01 мая 2022, 16:48

«Золотая Маска» в Самаре - 2022

В начале мая в Самаре впервые за 10 лет пройдут гастроли региональной программы «Золотой Маски». В прошлый раз национальный театральный фестиваль привозил спектакли в 2011 году. Правда, в перерыве несколько раз наведывался в Новокуйбышевск. Программа «Фестиваль «Золотая Маска» в городах России» привозит в регионы номинантов и лауреатов премии. Зрители могут увидеть самые заметные спектакли России, не выезжая из родного города. Самарцам покажут два. Оба в театре оперы и балета. Третий привезут в Новокуйбышевск на фестиваль «Помост» (но об этом в другой раз).

«Неаполь. Brahms Party. Вариации Сальери»

от театра «Урал Опера Балет» (Екатеринбург), 12+

3 мая, 18.00

Вечер одноактовок везёт одна из лучших балетных трупп России. Cпектакль включает работы Антона Пимонова и Вячеслава Самодурова. Один возглавляет балетную труппу в Перми, другой - в Екатеринбурге. Оба - в числе самых интересных современных хореографов страны. Кажется, это первая возможность увидеть их спектакли в Самаре. Все балеты так или иначе отмечены «Золотой Маской».

Спектакль Вячеслава Самодурова «Вариации Сальери» в 2014 году принес труппе первый успех в конкурсе и сразу три награды. «Неаполь» в этом году вошел в лонг-лист, Brahms Party номинировался пару лет назад.

Зрителю в этом спектакле предлагают разнообразный набор. «Неаполь» - старинный балет Августа Бурнонвиля, актуализированный Вячеславом Самодуровым.

Brahms Party - поставленный Антоном Пимоновым с юмором «мальчишник» на музыку «Песен любви» Брамса (в спектакле заняты только мужчины, что бывает очень редко).

«Вариации Сальери» Вячеслава Самодурова - балет о балете, иронизирующий над пафосом «большого стиля», игривый и при этом всерьез размышляющий о развитии классического танца. Хореограф обещает Самаре новую редакцию - с теми же белыми танцовщиками на красном фоне, но более экстремальным танцевальным текстом.

«Сын»

от Российского академического молодежного театра (Москва), 18+

6 мая, 19.00

Спектакль одного из культовых режиссеров нашего времени Юрия Бутусова поставлен по пьесе Флориана Зеллера «Сын». Это заключительная часть трилогии французского драматурга, из которой в России больше всего известна драма «Отец» (в Самаре спектакль под названием «Папа» идет в театре драмы).

«Сын» рассказывает о подростке Николя, который тяжело переживает расставание родителей. Мальчик живёт то в одной, то в другой семье, но так и не может смириться с новыми обстоятельствами. История заканчивается трагически.

Про спектакль пишут как про необычно компактный и ясный для Бутусова. Режиссёр применяет кросс-кастинг по возрасту: сына играет самый старший актер в команде, Евгений Редько, отца - молодой Александр Девятьяров (он получил «Золотую Маску» за роль второго плана). Мир в глазах подростка выглядит эксцентрично, почти клоунадой. Грим, интонации, реакции, жесты в спектакле - соответствующие.

Сам Бутусов видит в пьесе отсылки к «Гамлету» и «лишним людям» русской литературы и вовсе не считает вопросы, поставленные в спектакле, подростковыми.

Фото: Виталий Шабинский

Какой была «Ночь музеев – 2023»
    23 мая 2023, 10:39
    Какой была «Ночь музеев – 2023»

В Самаре наконец-то потеплело настолько, чтобы мы снова начали чувствовать себя здесь, как на курорте. Это мог ощутить каждый, кто в прошедшие выходные присоединился к «Ночи музеев». Бесконечное количество детей на разных площадках, долгожданные открытия и море позитива. Рассказываем о том, какой «Ночь музеев» увидели мы.

«King’s Man: Начало». Первая мировая клюква
    14 февраля 2022, 16:08
    «King’s Man: Начало». Первая мировая клюква

Это приквел вышедших в 2015 и 2017 годах фильмов о буднях вымышленной спецслужбы King’s Man, спасающей мир от суперзлодеев. В режиссёрском кресле вновь Мэттью Вон, решивший на этот раз поведать предысторию шпионского агентства, базирующегося в Лондоне. И если в первых двух частях лихость происходящего вполне себе была частью общего стиля, то третий пудинг вышел скорее комом.

«Из-за нас они здесь». В «Виктории» показали авторов из России, Европы и США
    22 февраля 2023, 14:49
    «Из-за нас они здесь». В «Виктории» показали авторов из России, Европы и США

В Самаре открыли выставку с работами известных российских и зарубежных современных художников из коллекции московского Stella Art Foundation. Проект «Из-за тебя я здесь» (18+) о том, какой авторы видели жизнь за «железным занавесом», как играюче меняли реальность и всматривались в будущее.

Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»
    14 декабря 2021, 16:07
    Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»

Как и любой отель, этот принимает туристов, командировочных, артистов. А мы расскажем, чем «7 Авеню» может быть интересен тем, кто живёт в Самаре. Здесь почти как на курорте - спа, фитнес, комфортабельные номера. И всё это с видом на Волгу.