25 января 2024, 09:08

Итоги года самарских художниц: алкоголизм, кошачья шерсть, одежда

Галерея «Виктория» провела в арт-пространстве «КУБ» на Куйбышева, 78 однодневную выставку локальных женщин-авторов под названием «Ты была хорошей девочкой?» (18+). На ней представили инсталляции, видео-арт, объекты и миниатюрную графику. Работы связаны с переживаниями художниц, событиями в их жизни и итогами 2023 года. Жанна Скокова увидела гардеробную, похожую на торговый контейнер, чемодан с переживаниями и волосатые «кексы». Теперь она делится своими впечатлениями о самовыражении девушек.

Отсылки к детству. Фото: Жанна Скокова

Авторы, которые участвовали в «Ты была хорошей девочкой?»: Ева Арутюнян, Галина Зыбанова, Аида Мерц, Ева Сизикова, Анна Чех, Анастасия Альбокринова. Они решили приоткрыть дверь в свой внутренний мир и поделиться с окружающими потаёнными мыслями. Возможно, только они могут так глубоко переживать события, анализировать произошедшее и воплощать эмоции в простую и понятную форму искусства. Конечно, мужчины тоже способны говорить о личном, но язык женщин кажется более откровенным, прямым и честным.

Название «Ты была хорошей девочкой?» отсылает к ситуации из детства, когда в кругу семьи ребёнка ставили на табуретку для того, чтобы он прочитал стихотворение. Обычно это происходило во время праздников и застолий. В тот момент дети должны были держать ответ перед старшими, чтобы получить одобрение или сладости. Сейчас девочки выросли и могут сами оценить себя и личные достижения. Их работы стали своеобразными гештальтами, которые пора было закрыть.

Меня традиция подведения итогов года всегда ужасно раздражала. Мне кажется, что люди занимаются либо самовосхвалением, то есть «посмотрите, какой я был красавчик или красотка», либо занимаются намеренным самоуничижением, чтобы получить долю социального поглаживания. Я поняла, что мне хочется поговорить про этот социальный феномен, но в каком-то другом ключе.

куратор выставки Анастасия Альбокринова

Для выставки самарских художниц попросили подвести итоги 2023 года в одном произведении искусства. Работы стали точкой отсчёта для чего-то нового, а также ответами на вопрос: «Что значит быть хорошей или плохой?»

Анна Чех перенесла в экспозицию свою гардеробную. В шкафу она разместила пёструю одежду с прикреплёнными к ней подписями. Инсталляция напомнила контейнер с рынка. Только вместо ценников в ней – стикеры с абстрактной валютой, например, «цена главной роли в учебном театре», «цена поездки на море в феврале», «цена трезвости».
«Я использую одежду вместо красок, чтобы рассказывать свою историю. Мой персонаж смотрит на себя и видит разные стороны себя - хорошие, плохие…любые», - описала свою работу Анна.

Сколько, сколько? Фото: Жанна Скокова

Впервые в одиночку на этой выставке выступили участница аут-группы «Муха» Галина Зыбанова. Её чемодан напомнил по содержанию heart-shaped box (шкатулку в форме сердца) из песни группы Nirvana. Это хранилище огромного количества контейнеров для линз, грустных моментов и боли от утраты питомца. Тут можно увидеть и отсылку к детству – бумажную куклу и её наряды. Дополняют предметный ряд QR-коды, которые ведут на музыку и видео с художницей. Всё это добро в чемодане охраняет снеговик-панк из бетона. Вещь, из-за которой Галина долго проходила рамки в аэропорту, так как таможенники были уверена, что с этим снеговиком точно что-то не так.

Снеговик-панк охраняет накопленное в 2023 году. Фото: Жанна Скокова

Аида Мерц показала свои 365 дней в рисунках цветными карандашами. Её работы похожи на комиксы, в них легко можно проследить сюжеты. Каждый небольшой эпизод – событие из реальной жизни. Художница решила задокументировать страх, гнев, любовь, удивление и другие эмоции в десятках рисунков.

Комиксы 2023. Фото: Жанна Скокова

Была и необычная видеоработа «Woman». В ней художница Ева Арутюнян обратилась к эмоциональной стороне своей личности. Героиня ролика не сидит на месте, она постоянно находится в движении в пределах одной комнаты. Она лежит, стоит, танцует. Её действия резко обрываются и не имеют логического завершения. Она кричит и будто сходит с ума в красном свете лампы.

Woman. Фото: Жанна Скокова

Ева Сизикова представила «Квадратики». Несмотря на забавное название работа раскрывает очень интимную сторону жизни. Это история о здоровье и болезни автора, о том, с какими трудностями она сталкивается. Всё это отражено в таблице: булимия, алкоголизм и условные обозначения от «хорошо» до «плохо». Так Ева решила дать оценку прожитым дням. Успокоим вас: в табличке больше квадратиков «хорошо», чем «плохо».

На выставке была и работа её куратора Анастасии Альбокриновой. Выглядела она весьма специфично: скатерть, на которой в металлических формах расположены волосатые «кексы». Только эти десерты никто не рискнул бы есть, так как сделаны они из кошачьей шерсти. «Приходите в мой дом. Ситуативная модель №3» - это забавная история, которая может приключиться с любым владельцем линяющего животного или его гостями.

Домашние «кексы». Фото: Жанна Скокова

Так или иначе кошачья шерсть находится везде, даже если вы регулярно вычёсываете своего питомца. Она на кровати, на кухонном столе и даже иногда в еде. Кошка может съесть целый комок своей шерсти и отрыгнуть, тогда он будет выглядеть максимально отвратительно. Здесь же волосатые фигурки аккуратные и милые, будто хозяйка специально приготовила их для гостей.

Фото обложки: Жанна Скокова

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Непредсказуемый триатлон – Ironstar Samara-2023
    20 июня 2023, 21:24
    Непредсказуемый триатлон – Ironstar Samara-2023

    Полторы тысячи человек в субботу, 17 июня, собрались на берегу Волги в Самаре. Ironstar Samara собрал сильнейших триатлонистов России. Они должны были проплыть по Волге, проехать на велосипеде по самарским улицам и пробежать по набережной. На прохождение дистанции ушло несколько часов. Рассказываем, как это было.

    История одного экспоната: картина художника Кустодиева
    16 ноября 2022, 08:15
    История одного экспоната: картина художника Кустодиева

    Рассказываем про визитную карточку Самарского художественного музея – работу Бориса Кустодиева «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой». Вместе с заместителем директора по научной работе Татьяной Петровой разбираемся, как и когда картина попала в Куйбышев, и почему же она так нравится посетителям.

    Cекреты музея Алабина
    27 апреля 2022, 18:30
    Cекреты музея Алабина

    Скоро музей Алабина закроют на реконструкцию. Мы решили прогуляться по пока ещё не обновлённому зданию, чтобы узнать его секреты. Что скрывают стены музея, где спрятаны карта-мозаика, панно с Мадонной Рафаэля и вращающаяся стена.

    Поэзия о любви, внутреннем звере и призрачных бабушках. «Стихограм» в Самаре
    31 января 2024, 15:40
    Поэзия о любви, внутреннем звере и призрачных бабушках. «Стихограм» в Самаре

    Площадка, которая объединяет десятки авторов и сотни слушателей. Поэтическому шоу «Стихограм» недавно исполнилось три года. Мы посетили его в Артист Loft на Ленинградской, 29 и рассказываем, почему стихотворения – это актуально, смешно и нескучно.