16 ноября 2022, 08:15

История одного экспоната: картина художника Кустодиева

Коллекция нашей рубрики «История одного экспоната» постепенно пополняется новыми текстами. На этот раз рассказываем про визитную карточку Самарского художественного музея – работу Бориса Кустодиева «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой». Вместе с заместителем директора по научной работе Татьяной Петровой разбираемся, как и когда картина попала в Куйбышев, и почему же она так нравится посетителям.

Кто такой Кустодиев?

Борис Михайлович Кустодиев – русский и советский художник конца XIX-начала XX веков. Он стал увлекаться живописью, когда ему было всего девять лет. В его родной город Астрахань привезли выставку художников-передвижников. Работы вдохновили мальчика, и он тоже захотел научиться рисовать. Его первым наставником стал живописец Павел Власов, а позже Кустодиева учил сам Илья Репин.

Кустодиев знаменит своими полотнами со сценами из русской жизни: здесь можно встретить и чаепития, и масленицу, и фрагменты из московских трактиров. Главная особенность его творчества - точная передача характера героев через окружающий их пейзаж.

Кто изображён на картине Бориса Михайловича Кустодиева?

Дочь Ирина – главная модель Кустодиева. Рядом с ней – их собака Шумка. Работа написана в 1907 году масляными красками на холсте.

Как рассказали в художественном музее, произведение близко к жизни, поэтому так откликается внутри у каждого посетителя. Свет из окна, уютная, домашняя обстановка, полевые цветы, яркий румянец – то, что вызывает тёплые чувства и помогает вспомнить детство.

Как картина «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой» попала в Самару?

Работа Кустодиева оказалась в тогда ещё Куйбышевском художественном музее во время Великой Отечественной войны в 1943 году. Тогда Куйбышев был запасной столицей, и уже взрослая дочь Кустодиева находилась здесь в эвакуации. Точная стоимость работы неизвестна.

Фото: Лилия Файзуллова

Усадьба Самариных, церкви XIX века и «Хогвартс» в Безенчуке
    09 сентября 2022, 15:40
    Усадьба Самариных, церкви XIX века и «Хогвартс» в Безенчуке

Наш 15-ый маршрут «Одним днём» приведёт вас на самую южную точку левого берега Волги в Самарской области. По пути к ней смотрим на то, что осталось от старинного храма в Никольском, достойно восстановленную церковь в Екатериновке Безенчукского района. Попадаем внутрь бывшей мельницы Малюшкина, сравниваем здание НИИ в Безенчуке с Хогвартсом и гуляем по лесу на обрывистом берегу Волги. Поехали.

Золотая пещера, трапеза у водохранилища и качели на холме
    17 мая 2022, 11:26
    Золотая пещера, трапеза у водохранилища и качели на холме

Если хотя бы день не было дождя, вы сможете отправиться по нашему новому маршруту «Одним днём». На нём: таинственная пещера, пока ещё полноводный водопад, красивейшее водохранилище и качели, с которых открывается обалденный вид на равнины в районе Бузулукского бора.

Смелые идеи, изобретения и «ожившая» картина на выставке «Тайны да Винчи»
    11 июля 2023, 15:49
    Смелые идеи, изобретения и «ожившая» картина на выставке «Тайны да Винчи»

Недавно в Самаре открылась выставка, посвященная человеку, чей вклад в наследие цивилизации неоценим. «Тайны да Винчи» в музее Алабина (0+) поведают о великом мыслителе, его мечтах, надеждах и духе прошлых времён. Рассказываем о том, чем экспозиция может удивить не только детей, но и взрослых.

Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой
    27 июля 2022, 12:58
    Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой

Мы уверены, что читать нужно. И пока на улице тепло солнечно, лучше всего это делать в каком-то приятном открытом месте. Собрали для вас наш вариант лучших из них и представим также личный топ приятных самарских пространств теперь уже питерской художница Дарьи Гончаровой.