30 октября 2021, 07:00

Что смотреть на Хэллоуин. От 6+ до 18+

31 октября - праздник тыквы, костюмированных шоу и фильмов ужасов. В России отмечать Хэллоуин начали сравнительно недавно. У нас как-то не принято вырезать страшные морды на тыкве, ходить по квартирам в жутких костюмах и выпрашивать конфеты со словами «сладость или гадость». А вот собраться компанией, чтобы посмотреть какой-нибудь ужастик – это пожалуйста. Представляем вам подборку свежих страшных кино и мультиков для детей и взрослых.

«Злое» (18+)

Режиссер Джеймс Ван в 2021 году вернулся в кресло постановщика, чтобы снять фильм ужасов «Злое». Создатель популярных хоррор-франшиз «Пила» (18+) и «Заклятие» (18+) в последний раз садился в режиссерское кресло и снимал фильм ужасов в 2016 году. Тогда это было «Заклятие 2» (18+). После Ван занимался только продюсированием хорроров и в 2018 году стал постановщиком кинокомикса «Аквамен» (16+).

В этом году, после пятилетнего перерыва, он снова срежиссировал хоррор. Это «Злое». Картина рассказывает о девушке. Она видит в кошмарах некоего маньяка, который совершает убийства, и пытается их предотвратить. Это не самый страшный и кровавый хоррор, но он выделяется на фоне всевозможных ужастиков про призраков и монстров. Прежде всего концепцией того, что представляет собой маньяк. Плюс в фильмах Джеймса Вана – традиционно отличная картинка и звук, а также качественный экшен. Кстати, в этом году также вышел хоррор «Заклятие 3», где Ван выступил продюсером. Эта картина тоже отлично подойдет для хэллоуинского вечерка.

«Хэллоуин убивает» (18+)

В октябре на российские экраны вернулся папа всех слэшеров. В далеком 1978 году режиссер Джон Карпентер всего за 375 тысяч долларов снял ужастик про маньяка в маске, который крошил тинейджеров. На утро, как говорится, сам постановщик и актриса Джейми Ли Кертис, которая в фильме противостояла убийце Майклу Майерсу, проснулись знаменитыми.

При крохотном бюджете первый «Хэллоуин» собрал в прокате 60 миллионов долларов – космический результат для тех времен. Куда важнее, что хоррор оказал большое влияние на кинематограф и породил поджанр «слэшер» - фильм ужасов, главным героем которого является маньяк, последовательно убивающий молодежь. Как видите, франшиза жива и по сей день. Более того, в неё вернулась Джейми Ли Кертис. Поклонникам франшизы смотреть! Более хэллоуинского фильма придумать сложно.

«Зловещие истории по сказкам братьев Гримм» (6+)

Юных зрителей на Хэллоуин можно развлечь свежим мультсериалом от Netflix «Зловещие истории по сказкам братьев Гримм». Он про девочку Гретель и её брата Гензеля, которые отправляются на поиски идеальных родителей. Их ждут встречи с колдунами, ведьмами и драконами. Когда главные герои бродят по лесу, наполненному грозными монстрами, они узнают правдивую историю известных сказок.

Мультсериал - адаптация бестселлера Адама Гидвица «Мрачные сказки братьев Гримм», который переосмыслил классические произведения. Книга куда более мрачная и жестокая, чем мультсериал, который смягчили для юных зрителей. Его вполне можно посмотреть на Хэллоуин, не опасаясь за психику ребенка.

«Семейка Аддамс: Горящий тур» (12+)

Еще одна мультновинка октября - «Семейка Аддамс: Горящий тур». В 2019 году черноюморную франшизу о мрачной семейке решили перезапустить в виде CGI-мультфильма. Он оказался вполне успешным, собрав 200 миллионов долларов при бюджете в 24 миллиона. Это был не шедевр, но незнакомым с предыдущими инкарнациями Аддамсов зрителям понравился, тем более что анимация в мультфильме получилась довольно приятной, с намёком на работы Тима Бертона.

Авторы решили ковать железо пока горячо и уже в этом году выпустили сиквел. Синопсис гласит, что Мартиша, Гомес, Уэнсдей, Пагсли и дядя Фестер загружаются в семейный походный катафалк и отправляются в отпуск навстречу новым приключениям и чудаковатым друзьям. В этой поездке семейка Аддамс сплотится намертво, если, конечно, останутся выжившие. Этот мультфильм – тоже неплохой вариант для просмотра 31 октября.

«Ночные тетради» (6+)

И еще одна новинка от Netflix – полнометражный фильм «Ночные тетради». Маленький любитель страшилок оказывается в плену у ведьмы и теперь должен рассказывать ей страшные истории, иначе он сам и его подружка останутся в заколдованном мире навсегда.

Хотя фильм заявлен в возрастной категории 6+, на мой взгляд, это скорее 12+, так как для маленьких детей он будет жутковат. В целом это подростковый ужастик в духе «Мурашек» (16+) или «Боишься ли ты темноты?» (16+). Несильно страшно, но вполне в духе Хэллоуина.

Новый «Дон Кихот» на самарской сцене
    06 июля 2022, 17:24
    Новый «Дон Кихот» на самарской сцене

Театр оперы и балета завершил сезон масштабной премьерой «Дон Кихот Ламанчский» в постановке Юрия Бурлаки. Её посетила Ксения Аитова и теперь рассказывает, почему вам совершенно точно стоит увидеть этот балет в следующем сезоне.

Места для «дикарей». Куда поехать с палаткой
    19 сентября 2022, 09:40
    Места для «дикарей». Куда поехать с палаткой

Подготовили для вас подборку мест в Самарской области, где можно отдохнуть самостоятельно под собственной, пусть и тканевой, крышей. Актуально для тех, кто любит единение с природой и «дикий» отдых поздней весной, летом и ранней осенью. В подборке, в том числе всеми любимая Заволга, несколько озёр и живописные леса.

Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»
    09 января 2022, 14:54
    Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»

Больше ста лет кирпичным стенам на берегу реки Чагры. Это бывшая мельница, которую построили по проекту немецкого инженера. Рассказываем о её прошлом и о том, как до неё добраться.

119 лет спустя. Кухмистерская фон Вакано в Самаре
    10 февраля 2022, 09:03
    119 лет спустя. Кухмистерская фон Вакано в Самаре

Внутри сейчас - «Гастропаб 1903», ресторан Alfred и The Club Spa by Anne Semonin. Погуляли по кухмистерской и рассказываем, почему здесь не устраивают свадебные фотосессии, чем отличается гастропаб от ресторана, и как с ними соседствует французский  клубный спа.