16 ноября 2022, 08:15

История одного экспоната: картина художника Кустодиева

Коллекция нашей рубрики «История одного экспоната» постепенно пополняется новыми текстами. На этот раз рассказываем про визитную карточку Самарского художественного музея – работу Бориса Кустодиева «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой». Вместе с заместителем директора по научной работе Татьяной Петровой разбираемся, как и когда картина попала в Куйбышев, и почему же она так нравится посетителям.

Кто такой Кустодиев?

Борис Михайлович Кустодиев – русский и советский художник конца XIX-начала XX веков. Он стал увлекаться живописью, когда ему было всего девять лет. В его родной город Астрахань привезли выставку художников-передвижников. Работы вдохновили мальчика, и он тоже захотел научиться рисовать. Его первым наставником стал живописец Павел Власов, а позже Кустодиева учил сам Илья Репин.

Кустодиев знаменит своими полотнами со сценами из русской жизни: здесь можно встретить и чаепития, и масленицу, и фрагменты из московских трактиров. Главная особенность его творчества - точная передача характера героев через окружающий их пейзаж.

Кто изображён на картине Бориса Михайловича Кустодиева?

Дочь Ирина – главная модель Кустодиева. Рядом с ней – их собака Шумка. Работа написана в 1907 году масляными красками на холсте.

Как рассказали в художественном музее, произведение близко к жизни, поэтому так откликается внутри у каждого посетителя. Свет из окна, уютная, домашняя обстановка, полевые цветы, яркий румянец – то, что вызывает тёплые чувства и помогает вспомнить детство.

Как картина «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой» попала в Самару?

Работа Кустодиева оказалась в тогда ещё Куйбышевском художественном музее во время Великой Отечественной войны в 1943 году. Тогда Куйбышев был запасной столицей, и уже взрослая дочь Кустодиева находилась здесь в эвакуации. Точная стоимость работы неизвестна.

Фото: Лилия Файзуллова

Как речной теплоход «Морион» стал достопримечательностью
    20 января 2022, 15:29
    Как речной теплоход «Морион» стал достопримечательностью

Недалеко от посёлка Пискалинский Взвоз, в районе одной из Волжских проток, на суше стоит одинокий корабль. В интернете полно его фотографий, но почти никакой информации о том, как судно оказалось на берегу. Нынешний владелец «Мориона» рассказал, как хотел организовать речные круизы между Жигулёвском и Самарой и об аварии под Тольятти.

Внутри: театр кукол
    06 июля 2021, 15:22
    Внутри: театр кукол

Спустя 47 лет он вернулся в историческое здание на Самарской, 95. Погуляли по театру и сейчас расскажем, как здесь создают магию.

«Воспоминания». Много жанров - это плохо?
    01 сентября 2021, 15:28
    «Воспоминания». Много жанров - это плохо?

Режиссером и сценаристом картины выступила Лиза Джой. Кажется, что она не совсем понимала, какой именно фильм хочет снять, поэтому намешала всего, не раскрыв должным образом ни одну составляющую.

Ресторанный олдскул Самары: 8 культовых заведений нашего города
    14 сентября 2022, 10:29
    Ресторанный олдскул Самары: 8 культовых заведений нашего города

Что-то временно, а что-то постоянно – фраза, которая точно описывает самарский общепит. Одни заведения закрываются, проработав всего пару месяцев, другие становятся настоящей достопримечательностью города и кормят гостей и жителей уже третий десяток лет. Нашли восемь ресторанов, которых назвали долгожителями самарского общепита.