20 сентября 2022, 06:15

Гвозди, бревно и коряга - инструменты студии «Много шума»

В галерее Victoria Underground выставляли и давали поиграть на очень необычных музыкальных инструментах, которые придумали ребята из Удмуртии. Куратор Анастасия Альбокринова рассказала нам про каждый из них и показала, как пользоваться этими необычными приспособлениями.

Victoria Underground с недавних пор сдаёт свое основное подвальное помещение в аренду. Участники ижевской студии «Много шума» Никита Демидов и Николай Пряженцев воспользовались этим и выставили здесь свои по-настоящему уникальные музыкальные инструменты (16+). До 4 сентября все желающие имели доступ к нескольким их изобретениям, среди которых был созданный в Самаре во время «ВолгаФеста» 2,5-метровый «Волгафон».

«Много шума» из Ижевска поддерживает творческие эксперименты в области саунд-арта, нойза, авангарда, дроуна и прочих редких направлений в искусстве. В родном городе студия работает как звукозаписывающая площадка, за её пределами участники выступают с лайвами и импровизациями, делают коллаборации с художниками, а также занимаются созданием музыкальных инструментов из самых разных вещей. Участники студии «Много шума» считают, что удмуртское самосознание угасает, поэтому они стараются сохранять и передавать частицы местной уникальной культуры.

Их творческий подход напрямую связан с народными традициями. Ребята не просто находят какие-то предметы, из которых потом мастерят аналоги гитар, скрипок и контрабасов. Они стараются воссоздать атмосферное звучание с отсылками к хтоническим временам.

Оценить всю мощь вибраций можно было на волгафестовской площадке объединения «Творческая Дача» по вечерам при свете костра. Поэтому экспозицию в зале дополняют арт-объекты с волжского пляжа - первозвери Пёс и Коза, созданные художниками во время фестиваля. С ними находился также великан Алангасар, по своим габаритам он просто не поместился в помещении. С этими персонажами связана красивая легенда. Согласно удмуртской мифологии, Алангасар - это первый человек, которого создал Бог Инмар. Сначала на Земле появился великан, который не обладал разумом. И Инмар передал для Алангасара маленькую коробочку с едой, которая помогла великану обрести сознание.

Описание DIY-инструментов:

«Гвоздефон» - высокочастотный звуковой инструмент. Проводя смычком по его ржавым гвоздям, можно создать «устрашающие» звуки, передающие гнёт и ужас. Изначально данный инструмент использовался как чесалка для льна.

«Бревнофон» - низко-средне частотный звуковой инструмент. На нём можно играть, как со смычком, так и без него. Издаёт тянущиеся звуки и отлично подходит для дроун выступлений. Бревнофон является портативным ударным музыкальным инструментом, замещающим удмуртский инструмент под названием тангыра. Последний - бревно с натянутой на него классической струной бас-гитары.

«Волгафон» - низкочастотный звуковой инструмент, имеющий в основе высохший кусок дерева и натянутый с помощью саморезов сантехнический трос, или, по-простому, «туалетную пружину». Волгафон издаёт очень массивные и тяжелые звуки, которые в определённой степени можно отнести к таинственным, космическим.

Это не выставка, а эксперимент. Victoria Underground предоставила микро-резиденцию, когда нашими площадями могут воспользоваться творческие люди. Здесь можно не просто смотреть выставку, а принимать участие в процессе.

Первые, кто здесь расположился, это студия «Много шума» из Ижевска. Ребята участвовали в «ВолгаФесте» и оставили нам своё наследие - ревайвл народных инструментов. Они очень сильно переживают за утерю удмуртской культуры и через такие практики оживляют звучание народных инструментов.

куратор Анастасия Альбокринова

Фото: Юлия Рубцова

«В городе практически каждый день фестиваль, но мы не в курсе». Режиссёр «ВолгаФеста» Сергей Кривчиков о культуре в Самаре
    07 сентября 2022, 15:49

Он - один из организаторов «ВолгаФеста» и человек, который приложил руку, душу и голову ко многим крутым культурным проектам. Поэтому мы не смогли пропустить лекцию Сергея Кривчикова в «Нулевой комнате». Он рассказал, кто насыщает искусством нашу жизнь, что значимого произошло в культуре Самары за последние годы. Выпускаем его интересные мысли за пределы «Нулевой».

«Гуляем по Самаре» с Дарьей Волковой: Автовокзал, двор детства и заброшенная обсерватория
    24 августа 2023, 10:46

Ловили, кажется, последние тёплые дни уходящего лета с Дарьей Волковой –  искусствоведом самарской Третьяковки. Прогулялись вместе по курмышам рядом с Автовокзалом, заглянули во двор, где выросла Дарья, рассмотрели мозаики на домах по улице Советской Армии и даже вспомнили, какой была раньше заброшенная обсерватория.

На Чувашской биеннале современного искусства: мифы, экология, NFT
    07 декабря 2022, 16:46
    На Чувашской биеннале современного искусства: мифы, экология, NFT

В Самарской области по громким культурным событиям временное затишье, и мы решили отправиться к нашим соседям по Волге - в Чувашию. Здесь прошла масштабная биеннале, в которой приняли участие художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар и других городов России.