01 января 2024, 10:15

Детский стрит-арт и рок-н-ролл. Любимые материалы журналиста Жанны Скоковой

Весь год журналист «Кому на Волге» Жанна Скокова ходила на выставки и фестивали, открывала для нас новые арт-пространства и знакомила с людьми, которые знают про культуру, кажется, вообще всё. Как итог – собрала и рассказывает про пять самых любимых текстов в своём исполнении: здесь и интервью с самарским архитектором о волжском гедонизме, и выставочные пространства в подъездах, и яркое открытие года – Дом Рока.

Журналист «Кому на Волге» Жанна Скокова

Фотограф Хафизов о самарских дворах и наличниках

Всем, кто переживает за сохранение исторической среды, небезразлична судьба и наших самарских наличников. Они постепенно исчезают с улиц, а основатель Виртуального музея резных наличников Иван Хафизов фотографирует их в разных городах и создаёт из этого документацию для истории. Было интересно узнать у него про истинную ценность резьбы и то, как мы привыкли наделять её таинственными смыслами, которых, возможно, и нет. Вместе мы развенчали некоторые мифы.

Самарские наличники. Фото: Лилия Файзуллова

Архитектор Олег Фёдоров: «Необязательно уделывать чем-то историческую кладку»

В Самаре полно мест для посиделок с друзьями: «Куйбышев», «Волжайна», «Боря», «Проходная», «Турбаза “Ветерок”» и т.д. Мы бываем в этих уютных заведениях, но не задумываемся над тем, кто же придумал дизайн интерьера. Этот человек – архитектор Олег Фёдоров, у которого есть свой взгляд на Самару, её жителей и застройку.

Архитектор Олег Фёдоров. Фото: Лилия Файзуллова

Расписанный подъезд, стёб в гараже, картинки из 1990-х – квартирная триеннале в Самаре

Квартирная триеннале – одно из самых крутых событий в этом году! Оно подарило мне много новых впечатлений и знакомств. Мы с фотографами почти каждый день на протяжении недели бывали в квартирах, подъездах и разных помещениях, которые художники превратили в выставочные площадки. Искусства было очень много – мы постарались рассказать о самом интересном.

Кадр с выставки Кирилла Ермолина-Луговского в пространстве МИ во время квартирной триеннале. Фото: Лилия Файзуллова

Искусство места. Дети создают стрит-арт в Самаре

Проект «Дети в городе» – инициатива Юры Рычкова, который вместе со своими подопечными из кооперации детей «Лес» осваивал стрит-арт в Самаре. Летом и осенью в городе можно было встретить арт-объекты, созданные ребятами от 7 до 14 лет. Это милые и наивные работы, которые возникли из пятен краски, трещин и углублений в стенах.

Благодаря проекту Юры, можно взглянуть на наш город по-новому. Я очень рада, что лично знакома с ним.

Стрит-арт проекта «Дети в городе». Фото: Виталий Шабинский

Самарский Дом Рока: от комнаты 1960-х до студии звукозаписи

Я ждала открытия этого музея целый год. Следила за их новостями и очень хотела увидеть всё своими глазами. Когда попала в «Дом рока», то не разочаровалась. Это ещё одно интересное место на карте города. Тут можно насладиться качественным визуалом и пообщаться с медиаторами музея – ребятами, которые знают всё о рок-н-ролле. Статью стоит просмотреть хотя бы ради снимков нашего фотографа Виталия Шабинского. Он очень круто передал атмосферу этого места.

Музей «Дом Рока Звезда». Фото: Виталий Шабинский

Фото обложки: Лилия Файзуллова (внешняя), Виталий Шабинский (внутренняя)

«Сделки» в бабушкиных шкафах, музыка из овощей, прогулка по площади Амазонок – фестиваль «Сад культур»
    27 сентября 2023, 15:22

Сад баланса на улице Ново-Садовой – это красивое дизайнерское пространство в городе, и место классных событий. В выходные, 23 и 24 сентября, здесь прошёл фестиваль «Сад культур» (0+). Мы его конечно же посетили и рассказываем, почему подобные события пропускать не стоит.

Наперегонки с ракетой. Как прошёл «Космический полумарафон» в Самаре
    16 апреля 2024, 09:51
    Наперегонки с ракетой. Как прошёл «Космический полумарафон» в Самаре

Самара в девятый раз стала местом проведения «Космического полумарафона» – забега, посвящённого Дню космонавтики. Увидели, как готовились к старту спортсмены разных возрастов со всей России и стран СНГ, как проходили старты, и даже сами пробежали одну из дистанций.

«Время читать» в Самаре: книги без наценки, «Союз» в виде кальмара, стрит-арт
    13 сентября 2022, 14:31
    «Время читать» в Самаре: книги без наценки, «Союз» в виде кальмара, стрит-арт

Ярмарка, уличное искусство, встречи с известными авторами, удивительная музыка, куча игр и развлечений. Всё это про фестиваль «Время читать: открытый космос». Мы рады, что нам удалось попасть в минувшие выходные в областную библиотеку. Теперь расскажем вам почему.

Смысл в картах. О чём выставка художников SPDPLF в «Нулевой комнате»
    31 марта 2022, 07:30
    Смысл в картах. О чём выставка художников SPDPLF в «Нулевой комнате»

В креативном пространстве арт-кластера «Дом 77» проходит выставка «Не дальше пределов/дальше некуда» (6+). Её авторы - художники объединения SPDPLF: Илья Борзунов, Дарья Каракулова, Анастасия Тихомирова. Попытались разобраться в переосмыслении значения картографии и границ.