01 мая 2022, 13:48

«Золотая Маска» в Самаре - 2022

В начале мая в Самаре впервые за 10 лет пройдут гастроли региональной программы «Золотой Маски». В прошлый раз национальный театральный фестиваль привозил спектакли в 2011 году. Правда, в перерыве несколько раз наведывался в Новокуйбышевск. Программа «Фестиваль «Золотая Маска» в городах России» привозит в регионы номинантов и лауреатов премии. Зрители могут увидеть самые заметные спектакли России, не выезжая из родного города. Самарцам покажут два. Оба в театре оперы и балета. Третий привезут в Новокуйбышевск на фестиваль «Помост» (но об этом в другой раз).

«Неаполь. Brahms Party. Вариации Сальери»

от театра «Урал Опера Балет» (Екатеринбург), 12+

3 мая, 18.00

Вечер одноактовок везёт одна из лучших балетных трупп России. Cпектакль включает работы Антона Пимонова и Вячеслава Самодурова. Один возглавляет балетную труппу в Перми, другой - в Екатеринбурге. Оба - в числе самых интересных современных хореографов страны. Кажется, это первая возможность увидеть их спектакли в Самаре. Все балеты так или иначе отмечены «Золотой Маской».

Спектакль Вячеслава Самодурова «Вариации Сальери» в 2014 году принес труппе первый успех в конкурсе и сразу три награды. «Неаполь» в этом году вошел в лонг-лист, Brahms Party номинировался пару лет назад.

Зрителю в этом спектакле предлагают разнообразный набор. «Неаполь» - старинный балет Августа Бурнонвиля, актуализированный Вячеславом Самодуровым.

Brahms Party - поставленный Антоном Пимоновым с юмором «мальчишник» на музыку «Песен любви» Брамса (в спектакле заняты только мужчины, что бывает очень редко).

«Вариации Сальери» Вячеслава Самодурова - балет о балете, иронизирующий над пафосом «большого стиля», игривый и при этом всерьез размышляющий о развитии классического танца. Хореограф обещает Самаре новую редакцию - с теми же белыми танцовщиками на красном фоне, но более экстремальным танцевальным текстом.

«Сын»

от Российского академического молодежного театра (Москва), 18+

6 мая, 19.00

Спектакль одного из культовых режиссеров нашего времени Юрия Бутусова поставлен по пьесе Флориана Зеллера «Сын». Это заключительная часть трилогии французского драматурга, из которой в России больше всего известна драма «Отец» (в Самаре спектакль под названием «Папа» идет в театре драмы).

«Сын» рассказывает о подростке Николя, который тяжело переживает расставание родителей. Мальчик живёт то в одной, то в другой семье, но так и не может смириться с новыми обстоятельствами. История заканчивается трагически.

Про спектакль пишут как про необычно компактный и ясный для Бутусова. Режиссёр применяет кросс-кастинг по возрасту: сына играет самый старший актер в команде, Евгений Редько, отца - молодой Александр Девятьяров (он получил «Золотую Маску» за роль второго плана). Мир в глазах подростка выглядит эксцентрично, почти клоунадой. Грим, интонации, реакции, жесты в спектакле - соответствующие.

Сам Бутусов видит в пьесе отсылки к «Гамлету» и «лишним людям» русской литературы и вовсе не считает вопросы, поставленные в спектакле, подростковыми.

Фото: Виталий Шабинский

Sova1

Птицы, волки, кабаны. В приюте нацпарка «Самарская Лука»
    15 марта 2022, 10:40
    Птицы, волки, кабаны. В приюте нацпарка «Самарская Лука»

Здесь можно увидеть практически ручного волка, множество диких птиц, а в музее - оружие браконьеров. Это комплекс «ЛукАморье» в Жигулёвске. В нашем материале расскажем, как сюда попасть, на кого посмотреть и кого лучше не трогать.

Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»
    14 декабря 2021, 13:07
    Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»

Как и любой отель, этот принимает туристов, командировочных, артистов. А мы расскажем, чем «7 Авеню» может быть интересен тем, кто живёт в Самаре. Здесь почти как на курорте - спа, фитнес, комфортабельные номера. И всё это с видом на Волгу.

«G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?
    19 августа 2021, 13:57
    «G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?

Фильм про ниндзя с крутыми драками и рейтингом 16+, допускающим кровищу и расчленёнку - ну что может пойти не так? Да много что, если в режиссёрское кресло посадить не опытного постановщика экшен-фильмов, а режиссера, прости господи, «Дивергента» Роберта Швентке.

Мельница Марковых - музей в четыре этажа
    03 января 2022, 11:11
    Мельница Марковых - музей в четыре этажа

Это один из самых известных туристических объектов севера Самарской области. Бывшая мельница Марковых находится в Челно-Вершинском районе. Если вы хотите интересно провести время, увидеть дореволюционные ковры, пианино, другие редкие экспонаты, то вам сюда.