22 февраля 2023, 14:49

«Из-за нас они здесь». В «Виктории» показали авторов из России, Европы и США

В Самаре открыли выставку с работами известных российских и зарубежных современных художников из коллекции московского Stella Art Foundation. Проект «Из-за тебя я здесь» (18+) о том, какой авторы видели жизнь за «железным занавесом», как играюче меняли реальность и всматривались в будущее.

Stella Art Foundation, основанный меценатом Стеллой Кесаевой, с 2003 года занимается популяризацией творчества современных российских художников в стране и за её пределами. В его интернациональную коллекцию входит около 1500 работ. Русская часть состоит из произведений 1970-2000-х годов, принадлежащих в большинстве к московской концептуальной школе. Фонд участвовал в организации выставок на 54-ой, 55-ой и 56-ой Венецианской биеннале.

В галерее «Виктория» представлены произведения живописи, графики, скульптуры, видеоарта, инсталляции. «Из-за тебя я здесь» – это название работы, которая не попала в эту экспозицию. Принадлежит она британской художнице Трейси Эмин и находится также в коллекции Stella Art Foundation. Привезти в Самару работу не удалось по техническим причинам. Но отказываться от названия выставки не стали.

Работа «Из-за тебя я здесь» носит романтический характер. Это такая фраза, которая бросается от одного партнёра другому – то ли признание в любви, то ли проклятье или выражение недовольства. Но в любом случае, мы слышим эту связку: я и ты неразлучны, из-за этого мы здесь. Мы очень хотели показать коллекцию фонда, максимальный хронологический разброс от 1970-х до наших дней, и географический разброс – здесь американцы, австрийцы, россияне. Очень разнообразное искусство.

куратор галереи «Виктория» Сергей Баландин

Почти каждая работа – это эффект, впечатление, ребус. Поэтому нужно будет потратить время на их разгадывание. Несмотря на то, что произведения создавали в 1970-х, 80-х и 90-х, их актуальность не потерялась. Они поднимают знакомые темы клише, штампов и массовой культуры.

Взгляд посетителей на этой выставке пытается рассмотреть невидимое, проникнуть за предметы. Инсталляции позволяют это сделать. Чего только стоит «Учреждение культуры» Анны Жёлудь, которое выглядит как «скелеты» мебели и вещей. Их можно узнать по очертаниям: стол с компьютером, пианино, вешалка. Предметы прозрачны. Воображение уже дорисовывает полную картину в голове.

Ощущение миража получаешь и от других работ. Это лишь отголоски того, что до нас долетело сквозь годы и километры расстояний. Например, серия Вагрича Бахчаняна «Американцы, увиденные русскими» похожа на карикатуры. Почему такими казались люди с другого континента в 1980-х? Здесь эффект клише, политического фильтра или замыленного взгляда? Мы можем попробовать встать на место смотрящего, понять его мотивацию.

Некоторые предметы играют с нами и обманывают, как серия Юрия Альберта «Мои любимые книги», в которой нет самих произведений, а лишь пепел от сожжённой бумаги. Сюда же можно отнести забавный видео-арт Стефани Лемперт. Он называется «Читай по губам». Главные герои в нём – аквариумные рыбы. Зрителю предстоит сложить воедино картинку и звук, чтобы понять, о чём говорят немые от природы существа. Это одновременно абсурдно и смешно, так как мы в какой-то момент, пристально вглядываясь в рты рыб, способны на секунду поверить, что голоса доносятся именно оттуда.

Выставка будет работать до 16 апреля по адресу Некрасовская, 2.

Фото: Андрей Савельев

Искусство места. Дети создают стрит-арт в Самаре
    25 сентября 2023, 13:51
    Искусство места. Дети создают стрит-арт в Самаре

«Дети в городе» – проект летней творческой смены кооперации детей «Лес». Его участники создали целое направление с микро-стрит-артом, наполнением жизнью трещин, камней и других иногда неприметных городских объектов. Ребята в возрасте от 7 до 14 лет стали авторами и творцами собственного искусства, которое возникает благодаря особенности места. К сожалению, многие работы не живут долго – пару дней, а иногда несколько недель. Но мы нашли сохранившийся детский стрит-арт и пообщались с инициатором проекта Юрием Рычковым.

История Руси, алхимия и библейские мотивы на выставке «Между светом и тьмой»
    08 декабря 2022, 17:11
    История Руси, алхимия и библейские мотивы на выставке «Между светом и тьмой»

Здесь объединили самарских художников. Чтобы попасть в экспозицию выставки «Между светом и тьмой»(18+) в галерее «Новое пространство», они проходили серьёзный конкурсный отбор. По мнению комиссии, состоящей из искусствоведов, музейных работников и галеристов, здесь представили наиболее актуальные тенденции самарского изобразительного искусства.

Новая жизнь пространства «Горький Центр»
    13 июня 2024, 13:56
    Новая жизнь пространства «Горький Центр»

Помещение в старинном здании на Куйбышева, 113 снова распахнёт свои двери. Здесь на верхнем этаже после долгого перерыва вновь открывается культурная площадка «Горький Центр». Тут планируют проводить выставки, лекции, перформансы и много чего интересного. Посмотрели, как пространство готовят к открытию, и узнали, что ждёт первых посетителей.

Роспись авто, поп-ап выставка и медиаискусство: как прошла «Ночь музеев – 2024» в Самаре
    22 мая 2024, 10:47

Каждый год культурные площадки и институции Самары готовят что-то необычное к акции «Ночь музеев». И в этот раз публику постарались удивить разнообразной программой, насыщенной лекциями, кинопросмотрами, выставками, экскурсиями и мастер-классами. Мы узнали, удалось ли локациям отразить главную тему «Ночи музеев». Делимся впечатлениями.