30 декабря 2022, 09:15

Есть, что вспомнить: девять главных культурных мероприятий 2022 года

За этот год команда «Кому на Волге» успела побывать, кажется, чуть ли не на всех знаковых культурных мероприятиях города и области. Подводим итоги 2022 и вспоминаем сражения в доспехах, саратовскую гармошку, Девятую симфонию Шостаковича, очередь в «Третьяковку» и долгожданные дни на «ВолгаФесте».

«Ночь музеев»

С теплом возвращаемся в прохладный май, на оживлённую улицу Куйбышева, в какую-то невероятную очередь на вход в «Третьяковку» и в ту самую запоминающуюся «Ночь музеев». В наш топ в этом году попали: музеи Алабина и Рязанова, резиденция «8 студий», «Дом77» и арт-пространство «Артист». Поймать волну ностальгии просто – достаточно пересмотреть наш фотоматериал с мероприятия и вспомнить, как же было хорошо!

Грушинский фестиваль

Событие, которое объединяет бардов со всей России и по которому многие отлично знают Самару – это всё про Грушинский. В 2022 году, после двухлетней паузы, на Мастрюках снова собралось около 50 000 человек. Как было душевно и, по традиции, грандиозно можно увидеть в наших фото- и видеоотчётах.

Эко-арт фестиваль «Чистый Репин»

В июле отдыхали в Ширяево и заодно заглянули на фестиваль «Чистый Репин». Видели огромные гнёзда белохвостого орлана, сделали глиняные чашки, узнали больше про технику пэчворк, кукол-обереги, а главное – переработку ненужных, как может показаться, вещей в необходимые и полезные.

Фестиваль «Энколпион»

Рукопашные схватки, мечи и доспехи, пехотинцы с щитами-мантелетами, роспись на металле и старинные русские песни – то, за что мы так полюбили фестиваль «Энколпион», посвящённый событиям XV века. Пока не строим планов на следующий год, но точно знаем, что это мероприятие войдёт в наш личный список ожидаемых событий 2023 года.

«ВолгаФест»

Дни, которые каждый год ждут многие самарцы от 0 до бесконечности – это дни «ВолгаФеста». В 2022 темой фестиваля выбрали детство. Как и прежде, было много интерактивных площадок, представлений и перформансов, но нам показалось, что этот «ВолгаФест» уступал всем предыдущим насыщенностью программы и атмосферой. Будем верить в новый, ещё круче продуманный городской праздник в следующем году.

Проект «Волжский акцент»

Вряд ли где-то ещё в Самаре, кроме как на «Волжском акценте», можно было услышать звуки марийских гуслей, нерехтского рожка, тальянки и саратовской гармошки в исполнении коллектива «Волга-Фолк оркестр». Нам повезло – мы не пропустили это мероприятие, а для тех, кто не смог попасть, подготовили материал с историей некоторых музыкальных инструментов.

Фестиваль «Шостакович. XX век»

Осень в этом году выдалась действительно музыкальной. В том числе, благодаря фестивалю «Шостакович. XX век». Было всё: от Девятой симфонии Шостаковича и писем композитора в исполнении Сергея Маковецкого до балета L.A.D. екатеринбургского театра «Урал Опера Балет». Узнать больше про мероприятие и немного позавидовать полученным впечатлениям от фестиваля можно в тексте Ксении Аитовой.

«Супрематический куб»

Проехать мимо Ново-Садовой и не заметить огромный семиметровый арт-объект сложно. «Супрематический куб» современного художника, скульптора и живописца Николая Полисского появился у «Фабрики-Кухни» в конце декабря 2022 года. Теперь работы мастера русского ленд-арта есть не только в Москве, Санкт-Петербурге, Париже и Барселоне, но и в Самаре. Чем не повод для гордости?

Проект Samara Ground

Третий арт-проект Samara Ground прошёл в нашем городе – и это было, как всегда, классно. В 2022 году организаторы решились на эксперимент. Заявки на участие могли подать вообще все: и уже известные художники, и те, чьи имена пока что малоузнаваемы. Из более чем 600 работ выбрали самые-самые. Увидеть их можно на рекламных поверхностях в Самаре. Это и билборды, и экраны в общественном транспорте, и диджитал-панели на улицах, например - куб рядом с КРЦ «Звезда».

Фото: Виталий Шабинский, Юлия Рубцова, Андрей Савельев, Дмитрий Бурлаков, Екатерина Ершова, Лилия Файзуллова

Парк дружбы народов. Гуляем по национальным домам.
    12 сентября 2021, 11:28
    Парк дружбы народов. Гуляем по национальным домам.

В Самаре открыли этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов». Находится он в Куйбышевском районе. Это архитектурный ансамбль из 20 подворий, посвящённых этносам, проживающим на территории Самарской области. Парк уникален, его аналогов в России нет. Мы прогулялись по комплексу и сейчас проведём экскурсию для вас.

Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу
    08 января 2022, 13:21
    Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу

Осенью в Самаре открыли новый Дворец спорта. Мы прогулялись по спорткомплексу и сейчас покажем, как выглядит новая ледовая арена. Здесь, кстати, уже играли кёрлингисты, тренируются фигуристы, а скоро пройдёт боксёрский турнир «Буря на Волге».

Новое место - галерея Space 13 на Куйбышева
    19 мая 2023, 17:46
    Новое место - галерея Space 13 на Куйбышева

В Самаре появилось ещё одно арт-пространство. На втором этаже на Куйбышева, 81, теперь работает Space 13 Gallery. Из её окон открывается вид прямо на площадь Революции. Побывали внутри и рассказываем про первую выставку, про «Ночь музеев» и немного о планах на будущее.

Пять лучших текстов про архитектуру: дом с Атлантами, советский дизайн и католический костёл
    02 января 2023, 11:30

Весь 2022 год мы катались по Самарской области в поисках интересных объектов архитектуры. И мы их нашли и рассказывали о них в разделе «Архитектура». Мы выбрали пять лучших, на наш взгляд материалов, из которых вы узнаете, куда съездить, чтобы, например, сфотографироваться на фоне советской мозаики, и где найти целую улицу «красных домов».