Максима Горького и других.

Но при этом полностью сменили «начинку». Например, закупили оборудование, которое позволяет проводить мероприятия на высоком уровне: телевизор, проектор, микшерный пульт, колонки. Появились места для работы за компьютером. Можно прийти со своим ноутбуком, «поймать» библиотечный вай-фай и заниматься. Есть станция самообслуживания – электронный терминал, которым можно воспользоваться самостоятельно, чтобы сдать прочитанные тома.

Новое оборудование позволяет проводить онлайн-встречи с писателями. Например, в марте организовали диалог с Анной Игнатовой, в апреле – с Юлией Лавряшиной, чьи книги ориентированы в большей степени на детскую аудиторию.

Гость мая – «взрослый» писатель Марина Степнова, которая в 2022 году стала автором текста для «Тотального диктанта». У библиотеки есть ещё два «долгоиграющих» проекта. Первый - «ЛитМеханика Леонида Немцева», помогающий исследовать структуры художественного произведения и творческого мышления. Второй - «Мастерская Валерия Бондаренко», посвящённый духовным исканиям творческих людей Серебряного века. 

По субботам проходит день настольных игр: «Монополния», «Денежный поток», «Дженга» и прочая классика жанра.   

Учреждение предоставляет и доступ к цифровым ресурсам: Национальной электронной библиотеке, Национальной электронной детской библиотеке, Президентской библиотеке и «Литрес».

Остался и классический сервис. Библиотекари по-прежнему выдают книги. Есть каталог с карточками - часть читателей предпочитает искать нужную им литературу, как говорится, руками. Электронный поиск доступен на сайте Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы и с помощью библиобота СМИБС во «ВКонтакте».

В Самарской области за последние три года модельными стали два десятка библиотек. Каждая из них вместе с расширенным функционалом получила свой уникальный дизайн.

Фото: Ирина Бойкина

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Кремль, канатка, «Цех» и улица Рождественская. За чем ехать в Нижний Новгород
    12 сентября 2022, 22:03
    Кремль, канатка, «Цех» и улица Рождественская. За чем ехать в Нижний Новгород

    Это главный соперник Самары в борьбе за звание «столицы закатов». Мы конечно знаем победителя, но оставим вам право самим сделать выбор. А пока же рассказываем, на что в Нижнем Новгороде обратили внимание мы.

    Зимний поход на гору Верблюд: лёд Волги и горячие пельмени
    28 февраля 2023, 18:47
    Зимний поход на гору Верблюд: лёд Волги и горячие пельмени

    Это одна из самых живописных локаций Самарской Луки. Летом Верблюд собирает у своего подножия любителей походов. А зимой? Зимой планы могут быть не менее грандиозными. Подготовили репортаж о нашем снежном путешествии на Верблюд. Обращаем ваше внимание, что перед выходом на лёд нужно учитывать погодные условия и ни в коем случае не отправляться в тур, если есть риск провалиться в воду.

    Где кататься на лыжах в Самарской области
    27 января 2022, 14:43
    Где кататься на лыжах в Самарской области

    Чем заняться зимой в свободное время? Один из вариантов - лыжи. Чтобы разнообразить ваш лыжный досуг, мы нашли и собрали в одном материале вообще все более или менее обустроенные трассы региона. Узнаете, где можно взять лыжи напрокат, позаниматься с тренером, а где - покататься под музыку.

    История одного экспоната: картина художника Кустодиева
    16 ноября 2022, 08:15
    История одного экспоната: картина художника Кустодиева

    Рассказываем про визитную карточку Самарского художественного музея – работу Бориса Кустодиева «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой». Вместе с заместителем директора по научной работе Татьяной Петровой разбираемся, как и когда картина попала в Куйбышев, и почему же она так нравится посетителям.