02 апреля 2025, 11:37

Что такое комьюнити Music Vision в Самаре и чем оно уникально

Не так давно в Самаре появилось новое культурное пространство – Music Vision hub. Здесь каждое воскресенье проходят электронные джемы, на которых локальные музыканты знакомятся, обмениваются опытом и импровизируют. Встретились с создателем пространства Евгением Битюковым и поговорили о том, как в Самаре сформировалось сообщество электронных музыкантов и что значит играть на «железе».

Каждое воскресенье в Music Vision hub (Самара, Лесная, 33) проходят электронные джемы. Фото: Екатерина Жевак

От мечты к реальности

Пространство, созданное Евгением, стало постоянной локацией для участников комьюнити. Оно находится в «Ладье» на Лесной 33. Здесь гости могут присоединиться к мастер-классу или посмотреть фильмы про электронную музыку, а затем поучаствовать в джеме. Вход бесплатный. Music Vision hub – это единственное объединение в Самаре такого формата. Подобные можно встретить только в Москве и Санкт-Петербурге.

На воскресных джемах локальные музыканты знакомятся, обмениваются опытом и импровизируют. Фото: Александр Носов

С юношества Евгений увлекался рок-музыкой и играл для себя на синтезаторе, гитаре и барабанах. Но в один момент хобби стало делом жизни, и он оставил семейный бизнес в строительной сфере.

Я рассматривал музыку как хобби, не думал, что смогу всерьёз зарабатывать в этой сфере. Но Вселенная меня направила к своему делу. Я заметил, что важные моменты в жизни происходят не по моей воле, а будто меня что-то ведёт.

Удивительно, что мне удалось снять помещение напротив дома в «Ладье»! Мне казалось это нереальным, я мечтал: «Эх, было бы здорово урвать здесь хоть маленький кабинетик». Но, как поётся у ГРОТа: «Самую наивную просьбу Господь исполнит первой!»

В 2021 году я спонтанно взял соцконтракт по рекомендации друга. Он же подтолкнул к покупке барабанов. Так на все деньги я купил премиальную электронную установку Roland и открыл студию. Позже кабинет стал звукозаписывающей студией, появился партнёр, и мы арендовали соседнее помещение для занятий и караоке.

Евгений Битюков

Вторую ключевую роль сыграл известный ведущий и телеведущий Виктор Стеблев. У Виктора был свой центр развития, где проходили различные практики. Однажды он попросил Евгения провести ecstatic dance в качестве диджея. Тот сразу согласился, хотя не имел такого опыта.

Я  лишь чувствовал и понимал, какая музыка является стильной и качественной. За две недели до мероприятия я заказал себе диджейский пульт, обучился азам диджеинга и прошёл небольшое обучение по практике ED (это способ единения своего внутреннего мира с внешним через музыку и танец). Дебют состоялся для аудитории 80 человек. Так начался мой путь в электронную музыку.

Евгений Битюков

Евгений заметил, что в Самаре востребованы исполнители живой музыки и диджеи. А тех, кто пишет электронную музыку, не часто куда-то приглашают, поэтому они не так популярны. За рубежом тех, кто пишет свою музыку, называют «продюсерами». В музыкальной среде ими восхищаются больше, чем теми, кто просто играет как диджей.

В других странах, а также в Москве и Санкт-Петербурге продюсеры могут полноценно развиваться и работать. В Самаре эта сфера только набирает обороты. По словам Евгения, нашему городу есть куда стремиться, развивая культуру электронной музыки.

Цель проекта Music Vision hub – объединить самарских электронщиков, дать им возможность выступать, заявлять о себе и популяризировать своё творчество. Фото: Александр Носов

Music Vision

Проект появился в августе 2023 года. Изначально Евгений Битюков проводил вечеринки, куда помимо диджеев приглашал и электронных музыкантов. В 2024 году развитие сообщества ускорилось благодаря сотрудничеству со «Станкозаводом»: появилась команда и технические ресурсы.

Цель проекта Music Vision hub состоит в том, чтобы объединить всех электронщиков, дать им возможность выступать, заявлять о себе и популяризировать своё творчество. Хоть резидентство в «Станкозаводе» продлилось недолго, команда сделала важные шаги, появилось много новых музыкантов-участников. Вместе они провели Dawless Day (18+) – двухдневную интерактивную выставку на «Ночи искусств». Она состояла из мини-лекций и мастер-классов, лайвов и джемов музыкантов. Главное – у гостей была возможность поиграть на контроллерах и аналоговом музыкальном оборудовании.

Сейчас в комьюнити Music Vision около 30 музыкантов. Фото: Екатерина Жевак

Любовь к ретро и «железу»

Также Евгений собирает артефакты для зоны отдыха в студии. У него есть пара виниловых проигрывателей, пластинки, катушечный магнитофон и другие предметы. Для большего антуража и погружения в эстетику он планирует приобрести старенький телевизор с электронно-лучевой трубкой, видеомагнитофон для VHS-кассет и магнитофон для аудиокассет . Совсем скоро пространство превратится в маленький личный «музей», где можно предаться ностальгии.

Евгений Битюков сделал музыку профессией, отказавшись от карьеры в строительном бизнесе. Фото: Екатерина Жевак

Кстати, электронные джемы, которые проходят в пространстве по воскресеньям, могут посещать не только музыканты. Сюда приходят и зрители. Уже сформировался костяк постоянных посетителей. Кто-то даже приносит китайский чай и устраивает церемонии. Сообщество любителей электронной музыки в Самаре развивается, при этом любой может стать частью этого процесса.

Сейчас у нас в комьюнити более 30 музыкантов. Моя цель – продолжать развитие проекта: объединять локальных артистов, открывать новые таланты и способствовать развитию их карьеры.

Евгений Битюков

Также в планах у Евгения открытие полноценной школы электронной музыки. Сейчас есть только обучение диджеингу, а также уроки по созданию музыки на компьютере. Осенью стартует курс обучения на модульных синтезаторах или «железе» – так принято называть аналоговое музыкальное оборудование: это драм-машины и другие устройства. В них содержатся микросхемы, которые генерируют звук.

Евгений Битюков планирует запустить школу электронной музыки в Самаре. Фото: Екатерина Жевак

Синтез звука – это целая наука. Музыканты, которые пользуются такими инструментами, особенно ценятся, так как они могут играть в лайв-режиме, импровизируя и создавая музыку в моменте.

Фото обложки: Александр Носов (внешняя), Екатерина Жевак (внутренняя)

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча
    12 мая 2023, 15:17
    Едем в Рождествено: Чёртов мост, аэродром, пожарная каланча

    Одно из старейших сёл Самарской области стоит на правом берегу Волги всего в нескольких километрах от Самары. Рождествено старше нашего города на 15 лет. И уже это – веская причина отправиться туда хотя бы на день. В селе сохранились исторические памятники. Мы собрали их в одном материале и составили по ним маршрут.

    Топ-8 экспонатов музея АвтоВАЗа
    26 сентября 2023, 16:45
    Топ-8 экспонатов музея АвтоВАЗа

    Первые малиновые «Жигули», концепт кабриолета «Лада» и «Ниву», побывавшую на Южном полюсе мы нашли в Тольятти в музее АвтоВАЗа. Он работает через дорогу от заводоуправления. В коллекции – более 40 машин. Прогулялись по музею российского автогиганта и составили рейтинг самых интересных, на наш взгляд, экспонатов.

    Библиотека, лекторий и лавка сувениров – новый офис галереи «Виктория»
    08 ноября 2023, 10:12
    Библиотека, лекторий и лавка сувениров – новый офис галереи «Виктория»

    Пока основное здание «Виктории» на улице Некрасовской находится на реконструкции, все события, библиотеку и кабинеты сотрудников перенесли на Степана Разина, 150. Побывали в новой локации и рассказываем, что здесь будет происходить.

    Самара в Youtube
    18 октября 2021, 12:37
    Самара в Youtube

    Ограничения, связанные с коронавирусом, сыграли роль на перераспределении туристических потоков. В России путешественники стали больше обращать внимания на возможности внутреннего туризма. Для того, чтобы выбрать очередной туристический пункт назначения, люди шерстят интернет. В том числе заглядывают и на Youtube, где и известные, и начинающие трэвел-блогеры рассказывают о поездках по российским городам. Расскажем о том, какой они увидели Самару и область.