20 сентября 2022, 06:15

Гвозди, бревно и коряга - инструменты студии «Много шума»

В галерее Victoria Underground выставляли и давали поиграть на очень необычных музыкальных инструментах, которые придумали ребята из Удмуртии. Куратор Анастасия Альбокринова рассказала нам про каждый из них и показала, как пользоваться этими необычными приспособлениями.

Victoria Underground с недавних пор сдаёт свое основное подвальное помещение в аренду. Участники ижевской студии «Много шума» Никита Демидов и Николай Пряженцев воспользовались этим и выставили здесь свои по-настоящему уникальные музыкальные инструменты (16+). До 4 сентября все желающие имели доступ к нескольким их изобретениям, среди которых был созданный в Самаре во время «ВолгаФеста» 2,5-метровый «Волгафон».

«Много шума» из Ижевска поддерживает творческие эксперименты в области саунд-арта, нойза, авангарда, дроуна и прочих редких направлений в искусстве. В родном городе студия работает как звукозаписывающая площадка, за её пределами участники выступают с лайвами и импровизациями, делают коллаборации с художниками, а также занимаются созданием музыкальных инструментов из самых разных вещей. Участники студии «Много шума» считают, что удмуртское самосознание угасает, поэтому они стараются сохранять и передавать частицы местной уникальной культуры.

Их творческий подход напрямую связан с народными традициями. Ребята не просто находят какие-то предметы, из которых потом мастерят аналоги гитар, скрипок и контрабасов. Они стараются воссоздать атмосферное звучание с отсылками к хтоническим временам.

Оценить всю мощь вибраций можно было на волгафестовской площадке объединения «Творческая Дача» по вечерам при свете костра. Поэтому экспозицию в зале дополняют арт-объекты с волжского пляжа - первозвери Пёс и Коза, созданные художниками во время фестиваля. С ними находился также великан Алангасар, по своим габаритам он просто не поместился в помещении. С этими персонажами связана красивая легенда. Согласно удмуртской мифологии, Алангасар - это первый человек, которого создал Бог Инмар. Сначала на Земле появился великан, который не обладал разумом. И Инмар передал для Алангасара маленькую коробочку с едой, которая помогла великану обрести сознание.

Описание DIY-инструментов:

«Гвоздефон» - высокочастотный звуковой инструмент. Проводя смычком по его ржавым гвоздям, можно создать «устрашающие» звуки, передающие гнёт и ужас. Изначально данный инструмент использовался как чесалка для льна.

«Бревнофон» - низко-средне частотный звуковой инструмент. На нём можно играть, как со смычком, так и без него. Издаёт тянущиеся звуки и отлично подходит для дроун выступлений. Бревнофон является портативным ударным музыкальным инструментом, замещающим удмуртский инструмент под названием тангыра. Последний - бревно с натянутой на него классической струной бас-гитары.

«Волгафон» - низкочастотный звуковой инструмент, имеющий в основе высохший кусок дерева и натянутый с помощью саморезов сантехнический трос, или, по-простому, «туалетную пружину». Волгафон издаёт очень массивные и тяжелые звуки, которые в определённой степени можно отнести к таинственным, космическим.

Это не выставка, а эксперимент. Victoria Underground предоставила микро-резиденцию, когда нашими площадями могут воспользоваться творческие люди. Здесь можно не просто смотреть выставку, а принимать участие в процессе.

Первые, кто здесь расположился, это студия «Много шума» из Ижевска. Ребята участвовали в «ВолгаФесте» и оставили нам своё наследие - ревайвл народных инструментов. Они очень сильно переживают за утерю удмуртской культуры и через такие практики оживляют звучание народных инструментов.

куратор Анастасия Альбокринова

Фото: Юлия Рубцова

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Субтропики, Волга и шум моря на мультимедийной выставке «Погружение»
    09 апреля 2024, 17:27
    Субтропики, Волга и шум моря на мультимедийной выставке «Погружение»

    В «ЗИМ Галерее» показали проект самарской художницы Анны Афанасьевой (0+). Это видео и саунд, которые переносят посетителей на побережье в жаркие летние дни. Здесь можно ощутить силу морской стихии и прохладу волжских вечеров. Чем вдохновлялась художница и как создавалась музыка, рассказываем в нашем обзоре.

    Наследие архитектора Дмитрия Вернера: что мы знаем о здании Общественного собрания на углу Куйбышева и Шостаковича
    08 июля 2024, 16:15
    Наследие архитектора Дмитрия Вернера: что мы знаем о здании Общественного собрания на углу Куйбышева и Шостаковича

    Материал посвящён творчеству известного зодчего Дмитрия Вернера и одной из его главных работ – зданию Общественного собрания, в котором сегодня можно посетить Военно-исторический музей ЦВО, а в ротонде в здании скоро появится пространство «Модерн в облаках».

    Маршруты для неместных. Куда вести гостей Самары
    13 июля 2022, 17:15
    Маршруты для неместных. Куда вести гостей Самары

    У нас часто бывали такие ситуации, когда в Самару приезжали друзья из других регионов и просили в свободное время погулять их по городу. И мы всегда задавались вопросом, куда их вести. Предполагаем, что и у кого-то из вас происходило что-то подобное. Специально для таких случаев Оксана Калашникова составила подборку тематических маршрутов по Самаре. Рассказываем, где можно просто погулять, где - окультуриться, где будет весело с детьми, а где - без них.

    Летучий корабль, вид на горы и осетинская башня: 4 новых места, которые стоит посетить каждому
    29 августа 2022, 13:58
    Летучий корабль, вид на горы и осетинская башня: 4 новых места, которые стоит посетить каждому

    Продумали план действий для тех, кто изучил вдоль и поперёк ближайшие скверы и парки: на выходных едем на новые, пока что менее известные и популярные локации. В списке: парк с панорамой на Жигулёвские горы, место, где можно отдохнуть после трипа по Самарской луке, и целый комплекс с домами и подворьями разных народов.