23 марта 2022, 11:01

Голливуда больше нет? Весна-2022 в российских кинотеатрах

Голливудские киностудии снимают свои премьеры с показов в России. «Бэтмен» слетел и не обещал вернуться. «Морбиус» (16+) не подпитает свою суперсилу деньгами из наших кошельков. Триквел «Фантастических тварей» (12+) и «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (12+) пока ещё стоят в графике премьер. Однако совершенно ясно, что многолетнее доминирование заокеанской муви-индустрии на отечественных экранах заканчивается. Что придёт на смену супергероике, боевикам и ромкомам, которые поставлял нам голливудский конвейер? Изучаем расписание кинотеатров на конец марта 2022 года.

В четверг, 24 марта, большие города ждет встреча со старым знакомым: в повторный прокат выходят балабановские «Брат» (16+) и «Брат 2» (16+). Без преувеличения самые культовые фильмы, снятые в нашей стране в постсоветское время.

Можно сколько угодно спорить о том, встречаются ли в реальности такие люди, как Данила Багров, сочетающие фольклорное простодушие и жестокую расчетливость. Этот герой - часть нашего культурного кода. Он рассказал нам, в чём сила.

Продолжаем изучать родственные связи. В тот же день, 24 марта, на экраны отечественных кинотеатров вернется довольно свежая англо-франко-американская лента «Отец» (16+). Философская драма с великим и ужасным Энтони Хопкинсом в роли неуживчивого и постепенно теряющего рассудок джентльмена. Дочь то ли хочет ему добра, то ли мечтает поскорее избавиться от обузы. Где реальность, а где чертоги дряхлеющего разума, порой непросто понять.

В четверг, 24 марта, до ре-релиза доедет и антиутопия «Сквозь снег» (18+), которая была в прокате чуть более двух лет назад. В чреве гигантского поезда обитают последние из рода человеческого, кого не сожрал постапокалипсис. Элита и плебс так же ненавидят друг друга, сколь и нуждаются друг в друге.

В предпоследний четверг марта найдется место и для полноценной премьеры. И в свете решения голливудских мейджоров особенно интересно то, что фильм-то - американский. «Взаперти» (16+) - это не про Сильвестра Сталлоне, который бежит из тюряги.

Это камерный сурвайвал-триллер про мать-одиночку, живущую с двумя малышами где-то в захолустье. К сонму бытовых проблем добавляется ее бывший муж, который вместе с невменяемым приятелем пришёл научить ее уму-разуму. Урок дорого обойдётся доморощенным педагогам.

А вот такого давненько не было в российских кинотеатрах. В пятницу, 25 марта, начнётся прокат индийского исторического боевика «RRR» (12+). На самом деле исторического там не очень много. Это скорее фантазия на тему революционной борьбы, которую вели индийские пассионарии в прошлом веке. Из команды актёров отечественному зрителю наиболее знаком Аджай Девган.

Отрывки из фильма «Сингам» (12+) с его участием давно гуляют по сети с заголовками наподобие «Индийское кино. Жесть. Смотреть до конца». Это та самая лента, в которой полицейский инспектор то бьет плохишей фонарем, то выдергивает их из кувыркающейся машины.

В четверг, 31 марта, выйдет на экраны довольно широко распиаренный «Ампир V» (18+). Это фэнтези по роману Виктора Пелевина о расе рептилоидов вампиров, тайно управляющих нашим миром. Зритель вместе со свежеобращённым молодым москвичом начнёт исследовать мир крови и власти, изучать искусство управления людьми с помощью культа потребления, СМИ и фальшивых идеалов.

Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области
    01 сентября 2022, 15:31
    Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области

Конец лета - пора арбузов. Причём наших. Рассказываем, где их искать, как правильно выбирать, и как корейцы повлияли на арбузный рынок региона. Для этого мы встретились с фермером из Большой Глушицы Владимиром Исаевым на его поле.

Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча
    12 мая 2023, 15:17
    Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча

Одно из старейших сёл Самарской области стоит на правом берегу Волги всего в нескольких километрах от Самары. Рождествено старше нашего города на 15 лет. И уже это – веская причина отправиться туда хотя бы на день. В селе сохранились исторические памятники. Мы собрали их в одном материале и составили по ним маршрут.

Якобы усадьба Генко
    30 ноября 2021, 18:46
    Якобы усадьба Генко

Недалеко от села Шилан в Красноярском районе есть так называемая барская усадьба. Кто-то называет её усадьбой Генко - известного в прошлом учёного-лесовода. А местные жители окрестили это место питомником. Информации об усадьбе немного. Рассказываем, что стало известно нам и как её найти в лесу, которому больше ста лет.

Топ-8 пикниковых озёр Самарской области
    08 сентября 2022, 08:00
    Топ-8 пикниковых озёр Самарской области

Считаем, что лето и начало осени – самое подходящее время для пикников на озёрах, прогулок на сапах или отдыха наедине с собой подальше от городской суеты. Нашли восемь платных и бесплатных озёр Самарской области, где можно порыбачить, искупаться, если не очень холодно.