22 февраля 2023, 14:49

«Из-за нас они здесь». В «Виктории» показали авторов из России, Европы и США

В Самаре открыли выставку с работами известных российских и зарубежных современных художников из коллекции московского Stella Art Foundation. Проект «Из-за тебя я здесь» (18+) о том, какой авторы видели жизнь за «железным занавесом», как играюче меняли реальность и всматривались в будущее.

Stella Art Foundation, основанный меценатом Стеллой Кесаевой, с 2003 года занимается популяризацией творчества современных российских художников в стране и за её пределами. В его интернациональную коллекцию входит около 1500 работ. Русская часть состоит из произведений 1970-2000-х годов, принадлежащих в большинстве к московской концептуальной школе. Фонд участвовал в организации выставок на 54-ой, 55-ой и 56-ой Венецианской биеннале.

В галерее «Виктория» представлены произведения живописи, графики, скульптуры, видеоарта, инсталляции. «Из-за тебя я здесь» – это название работы, которая не попала в эту экспозицию. Принадлежит она британской художнице Трейси Эмин и находится также в коллекции Stella Art Foundation. Привезти в Самару работу не удалось по техническим причинам. Но отказываться от названия выставки не стали.

Работа «Из-за тебя я здесь» носит романтический характер. Это такая фраза, которая бросается от одного партнёра другому – то ли признание в любви, то ли проклятье или выражение недовольства. Но в любом случае, мы слышим эту связку: я и ты неразлучны, из-за этого мы здесь. Мы очень хотели показать коллекцию фонда, максимальный хронологический разброс от 1970-х до наших дней, и географический разброс – здесь американцы, австрийцы, россияне. Очень разнообразное искусство.

куратор галереи «Виктория» Сергей Баландин

Почти каждая работа – это эффект, впечатление, ребус. Поэтому нужно будет потратить время на их разгадывание. Несмотря на то, что произведения создавали в 1970-х, 80-х и 90-х, их актуальность не потерялась. Они поднимают знакомые темы клише, штампов и массовой культуры.

Взгляд посетителей на этой выставке пытается рассмотреть невидимое, проникнуть за предметы. Инсталляции позволяют это сделать. Чего только стоит «Учреждение культуры» Анны Жёлудь, которое выглядит как «скелеты» мебели и вещей. Их можно узнать по очертаниям: стол с компьютером, пианино, вешалка. Предметы прозрачны. Воображение уже дорисовывает полную картину в голове.

Ощущение миража получаешь и от других работ. Это лишь отголоски того, что до нас долетело сквозь годы и километры расстояний. Например, серия Вагрича Бахчаняна «Американцы, увиденные русскими» похожа на карикатуры. Почему такими казались люди с другого континента в 1980-х? Здесь эффект клише, политического фильтра или замыленного взгляда? Мы можем попробовать встать на место смотрящего, понять его мотивацию.

Некоторые предметы играют с нами и обманывают, как серия Юрия Альберта «Мои любимые книги», в которой нет самих произведений, а лишь пепел от сожжённой бумаги. Сюда же можно отнести забавный видео-арт Стефани Лемперт. Он называется «Читай по губам». Главные герои в нём – аквариумные рыбы. Зрителю предстоит сложить воедино картинку и звук, чтобы понять, о чём говорят немые от природы существа. Это одновременно абсурдно и смешно, так как мы в какой-то момент, пристально вглядываясь в рты рыб, способны на секунду поверить, что голоса доносятся именно оттуда.

Выставка будет работать до 16 апреля по адресу Некрасовская, 2.

Фото: Андрей Савельев

Шостаковичу посвящается
    05 октября 2022, 13:23
    Шостаковичу посвящается

В Самаре и Тольятти завершился фестиваль «Шостакович.ХХ век». Под занавес зрители увидели танец на музыку Десятникова в исполнении труппы театра «Урал Опера Балет», услышали Девятую симфонию Шостаковича и письма композитора в исполнении Сергея Маковецкого. О том, как это было и о впечатлениях участников фестиваля рассказывает Ксения Аитова.

ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше
    26 августа 2022, 10:36
    ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше

На этот раз отправляемся по маршруту «Одним днём» на запад Самарской области. На пути: эпичная ГЭС, остатки храма над Волгой. Ещё по пути заскакиваем в Октябрьск и Сызрань, чтобы зацепить несколько интересных локаций. Завершим путешествие у полуразрушенной церкви с травяным ковром на крыше.

Набережные Сызрани: бык, помидоры и Кремль
    30 августа 2023, 13:49
    Набережные Сызрани: бык, помидоры и Кремль

Если кто не знает, весьма неплохо можно провести время на набережной, и не на одной, в Сызрани. Убедились в этом сами. Прогулялись по Кремлёвской и Монастырским набережным, разглядывая томатные листья в кованной ограде, побывали на месте слияния трёх рек и узнали, зачем здесь поставили быка.

Инопланетные холмы. Зачем ехать в Подвальские террасы?
    31 июля 2023, 17:32
    Инопланетные холмы. Зачем ехать в Подвальские террасы?

На границе с Ульяновской областью, в трех часах езды от Самары, находятся Подвальские террасы. Интересны они не только своим рельефом, но и богатой флорой и фауной и, конечно же, живописными видами. Вместе с краеведом и гидом Петром Якубсоном выясняли, как связаны террасы и мел, которым мы все писали в детстве, какие растения могут выжить на этих склонах и действительно ли где-то спрятан родник, о котором мало кто знает.