20 апреля 2022, 11:34

История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано

«Кому на Волге» рассказывает об интересных местах и людях Самарской области. Часто нам попадаются истории отдельных предметов, которые теряются внутри материалов об отдельных локациях или персонах. Мы решили выделить их в отдельную серию текстов, которую назвали «История одного экспоната». Про них не так много известно, но они тесно связаны с историей Самары и людей, которые жили и живут в нашем городе. Сейчас расскажем вам про диван, который когда-то принадлежал Альфреду фон Вакано. Помогла нам подготовить этот текст научный сотрудник Музея Модерна Елена Жидкова.

Альфред фон Вакано известен большинству самарцев как местный пивной король конца XIX - начала XX веков. Но в его заслугах перед городом не только создание пивоваренного завода, который до сих пор является одной из местных достопримечательностей. Фон Вакано активно занимался развитием Самары, содействовал строительству канализации, электросетей.

А ещё он был одним из крупнейших местных коллекционеров. Часть из принадлежавших ему предметов хранят в питерском Эрмитаже, часть находится в Самаре, часть пропала. Например, неизвестна судьба золочёной, крытой шёлком мебели, спального гарнитура из тёмного дуба, гостиного стола с инкрустацией французской работы, отделанного яшмой гарнитура.

А в Музее Модерна можно увидеть диван, когда-то принадлежавший фон Вакано.

Сейчас он стоит на первом этаже дома Курлиных в импровизированном кабинете. Первоначальная обивка старинного дивана, к сожалению, не сохранилась. При реставрации его перетянули искусственной кожей, очень похожей на натуральную. Сиживал ли когда-то на этом диване сам фон Вакано точно сказать нельзя. Вполне вероятно. Но если и сидел, то точно не у себя дома. В конце XIX века подобная мебель не была характерна для аристократов. Она была конторской.

Установить принадлежность дивана помогла автор книги «Коллекционеры старой Самары» Татьяна Алексушина. В своем труде она проследила судьбу предметов, которые принадлежали купцам, для этого она изучала старые фотографии и архивные записи. К сожалению, на старинной мебели нет бирок, штампов. Поэтому трудно понять, где и когда её произвели. Скорее всего диван стоял в доме с башенкой на территории пивзавода. Либо в приёмной, либо в так называемом офисе. В фонды музея диван попал примерно в 1910-е годы, после начала Первой мировой войны. Тогда Альфред фон Вакано начал передавать часть своего имущества в коллекцию городского музея - будущего музея имени Алабина.

научный сотрудник Музея Модерна Елена Жидкова

Фото: Виталий Шабинский

«Армия мертвецов» – вредно для мозгов?
    10 июня 2021, 15:41
    «Армия мертвецов» – вредно для мозгов?

«Что может пойти не так?», - думал я, готовясь к просмотру новинки от режиссера Зака Снайдера. Каждый раз, когда некие уважаемые мною киноделы выпускают свой очередной хит, я упрямо продолжаю задавать себе этот вопрос. Так и в случае с «Армией мертвецов»...

История одного экспоната: всадник и два воина
    24 октября 2022, 14:18
    История одного экспоната: всадник и два воина

Вместе с учёным секретарём музея Алабина, кандидатом исторических наук Дмитрием Сташенковым знакомимся с одним из самых загадочных экспонатов - бронзовым навершием в виде всадника и двух пеших воинов.

Самарская культура: модерн, модернизм и рок-н-ролл
    07 ноября 2022, 17:45
    Самарская культура: модерн, модернизм и рок-н-ролл

Авторская колонка культуртрегера, арт-критика, музыканта и музейщика Ильи Саморукова. Специально для нашего проекта мы попросили Илью продолжить рассуждения о понятии «Самарская культура». В прошлый раз он затронул и древние времена, и посиделки в барах. Теперь же Илья говорит о «трёх столпах» местной культуры - модерне, модернизме и рок-н-ролле.

«Сделки» в бабушкиных шкафах, музыка из овощей, прогулка по площади Амазонок – фестиваль «Сад культур»
    27 сентября 2023, 15:22

Сад баланса на улице Ново-Садовой – это красивое дизайнерское пространство в городе, и место классных событий. В выходные, 23 и 24 сентября, здесь прошёл фестиваль «Сад культур» (0+). Мы его конечно же посетили и рассказываем, почему подобные события пропускать не стоит.