06 декабря 2023, 09:20

История одного экспоната: сервиз Алексея Толстого

Постепенно пополняем коллекцию рубрики «История одного экспоната». Вы уже можете почитать про череп бентозуха, картину Кустодиева, бронзовое навершие и диван Альфреда фон Вакано. В новом тексте рассказываем про старинный сервиз, который в прошлом веке принадлежал семье Толстых, а сейчас находится в Самарском литературном музее.

Что за сервиз?

Алексей Толстой приобрёл столовый английский сервиз в конце 1920-х-начале 1930-х годов в одном из антикварных магазинов. Благодаря клеймам на посуде, удалось установить, что набор изготовила в 1876 году британская фирма Wedgwood, знаменитая производством фаянсовой посуды на протяжении 250 лет. Известно, что среди владельцев сервизов из веджвудского фарфора была даже российская императрица Екатерина II.

Часть сервиза, изготовленного в 1876 году британской фирмой Wedgwood. Фото: Виталий Шабинский

В среднем похожие наборы состояли из 50 предметов: тарелок разных форм, блюд, супниц, перечниц и салатников. Сервиз, который приобрёл Алексей Толстой, был рассчитан на 12 персон. В музей часть набора передала внучка писателя, Марина Евгеньевна Шиловская, в 1983 году.

Коллекционерам и потомкам Толстых удалось сохранить 30 предметов из сервиза, но, как предполагают сотрудники музея, посуды всё-таки было больше. Часть сохранившегося набора находится в Самарском литмузее, часть – в музее-квартире Алексея Толстого в Москве.

Где искать сервиз?

Встретить предметы из сервиза можно на втором этаже литературного музея. Первый экспонат – большая фарфоровая супница с крышкой – стоит посередине стола в столовой.

Фарфоровая супница с крышкой, элемент сервиза, стоит в столовой, где когда-то обедала семья Толстых. Фото: Екатерина Ершова

Супница – важный экспонат, открывающий посетителям музея столовую, где когда-то обедала вся семья Толстых. Предмет рассказывает историю этого пространства и помогает ему не потерять подлинности и документальности.

старший научный сотрудник отдела по работе с публикой Самарского литературного музея Иван Котов

Весь сервиз с большими блюдами и салатниками разместить в столовой не удалось. Он занимает слишком много места. Тарелки, салатники и блюда представлены также на втором этаже, в одном из выставочных залов музея. Они находятся в специальном серванте. Он помогает защитить и сохранить редкие и довольно хрупкие экспонаты.

Тарелки, салатники и блюда из сервиза можно увидеть в серванте в одном из выставочных залов Литмузея на втором этаже. Фото: Виталий Шабинский

Фото обложки: Виталий Шабинский

Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»
    06 июня 2022, 12:44
    Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»

Можно ли настроить свою жизнь так, чтобы этого самого отдыха в ней стало больше, чтобы до красивейших мест было подать рукой и не нужно было искать время и место для расслабления, да ещё и поближе к природе? Для ответа на эти вопросы мы отправились в коттеджный посёлок «Хутор Пасека».

Словник, «мобилизация» предметов и экспедиция по улице Ленина – выставка объединения Kolxoz
    29 ноября 2023, 10:54

В «Нулевой комнате» работает выставка с трудно произносимым названием «Burou of alibistik texts and hallucinogenik arkhivas» (12+). Мы побывали на её открытии, чтобы рассказать, что скрывается за этим загадочным набором букв.

«Балтика» внутри: трёхэтажные котлы, галереи для туристов, модный бар
    21 июля 2022, 11:57
    «Балтика» внутри: трёхэтажные котлы, галереи для туристов, модный бар

Решили на несколько часов почувствовать себя королями хмеля и солода и прошлись по всей производственной цепочке завода «Балтика-Самара». Заглянули в варочное и бродильное отделения, увидели цех розлива и склад, где хранится готовая продукция.

Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок
    05 августа 2022, 10:15
    Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок

«Двор-арт» – неотъемлемая часть самарской культуры: здесь и лебеди из шин, и клумбы из бочек, и пальмы из бутылок. Нашли семь дворов, которые стоит посетить абсолютно всем, и показываем Змея-Горыныча с пластиковыми головами, волка из крышечек и деревянного коня в шляпе.