27 июля 2022, 12:58

Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой

Мы уверены, что читать нужно. И пока на улице тепло солнечно, лучше всего это делать в каком-то приятном открытом месте. Собрали для вас наш вариант лучших из них и представим также личный топ приятных самарских пространств теперь уже питерской художница Дарьи Гончаровой. Так что определиться с выбором места, где посидеть и почитать, будет легче. А если вдруг с книгами напряг, и уже всё перечитано, воспользуйтесь нашим списком точек для буккроссинга.

Сквер Мичурина 

Это трамвайная романтика. Здесь и беседка в форме вагона, и лавки, похожие на закрученные в спираль рельсы и шпалы. Сквер обновили по дизайн-проекту, который обращается к истории возникновения самарского трамвая. Тут не только приятно сидеть внутри лавочек-бочек, но и гулять, разглядывая инсталляции. К тому же, здесь относительно тихо и спокойно. Добраться можно из любой точки города.

Струковский сад

Для чтения идеально подходят его свежие и ровные газоны. Они почти всегда находятся в тени деревьев. Голову точно не напечёт. Главное - взять с собой средство от насекомых, так как парк находится близко к Волге, и вечером там полно комаров. В Струковском можно не только коротать время с книгой. Место идеально подойдёт для пикника или фотосессии.

Набережная

Банально, но очень удобно. Несколько очередей нашей набережной дают широкий простор для выбора места. В жаркую погоду вас освежит прохладный ветер с Волги. Читать можно как на лавочках в пешеходной зоне, так и на пляже - вариант для тех, кто и позагорать не прочь, и любит поваляться с книгой.

Крымская площадь

Ещё пару лет назад на это место нельзя было взглянуть без слез. Раздолбанный асфальт, кривые лавки и ещё какая-то полуразрушенная заброшка в кустах. Теперь тут чисто, шумит фонтан и много лавок. Некоторые похожи на шезлонги, поэтому будет удобно расположиться на такой вместе с любимым произведением в бумажном формате. Солнце мешать не будет, если выбрать местечко под деревьями. Единственный недостаток - не всегда есть свободные места.

Вертолётная площадка

Да, она далеко от центра, зато вид на город и волжские просторы здесь открывается потрясающий. А закаты здесь вдвойне прекрасны. К тому же, тем, кто живет в Красноглинском районе, тоже нужно где-то проводить время с книгой. Здесь можно выбрать любую локацию: лавочки под крышей, качели, шезлонги. Но, как нам кажется, самым необычным местом будет гамак. 

Точки буккроссинга

Струковский сад

Областная библиотека

Юношеская библиотека

Сквер Чехова

парк Гагарина

арт-качели на Революционной

аллея Памяти на Московском шоссе

Загородный парк

напротив дома Силина, 6

парк Металлургов

1-ый квартал, 40 на Мехзаводе

на улицах Жалнина и Золотухина в Крутых Ключах

сквер Ветеранов

Дарья Гончарова, художница из Санкт-Петербурга и автор инсталляций в сквере Мичурина:

- Когда я жила в Самаре, мне было сложно читать на улицах, потому что там довольно сложно сосредоточиться. Поэтому мой список будет небольшим, состоящим из уличных, и не только, общественных пространств. Часть - из моего опыта, часть - места, где, как я предполагаю, вполне будет неплохо посидеть с книгой, но сама я их не тестировала. 

Первое и, как говорится, самое любимое - чтение в общественном транспорте. Книга скрасит поездку, как в автобусе, так и в метро. Сконцентрироваться там порой гораздо проще, чем на улице.

Второе место - Пушкинский сквер. Здесь часто не так много людей, соответственно и шума будет меньше. Можно найти скамейку в тени или погреться на солнышке на каменном ограждении.

Третье место - сквер Эльдара Рязанова. По моим наблюдениям там всегда найдутся свободные скамейки, но будет небольшая проблема с теньком.

Четвёртое - обновлённый сквер Мичурина. К примеру, можете попробовать лавки-улитки, расположенные в тени деревьев. Надеюсь, вам понравится.

Пятое - двор Музея Модерна. Летом там можно расположиться в шезлонгах, но бывает многолюдно по вечерам.

Шестое место - сквер «Три вяза». Когда жила в Самаре, мне нравилось проводить там время с книгой. Несмотря на часто довольно смешанную аудиторию вокруг, можно почувствовать себя уединенно.

Седьмое место - улица Чапаевская. Для любителей читать на ходу или сидя на ступеньках какого-нибудь старенького домика. Тут всегда тихо, мало машин и людей. Одна из любимых в плане звуковой стабильности улиц в Самаре. 

Восьмое и девятое места более природного характера - Ботанический сад и Загородный парк. Там можно найти уголок потише в тени деревьев, а при желании и прогуляться с книгой.

Ну и десятое финальное - это аэропорт. Как по мне - идеальное место для ожидающих своего рейса людей. Вот его я как раз успешно опробовала в самый последний свой прилет в Самару. А вот на набережной мне читать совсем не удавалось. Было слишком шумно и непредсказуемо в звуковом плане.

Фото: Андрей Савельев

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Окна-картины в Самаре. Так выглядит арт-консервация
    15 ноября 2023, 11:30
    Окна-картины в Самаре. Так выглядит арт-консервация

    Арт-консервация - это способ защитить здание от внешних угроз и привлечь внимание к проблеме сохранения исторической среды. В Самаре такой проект реализовала команда «Том Сойер Феста» вместе с волонтёрами, профессиональными и непрофессиональными художниками. Рассказываем и показываем, что в итоге получилось.

    Лопата с Хлебной площади, разминка для мозга и открытки близким на выставке «Мокрая археология»
    25 октября 2023, 09:28
    Лопата с Хлебной площади, разминка для мозга и открытки близким на выставке «Мокрая археология»

    Как интересно рассказать о работе учёных, реставраторов и исследователей древности? Об этом знают в Самарском археологическом центре, где недавно открылась выставка «Мокрая археология» (0+). Здесь можно узнать о том, почему археология бывает мокрой и какие артефакты нашли и высушили в Самаре.

    Новый самарский квест: где найти скульптуры шлетунов
    06 февраля 2025, 13:37
    Новый самарский квест: где найти скульптуры шлетунов

    Самара стала одним из тех городов, где появился туристический квест - найти миниатюрные фигурки сказочных существ. У нас это 27 скульптур шишиг-летунов, или шлетунов. Они находятся в десяти локациях города. Делимся с вами маршрутом, где можно найти всех персонажей, а также рассказываем, кто они такие и почему оказались в Самаре.

    Заброшенная церковь, подвесной мост и ночное озеро
    30 декабря 2025, 08:03
    Заброшенная церковь, подвесной мост и ночное озеро

    Как только снег щедро лёг на самарские улицы, нас потянуло на север области – в Клявлинский район. По дороге захватили ещё Камышлинский и Сергиевский. То, что из Самары казалось пока ещё доступным, на деле оказалось наглухо занесённым. Поэтому мы и не попали в разрушенный храм Казанской иконы Божией Матери в селе, существующем только на карте, Иваново-Подбельское. Маршрут туда-обратно, равный половине пути до Москвы, подарил много ощущений – от пронизывающего ветра в полях и уютного затишья в зимнем лесу до ночной магии Голубого озера при свете фонаря.