28 октября 2022, 09:15

История одного экспоната: череп бентозуха

В нашей рубрике «История одного экспоната» вместе с главным научным сотрудником музея Алабина, кандидатом педагогических наук Дмитрием Вареновым рассказываем о прародителе привычных нам лягушек – бентозухе Гусевой. Где и как нашли череп вымершей амфибии? Какого размера достигал бентозух? И почему подлинный экспонат не получится увидеть в музейной витрине?

Чей это череп?

Череп, который по очертаниям очень напоминает нам голову крокодила, принадлежал лабиринтодонту нового вида – бентозуху Гусевой. Различные виды таких амфибий обитали в Самарской области около 245 миллионов лет назад, в начале триасового периода. Бентозухи были зубастыми хищниками, которые отлично плавали.

У бентозухов особенные черепа: с огромным количеством больших и маленьких зубов, с вытянутыми или, наоборот, широкими, как капканы, рылами. Предположительная длина бентозуха Гусевой, череп которого хранится в музее Алабина, был около метра. Он был относительно небольшим в сравнении с мировыми находками – некоторые амфибии данного вида доходили пяти метров.

Название «бентозух» в переводе с латыни: «бенто» – дно, около дна, «зух» – крокодил. Может показаться, что эта амфибия – древний предок современных крокодилов, но это не совсем так.

Учёные доказали, что скорее лягушки - квакающие и прыгающие потомки бентозухов Гусевой. Внешность тут не всегда играет решающую роль: такие дальние родственники могут выглядеть совершенно по-разному.

Как и где его нашли?

Череп бентозуха Гусевой обнаружили в 2003 году во время совместной экспедиции сотрудников музея Алабина и Палеонтологического института имени Борисяка. Нашла его Людмила Гусева в Алексеевском овраге Борского района. Своё название бентозух Гусевой получил только в 2012 году. Думаем, всем понятно почему.

На данный момент это наиболее сохранившийся череп данного вида амфибий. Именно он является голотипом - экземпляром, по которому впервые описали новый открытый вид. До той значимой экспедиции находили лишь небольшие фрагменты скелета - целый череп помог сложить пазлы в единую картину.

Интересно, что в последний день той самой экспедиции нашли одновременно два черепа. Первый – бентозуха Гусевой, второй – сыртозуха. Подлинник ветлугазавра выставлен в Палеонтологическом институте в Москве. В Самаре же представлены копия и фотография находки. После того, как черепа доставили в Москву, их препарировали и детально изучили. В исследовании участвовал главный специалист по лабиринтодонтам, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН Игорь Новиков.

Сначала была эйфория, потому что находка действительно уникальна. Салют, конечно, не пускали. Палеонтологи, в основном, народ скромный. Но даже самая маленькая находка – мы их называем «фитюльками» – для нас – счастье. Они моментально помогают забыть об усталости, жаре или дожде. А тут был целый череп бентозуха.

Дмитрий Варенов

Почему череп не в витрине

Череп занесли в фонд музея Алабина. По договору о сотрудничестве его нужно было отправить в палеонтологический институт. Именно там работает специалист, который разбирается именно в этих амфибиях.

Лаборанты доклеили недостающие части пластиком. Это была настоящая ювелирная работа: в некоторых местах толщина костей составляла всего миллиметр. «Реконструкция-реставрация» никак не повлияла на подлинность экспоната. Небольшие трещины не только портили внешний вид, но и увеличивали вероятность дальнейшее разрушение костей.

Сейчас череп хранится в фондах музея. В экспозиции его не увидеть.

Витрину для палеонтологических находок открыли в 2009 году, а бентозух Гусевой вернулся в музей только в 2012. Просто так поместить его за стекло невозможно, ведь если каждый раз вмешиваться и дополнять витрину новыми экспонатами, можно только повредить целостности экспозиции.

Фото: Ксения Якурнова

Туризм на электричке. За видами – на «Волжскую жемчужину», а пикник – на платформе Грушина
    24 октября 2023, 15:46

Летом 2023 года в Самарской области появилась ещё одна точка притяжения для любителей красивых видов – платформа «Волжская жемчужина». А недалеко от неё – локация для комфортного и атмосферного отдыха на природе. Рассказываем, как добраться до всего этого великолепия, на что обратить внимание, и показываем лучшие точки для живописных фото.

Красивое – в кадре: топ-10 фотографий 2023 года
    20 декабря 2023, 09:01
    Красивое – в кадре: топ-10 фотографий 2023 года

Целый год мы публиковали кадры, которые создавали фотографы «Кому на Волге», в социальных сетях и на сайте. Собрали лучшие фото по мнению аудитории нашего паблика во «Вконтакте» и рассказываем про места, в которых были сделаны эти снимки. Внутри: полосатый маяк, лавочка на горе, озёра цвета изумруда и фуксии, лес на обрыве и заснеженный монастырь.

Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове
    15 февраля 2022, 16:02
    Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове

Сюда редко, но доезжают туристы. Их привлекают таинственные развалины старого храма на берегу Кутулукского водохранилища. Что это, как туда добраться, куда делась часть села Страхово, немного о его истории, читайте в нашем гиде.

«Дракон», «Эдем» и «Анатомия души» на международной выставке «Семь смертных грехов»
    20 февраля 2024, 16:25

В областной библиотеке представили грандиозный проект, в котором участвуют более 100 художников. Их работы заняли сразу два пространства - на первом и втором этажах. Главной темой выставки стала борьба искусства против семи грехов: гордыни, жадности, гнева, зависти, блуда, чревоугодия и уныния. Кто победил в этом «сражении»? Делимся впечатлением о выставке «Семь смертных грехов» (16+).