20 апреля 2022, 11:34

История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано

«Кому на Волге» рассказывает об интересных местах и людях Самарской области. Часто нам попадаются истории отдельных предметов, которые теряются внутри материалов об отдельных локациях или персонах. Мы решили выделить их в отдельную серию текстов, которую назвали «История одного экспоната». Про них не так много известно, но они тесно связаны с историей Самары и людей, которые жили и живут в нашем городе. Сейчас расскажем вам про диван, который когда-то принадлежал Альфреду фон Вакано. Помогла нам подготовить этот текст научный сотрудник Музея Модерна Елена Жидкова.

Альфред фон Вакано известен большинству самарцев как местный пивной король конца XIX - начала XX веков. Но в его заслугах перед городом не только создание пивоваренного завода, который до сих пор является одной из местных достопримечательностей. Фон Вакано активно занимался развитием Самары, содействовал строительству канализации, электросетей.

А ещё он был одним из крупнейших местных коллекционеров. Часть из принадлежавших ему предметов хранят в питерском Эрмитаже, часть находится в Самаре, часть пропала. Например, неизвестна судьба золочёной, крытой шёлком мебели, спального гарнитура из тёмного дуба, гостиного стола с инкрустацией французской работы, отделанного яшмой гарнитура.

А в Музее Модерна можно увидеть диван, когда-то принадлежавший фон Вакано.

Сейчас он стоит на первом этаже дома Курлиных в импровизированном кабинете. Первоначальная обивка старинного дивана, к сожалению, не сохранилась. При реставрации его перетянули искусственной кожей, очень похожей на натуральную. Сиживал ли когда-то на этом диване сам фон Вакано точно сказать нельзя. Вполне вероятно. Но если и сидел, то точно не у себя дома. В конце XIX века подобная мебель не была характерна для аристократов. Она была конторской.

Установить принадлежность дивана помогла автор книги «Коллекционеры старой Самары» Татьяна Алексушина. В своем труде она проследила судьбу предметов, которые принадлежали купцам, для этого она изучала старые фотографии и архивные записи. К сожалению, на старинной мебели нет бирок, штампов. Поэтому трудно понять, где и когда её произвели. Скорее всего диван стоял в доме с башенкой на территории пивзавода. Либо в приёмной, либо в так называемом офисе. В фонды музея диван попал примерно в 1910-е годы, после начала Первой мировой войны. Тогда Альфред фон Вакано начал передавать часть своего имущества в коллекцию городского музея - будущего музея имени Алабина.

научный сотрудник Музея Модерна Елена Жидкова

Фото: Виталий Шабинский

Где и как добывают питьевую воду в Самарской области
    30 августа 2022, 18:06
    Где и как добывают питьевую воду в Самарской области

Два литра воды в день – это среднестатистический минимум для человека. Вся ли вода полезна? Может ли она навредить нашему организму? Где добывают питьевую воду? Едем в живописное село Молгачи, чтобы разобраться в этих вопросах вместе с директором сети «Родниковый источник» Константином Швайкиным.

Итоги года самарских художниц: алкоголизм, кошачья шерсть, одежда
    25 января 2024, 09:08
    Итоги года самарских художниц: алкоголизм, кошачья шерсть, одежда

Галерея «Виктория» провела в арт-пространстве «КУБ» на Куйбышева, 78 однодневную выставку локальных женщин-авторов под названием «Ты была хорошей девочкой?» (18+). На ней представили инсталляции, видео-арт, объекты и миниатюрную графику. Работы связаны с переживаниями художниц, событиями в их жизни и итогами 2023 года. Жанна Скокова увидела гардеробную, похожую на торговый контейнер, чемодан с переживаниями и волосатые «кексы».

Сельский антураж, современные технологии и хлеб «с историей»: что появится в экопарке «Бариновская мельница»
    11 июня 2024, 15:43

В Нефтегорском районе на территории более четырёх гектаров раскинулся экопарк «Бариновская мельница». Его сердце – единственная в России рабочая мельница 1848 года постройки, воссозданная на собственном историческом месте. За первый год работы его уже посетили более восьми тысяч туристов из разных регионов страны и ближнего зарубежья. О том, какие нововведения ожидают гостей в этом сезоне, нам рассказал заместитель руководителя по развитию экопарка Павел Татаровский.

Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок
    05 августа 2022, 10:15
    Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок

«Двор-арт» – неотъемлемая часть самарской культуры: здесь и лебеди из шин, и клумбы из бочек, и пальмы из бутылок. Нашли семь дворов, которые стоит посетить абсолютно всем, и показываем Змея-Горыныча с пластиковыми головами, волка из крышечек и деревянного коня в шляпе.